Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.02.2012, 10:28 #111
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,520
Репутация: 3716906
По умолчанию

рапунцель, Вы всерьёз думаете, что российское законодательство, а также все сопутствующие приказы и подзаконные акты, должны всеми выполняться?
Они созданы для удобства отдельных небольших групп людей, чтобы с помощью печатного слова было легче управляться с огромной массой людей, и собирать с них деньги. К сожалению, в большинстве стран то же самое.
Если воспринимать законы буквально, нас всех, всю страну, надо давно "в цугундер".
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 10:33 #112
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
рапунцель, Вы всерьёз думаете, что российское законодательство, а также все сопутствующие приказы и подзаконные акты, должны всеми выполняться?
Георг, я не писала, что я так думаю и что я вообще думаю.)))) Напишу в продолжении.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 13:23 #113
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
..............
В п. 2 этого Приказа Министерства культуры говорится дословно следующее: "Рекомендовать настоящие Единые правила для использования в музеях Российской Федерации". Что означает эта фраза? То, что на сегодняшний день музеи не обязаны действовать с применением "Единых правил...", хотя и могут принять вышеуказанную рекомендацию к сведению и утвердить собственные регламенты по их образцу.
Всё верно и если взять, к примеру, Омский музей им. Врубеля, то там политика открытых дверей: "Мы будем рады если вы это опубликуете и сообщите миру о нашей коллекции!"
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:02 #114
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Всё верно и если взять, к примеру, Омский музей им. Врубеля, то там политика открытых дверей: "Мы будем рады если вы это опубликуете и сообщите миру о нашей коллекции!"
Все в Омск, товарищи!!! У кого есть деньги, конечно, я имею ввиду спонсоры и меценаты!
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:14 #115
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Все в Омск, товарищи!!! У кого есть деньги, конечно, я имею ввиду спонсоры и меценаты!
В том то и фишка - они не просят денег. Они очень миролюбивы и их политика, как раз в том, чтобы совместно изучать наше культурное наследие! Экземпляры книг для нужд музея и библиотеки - это просят и это нормально.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 14:58 #116
Эксперт
 
Аватар для Margolana
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Репутация: 424305
По умолчанию

В Омском музее Иван Гольский, думаю, поэтому они открыты для изучения.
Если бы в каждом музее был такой человек, проблем у коллекционеров, исследователей, издателей и пр. было бы гораздо меньше.
Margolana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:00 #117
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margolana Посмотреть сообщение
В Омском музее Иван Гольский, думаю, поэтому они открыты для изучения.
Если бы в каждом музее был такой человек, проблем у коллекционеров, исследователей, издателей и пр. было бы гораздо меньше.
Vanechka?
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:19 #118
Эксперт
 
Аватар для Margolana
 
Регистрация: 13.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Репутация: 424305
По умолчанию

Да, именно он. Первые марки и клейма фарфоровых заводов СССР от Гольского, наверняка многие помнят, скачивали на Яндексе лет 5 назад.
Margolana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 15:28 #119
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Margolana Посмотреть сообщение
Да, именно он. Первые марки и клейма фарфоровых заводов СССР от Гольского, наверняка многие помнят, скачивали на Яндексе лет 5 назад.
Нормальное явление.Жаль, не такое частое. Роль личности в истории, всегда была огромной!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 17:44 #120
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию Кто должен "что-то" делать: законодатель или музей?? (2)

Cледующим (вышестоящим) в иерархии актов по вопросам, обсуждаемым в этой теме, идёт Федеральный закон от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Вышеупомянутый Приказ Министерства культуры № 842 был принят в соответствии с именно этим законом "в целях упорядочения деятельности музеев Российской Федерации".

В рамках данной темы нас особенно интересует отдельная (пусть и небольшая)) глава VII Закона "Обеспечение доступности Музейного фонда Российской Федерации".

В первом параграфе ст. 35 говорится, что "музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящиеся в музеях в Российской Федерации, открыты для доступа граждан". Такое право граждан, закреплённое законодательно не может не радовать.)))

А во втором параграфе Закона излагается именно то, ради чего главу VII стоило читать:

"Собственником или владельцем могут устанавливаться ограничения доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящимся в музеях, по следующим основаниям:

- неудовлетворительное состояние сохранности музейных предметов и музейных коллекций;
- производство реставрационных работ;
- нахождение музейного предмета в хранилище (депозитарии) музея.

Концептуально изложено немного не так, как в Правилах. Напомню, в п. 30.7 Правил говорится о том, что "доступ к музейным предметам может быть ограничен...". Кем ограничен - не указывается. Из текста можно заключить, что ограничивать вправе сам музей (т.е. его должностные лица). В то время, как в Законе указано ясно, что правом на ограничение допуска обладают собственники и владельцы (в нашем случае - уполномоченные гос. органы). Нет такого ограничивающего документа - есть доступ, в соответствии с п.1 ст. 35 Закона (по крайней мере, должен быть доступ... в идеале))).


(ещё будет продолжение....)
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()