Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.05.2021, 06:46 #21
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Я про другое, про цвет. Вот есть такое название - яшмовое стекло, но не яшму же в него добавляют. А тут «рубин» (не важно медь туда добавили или селен или золото). Рубин это цвет от названия камня и он (рубин) не розовый. Вот о чем
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 06:54 #22
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Кружка тогда к примеру - золотой или медный берилл , если розовый не блародно звучит
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 01:23 #23
Участник Форума
 
Аватар для Дикуша
 
Регистрация: 16.09.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,581
Репутация: 2252144
По умолчанию

Многие в объявлениях о продаже изделий из розового стекла пишут "клюквенное стекло".
__________________
"Оптимизм — это недостаток информации". Ф.Г. Раневская
Дикуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 12:26 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 651
Репутация: 207548
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дикуша Посмотреть сообщение
Многие в объявлениях о продаже изделий из розового стекла пишут "клюквенное стекло".
Здравствуйте,здесь ведь как назовёшь)Хоть брусничное,хоть цвета румянца испуганной нимфы) На мой взгляд должна быть точная характеристика, чтобы было всем понятно.
С уважением.
Натуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 22:26 #25
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
Я про другое, про цвет. Вот есть такое название - яшмовое стекло, но не яшму же в него добавляют. А тут «рубин» (не важно медь туда добавили или селен или золото). Рубин это цвет от названия камня и он (рубин) не розовый. Вот о чем
А марганцевое стекло - это от цвета марганца, надо полагать?

И мы говорим не о современном предмете. Так уж получилось, что длительный период, в том числе охватывающий время изготовления кружечки из старт-поста, бытовали такие названия как медный рубин, золотой рубин; были известны различные способы получения золотого рубина, и способы достижения различных его оттенков. Использовался он (впрочем, как и медный рубин, наверное) преимущественно в нацвете, насколько мне известно (и что подсказывает опыт). Зачем от себя что-то выдумывать и "огород городить"?

Вы пишете "тогда бы цвет от золота был насыщенный темный", я, с цитатой из научной статьи, надеюсь, доходчиво поясняю, что это не обязательно было бы так.

Если я всё же пишу "кажется, нацвет золотой рубин", то это в силу необходимых сомнений в цветопередаче по фото, в датировке (читай - подлинности) предмета, в своих весьма скромных знаниях по теме технологии стеклоделия.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 22:36 #26
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
цвета румянца испуганной нимфы
Мне вот это название понравилось - оно и по определению цвета понятно и поэтично (заставляет играть воображение)
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 22:40 #27
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натуля Посмотреть сообщение
Здравствуйте,здесь ведь как назовёшь)Хоть брусничное,хоть цвета румянца испуганной нимфы) На мой взгляд должна быть точная характеристика, чтобы было всем понятно.
С уважением.
Выше я использовал цитату из научной статьи "Стекло "золотой рубин" - история создания и анализ исторических составов".

Авторы: А.А. Дроздов, кандидат химических наук, доцент,
М.Н. Андреев, аспирант.
Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Полагаю, авторитет, как их собственный, так и Университета, который они представляют, достаточен, чтобы воспользоваться тем определением, который они поместили в начале статьи:
""Золотым рубином" называют стекло, окрашенное наночастицами золота в различные оттенки розового, красного, малинового и пурпурного цветов".
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2021, 22:47 #28
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

повтор, прошу простить.

Последний раз редактировалось Тымф; 15.05.2021 в 22:48.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 09:51 #29
Заблокирован
 
Регистрация: 13.03.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 666
Репутация: 401118
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Золотым рубином" называют стекло, окрашенное наночастицами
«Поженили» 18 век с наночастицами. Не читайте Вы на ночь Гугл , это вредно для мозга
Сергей177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 10:21 #30
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей177 Посмотреть сообщение
«Поженили» 18 век с наночастицами. Не читайте Вы на ночь Гугл , это вредно для мозга
Переадресовываю ваши претензии учёному, использовавшему современный термин в описании известного издревле стекла. Не думаю, что ваше ёрничество хоть сколь-нибудь обесценивает упомянутую статью. Что до меня, то моё самомнение не простирается столь далеко, чтобы защищать, при моих куцых химических познаниях, людей, для которых химия - профессия, научная стезя.

Свои скромные познания я стараюсь пополнять, и если необходимый мне архивный документ или научная статья обнаружатся, благодаря Гуглу, то я им воспользуюсь, возможно, даже прочту на ночь. Хотя, справедливости ради, статью о золотом рубине нагугливать не пришлось, ссылка на неё выложена на соседнем форуме больше года тому назад.

Любому, кто заинтересуется, будет несложно её найти и прочесть. Рад буду, если окажется полезной.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()