Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.07.2016, 10:56 #21
Уважаемый участник
 
Аватар для Шушечка
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4,610
Репутация: 802404
По умолчанию

Татьяна П., на моих форма на концах не такая агрессивнаяболее сглажена,но тенденция заметна ))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: f61720160120_203013.jpg
Просмотров: 0
Размер:	51.1 Кб
ID:	1510748Нажмите на изображение для увеличения
Название: 971120160120_203004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	46.5 Кб
ID:	1510749
__________________
Но мы целебные кристаллы ковали из живой руды!
Шушечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:02 #22
Посетитель
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Спасибо, Шушечка.
Чуток похожи на мои, в самом деле. Но - только чуток.
На Ваших - "клыки" "другого зверя".
Татьяна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:10 #23
Посетитель
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натела Посмотреть сообщение
Татьяна П., я ничью биографию не затрагивала. Пускай будут бусы потомков графьёв "всамделишных", из прибалтийских, как вы написали.
И, конечно, изначально было видно, что янтарь не старинный.
Да нашла я их в интернете, и графьёв, и этого их потомка в родословной, и его био, даже фото могилы. Как я Вам благодарна, Натела: ведь не полезла б искать, если б не зашла у нас с Вами речь о нём. Стыдобища мне - даже в голову б не пришло искать.
Татьяна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:17 #24
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

Татьяна П., я не хотела вас как-то обидеть, наоборот, хотела помочь, поэтому написала в Латвию, мой знакомый он ювелир, но в прошлом в юности занимался янтарём и работал на янтарном комбинате.
Он сразу опознал советский янтарь.
И что, действительно, такие бусы "зубчиками" изготавливались и продавались в то время.
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:24 #25
Посетитель
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натела Посмотреть сообщение
Татьяна П., я не хотела вас как-то обидеть, наоборот, хотела помочь, поэтому написала в Латвию, мой знакомый он ювелир, но в прошлом в юности занимался янтарём и работал на янтарном комбинате.
Он сразу опознал советский янтарь.
И что, действительно, такие бусы "зубчиками" изготавливались и продавались в то время.
Благодарю, Натела. Вполне вероятный вариант - их семья не раз бывала в Прибалтике в те времена, вполне могли купить там - и в магазине и с рук. Хотя, если есть вставки из плавленного, то в магазине - вряд ли. Но обратите внимание на тщательность обработки клыков в моих бусах, форма-то их не просто заострённая, клычки как бы сглажены и в верхней плоскости. Причём, все. ...Могло быть, что шайбы и клыки - это были разные нити. Кто и зачем их совместил - теперь уже не дознаешься.
Татьяна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 11:43 #26
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

Я осенью была на выставке янтаря и мерила бусы-шайбы. Натура и крупные, дорогие, современные. Форма шайбы притягивает - личная симпатия, больше чем клыки. Нравится всё закруглённое. И непосредственно владелец этого стенда сказал, что бусы-шайбы были актуальны в 30-е. Стильная вещь. Но впоследствии, позже также изготавливались "шайбы". По поводу зачем совместили? Возможно, чтобы удлинить бусы, засчёт вставок из шайб. Так как думаю, изначально владельцу бус больше нравились "клыки", чем шайбы и длинные бусы +оригинальный вид.
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 12:02 #27
Посетитель
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натела Посмотреть сообщение
Я осенью была на выставке янтаря и мерила бусы-шайбы. Натура и крупные, дорогие, современные. Форма шайбы притягивает - личная симпатия, больше чем клыки. Нравится всё закруглённое. И непосредственно владелец этого стенда сказал, что бусы-шайбы были актуальны в 30-е. Стильная вещь. Но впоследствии, позже также изготавливались "шайбы". По поводу зачем совместили? Возможно, чтобы удлинить бусы, засчёт вставок из шайб. Так как думаю, изначально владельцу бус больше нравились "клыки", чем шайбы и длинные бусы +оригинальный вид.
"...личная симпатия, больше чем клыки. Нравится всё закруглённое...."
Мы с Вами - антиподы

"...Так как думаю, изначально владельцу бус больше нравились "клыки", чем шайбы и длинные бусы +оригинальный вид...."

Очень даже может быть. Теперь этого уже не узнаешь.
Татьяна П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 12:13 #28
Участник Форума
 
Аватар для Натела
 
Регистрация: 12.09.2015
Адрес: Москва.
Сообщений: 968
Репутация: 153602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна П. Посмотреть сообщение
"...личная симпатия, больше чем клыки. Нравится всё закруглённое...."
Мы с Вами - антиподы
Клыки в Ваших бусах в приоритете. Для покупки нужна именно такая зубастая кандидатура)))
Совмещение разных стилей и эпох получилось. Клыки 70-е, шайбы-30-е.
Натела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2016, 12:20 #29
Посетитель
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 34
Репутация: 1
По умолчанию

Натела, а могло быть так (люблю представлять и фантазировать), что "клыки" 30-ых гг. или современные - это попытка повторить какую-то дореволюционную традицию изготовления янтарных бус? Только с более простой технологией. За это говорит, допустим, более сложная форма моих "клыков" - явно больше шлифовки требовалось, чем на Шушечкиных бусах. Причём, на моих бусины - плавно уменьшаются по размеру - на нити, но все клыки одинаковой сложной формы.
Более похожи на авторскую работу, чем на массовое производство.
Эх, знать бы точно.

Уточняю - не "плавно уменьшаются по размеру", а - в нижней части бус клыки крупные, далее - размером поменьше (прямо как во рту зверя ).
А центральный "клык" - на фото этого почти не видно - вообще как бы двойной (как спина двугорбого верблюда, но с обточенными острыми горбами, как бы "двоехолмие")
Татьяна П. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бусы , янтарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()