Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.02.2019, 16:44 #811
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Я позволю себе показать решения в других фарфоровых композициях, где также стоит балерина на пуантах.
Миниатюры
40f5282.jpg   fcff7144hp4O5aL._SL1500_.jpg   fdfa6f31c77c2b0ed4e4aa.jpg   829fbalerina-giuseppe-armani-florence-capodimonte-armani-1-6308222.jpg   c47971VsiwqsWEL._SL1500_.jpg  

efdb71grZQhBNOL._SL1500_.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 16:54 #812
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Нет, я своей вины не снимаю! Я всё понял.... "Рабинович промахнулся, но всё таки немножечко попал".

Сейчас уже целый коктейль из вопросов. Борис, Вы так виртуозно жонглируете вопросами, что уследить не может даже самый зоркий глаз. Надо начать распутывать клубок сначала. Итак. С чего начнём? С мальчика и водорастворимого лака?
Начинать с мальчика мы не будем Если позволишь задать один вопрос, то он касается танцовщицы. После того, как ты увидел кучу фоток, появилось ли у тебя четкое представление, как реставрировать эту фигуру? Существует ли возможность найти такой мощный апоксиклей, который может не только приклеить, но и заполнить объем и удержать фигуру? Ты упоминал отечественный. Если такого супер клея нет, придется найти другие решения, которые возможно будут отличаться от оригинала, но смогут держать фигуру танцовщицы на пуантах в вертикальном положении.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:01 #813
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Был вопрос о применении акрилового лака на этом мальчике. Лак сдирается плёнкой. Отсюда был целый спектр вопросов.
1. Нужно для себя определить стратегию реставрации. Поставить задачи и цели. На сколько помню, задача изначально стояла отреставрировать для себя и жены, чтобы приятно смотрелась. Если не так, то поправьте.
2. От исходной задачи определяем допуски реставрации, требования к ней. Допускается некоторая отличимость реставрации. Она может быть видна. Реставрированный предмет не предполагается подвергать экстремальным условиям эксплуатации ( морозить, мыть в посудомоечной машине, тереть щётками, ставить в духовой шкаф и т.д)
3. Под эти условия можно подобрать материалы. Удобный самый доступный клей, практически любая тонкая мастика. Кстати какая? Об этом ничего не сказано, но это важно. Ниже напишу. Акриловая художественная краска.
4. И этого достаточно! Всё.
Теперь я буду ругаться.
На фото мальчика под мышкой на боку следы мастики. Что это за мастика? Как она туда попала? Почему она там, где её вообще не должно быть? Или что это? Только после ответа на этот вопрос можно идти дальше. Потому что если это мастика, то то уже на этой стадии надо остановиться, а не искать лак с функцией штукатурки. Лак в этой статуэтке не нужен совсем.
Достаточно свойств акриловой краски. Её можно даже аккуратно мыть. И она матовая. Любые лаки потребуют решения других вопросов.

Танцовщица с веером.
На фото видно, как сначала при шлифовке был убит родной цвет на значительном расстоянии. Хозяин барин, но это не профессиональный подход к реставрации.

Похвалю.
Попадание в цвет действительно очень хорошее!
Миниатюры
bbeec98cIMG_0523.jpg   78cff46fIMG_3306.jpg   98e003aaIMG_3222.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:01 #814
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Начинать с мальчика мы не будем
Уже начал! Сейчас к танцовщице вернусь
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:15 #815
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
После того, как ты увидел кучу фоток, появилось ли у тебя четкое представление, как реставрировать эту фигуру? Существует ли возможность найти такой мощный апоксиклей, который может не только приклеить, но и заполнить объем и удержать фигуру? Ты упоминал отечественный. Если такого супер клея нет, придется найти другие решения, которые возможно будут отличаться от оригинала, но смогут держать фигуру танцовщицы на пуантах в вертикальном положении.
Отечественных ( Российских) эпоксидок много. Например ЭД-20 Очень удобная. Но мы изначально решили, что не рассматриваем наш рынок применительно к Германии.
Есть целая серия эпоксидок под маркой Crystal. Но это не решит Вашу проблему.
В Вашем случае надо сначала выполнить докомпановку, восполнить утрату, потом приклеить к основанию. Для этого применить разные материалы. Для восполения утраты одни (на эпоксидной основе. Их выбор велик. От самодельной массы, до миллипута, "быстрой сварки" из автомагазина). Это дело вкуса. Я писал, что сначала нужно "приморозить" восполненную утрату в мягком виде к точке соприкосновения, после ПОЛНОГО отверждения отломать и приклеить на... либо цианакрилатный клей, либо вот на тот эпоксиакрилатный, либо на другой, но какой другой я не знаю.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:18 #816
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Если миллипут, цианакрилат, эпоксидки по каким то причинам не держат, но они должны держать, можно поставить штифты. Да. трубчатое алмазное сверло для этого и предназначено. Технология штифтования отдельная область.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:18 #817
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Штифты отлично можно ставить вот на тот эпоксиакрилат от Акеми.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:24 #818
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

В теме путаница в терминах.
Акриловый лак бывает в разных модификациях. Есть в магазинах для художников водоразбавляемый. Я его не применяю. Слишком мягкий.
Есть в магазинах "всё для дома, огорода", "для стройки" как водоразбавляемые, так и растворимые различными растворителями.
Есть автомобильные двухкомпонентные лаки. И они тоже акриловые! Акриловые....
Поэтому каждому лаку своё назначение.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:25 #819
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Был вопрос о применении акрилового лака на этом мальчике. Лак сдирается плёнкой. Отсюда был целый спектр вопросов.
Теперь я буду ругаться.
На фото мальчика под мышкой на боку следы мастики. Что это за мастика? Как она туда попала? Почему она там, где её вообще не должно быть? Или что это? Только после ответа на этот вопрос можно идти дальше. Потому что если это мастика, то то уже на этой стадии надо остановиться, а не искать лак с функцией штукатурки. Лак в этой статуэтке не нужен совсем.
Достаточно свойств акриловой краски. Её можно даже аккуратно мыть. И она матовая. Любые лаки потребуют решения других вопросов.

Танцовщица с веером.
На фото видно, как сначала при шлифовке был убит родной цвет на значительном расстоянии. Хозяин барин, но это не профессиональный подход к реставрации.
Похвалю.
Попадание в цвет действительно очень хорошее!
Мальчик был моей первой работой. Я увлекся и шкурил слишком много поверхности - с каждым разом отхватывал все больше и больше. Мастика попала на бок тогда, когда я шпаклевал подмышку малыша. Этот мальчуган уже давно покрашен и благополучно играет с собачкой .
Танцовщица с веером была моей второй крупной работой. И также я увлекся (я человек увлекающийся) и отшкурил гораздо больше поверхности, чем было нужно - целую руку. Но танцовщица уже тоже готова и красуется в витрине. Спасибо за разбор полетов.
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 17:44 #820
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Отечественных ( Российских) эпоксидок много. Например ЭД-20 Очень удобная. Но мы изначально решили, что не рассматриваем наш рынок применительно к Германии.
Есть целая серия эпоксидок под маркой Crystal. Но это не решит Вашу проблему.
В Вашем случае надо сначала выполнить докомпановку, восполнить утрату, потом приклеить к основанию. Для этого применить разные материалы. Для восполения утраты одни (на эпоксидной основе. Их выбор велик. От самодельной массы, до миллипута, "быстрой сварки" из автомагазина). Это дело вкуса. Я писал, что сначала нужно "приморозить" восполненную утрату в мягком виде к точке соприкосновения, после ПОЛНОГО отверждения отломать и приклеить на... либо цианакрилатный клей, либо вот на тот эпоксиакрилатный, либо на другой, но какой другой я не знаю.
Восполненная утрата, выполненная миллипутом, оторванная и приклеенная на подставку за тоненькие пуанты, держать не будет, поскольку там ничтожна площадь соприкосновения, а рычаг большой. Поэтому любое прикосновение к фигуре чревато обломом. ИМХО...
Если есть отечественная эпоксидка, которая может быть и клеем и формовочной массой одновременно, и подойдет моему случаю, ее привезут мне из Москвы. Главное понять, поможет ли?
Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
На сколько я увидел площади соприкосновения нет совсем. Тоесть вся фиксация будет на доделочной массе.
Это понятно, но как приклеить, если площади соприкосновения нет совсем? В оригинале создать прочность фигуре помогал обжиг. А вот в нашем случае относительно того, чтобы приклеить за малюсенькие кончики пуантов, у меня сомнение...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()