Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.11.2020, 22:27 #31
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,110
Репутация: 2313447
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karamaz28 Посмотреть сообщение
Слово "знаток" правильно взято в скобки. Если точнее - любитель. В чём сложность - большинство заводов во время и после развала СССР перешли к упрощению форм пивных кружек. Пример - Артёмовские 4 кольца и 8 колец. Нет ни одного случая (одиночный пример ОСЗ как исключение подтверждает правило, но отдельная песня имеющая своё объяснение) усложнения формы. Причина проста - формы стоят больших денег, а кружки не тот товар, на которых можно много заработать. Заводы использовали либо старые формы, если делали новые, то самые простые. Которые можно было изготовить самим, не заказывая на специализированных предприятиях. А эта кружка по технологически намного сложнее того, что выпускалось в данный период времени.
Красота. Вообще сложный вопрос. Кто то тащится от Малевича, а кто то от Дали. Обычно, а особенно после ВОВ в пивных кружках преобладал конструктивизм. Прочность, устойчивость, дешевизна. На два десятилетия (с начала 70-х до конца 80-х, "последние кристаллы" в объёме 0,5 л 1986 года так и не пошли в массовый выпуск) вообще существовало только два вида кружек, вытеснив все остальные. "Барные общепит" и "Жамчики". А тут.. по мне так какая то элегантность. Есть что то от бокалов для глинтвейна и в тоже время от бокалов для шампанского. Всё это применительно к пивным кружкам - по моему красиво. По крайней мере для СССР это ново и оригинально.
Понимаю, что всё это субъективно, это моя точка зрения. Надеюсь, подержав в руках, не разочаруюсь.
Спасибо за ответ.
SMA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2020, 18:22 #32
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Украина .Доброполье
Сообщений: 41
Репутация: 4861
По умолчанию ыы

Цитата:
Сообщение от Стеклобой Посмотреть сообщение
По образцам (хоть вопрос не ко мне)
видел несколько - с навешенной биркой
с информацией и под печатью.
Добрый вечер всем . Вячеслав прав .На стаканах и рюмках навешены бирки с номером производственным и надписью эталонный образец . Они сейчас у меня на чердаке поэтому быстро показать возможности нет .Жду пока новую информацию ,она точно должна появится в ближайшие недели.
максманште вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()