Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.10.2013, 19:19 #1
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию Дербент. Дагестан

Други мои, выдался мне небольшой отпуск.
И понесло меня в Дагестан в город Дербент.
Как меня отговаривали, как не стращали, решение было принято в один день.
Что характерно))) это когда всё моё окружение уже просто опустили руки меня отговаривать, когда моя близкая и любимая подруга практически подарила мне паранджу со словами:"ты неприменно вляпаешься в историю, тебя точно продадут ...", когда коллектив уже от отговоров перешёл к открытому глумлению, за день до моего отлёта, вдруг до моего супруга дошло Он позвонил с работы и спросил "Люлёчек, а ты собственно куда летишь то, и на сколько????", ответ: "в Дагестан...", он: "...там постреливают...", я: "ну собственно, любимый, давеча и у нас постреливали".....

И вот я в Махачкале. "Где я? что я? где здесь выход????"(С) . Сказать честно как то присутствовало боязливое ощущение, что меня кинули... Но меня благополучно встретили и повезли, везли долго... Долины, виноградники, кусочки моря, коровки... к стати надобно отметить, что коровки у них больно тощи... не то что наши Бурёнки. По дороге наблюдали жуткую аварию ... вот так встретил меня Дагестан.
Приехали, город колоритно-восточный низко-этажный, в основном частный сектор, улочки узкие, ездят как хотят, улицы переходят тоже как хотят, при моей педантичности меня это как раз очень напрягло. Небольшой процент женского населения носит хиджаб. Что меня как то даже позабавило это то, что я вдела даже девушек за рулём в этих самых хиджабах и ещё один факт: прямо в аэропорту, некоторые достаточно модно и современно одетые дамы (шпильки, джинсы и пр..) натягивали на себя эти одеяния прямо поверх джинсов.
Миниатюры
SAM_4589.jpg   WP_002575.jpg   WP_002579.jpg   WP_002580.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 19:59 #2
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Два дня шёл дождь. И я тоскливо поглядывая в окно, сидя под "домашним арестом". С утреца меня отвозили на процедурки в ближайший санаторий, к обеду возвращали обратно и мягко говоря, не рекомендовали особенно прогуливаться без сопровождения. Мне это казалось явным перебором.
Затем мои друзья возвращались с работы и мы уже ни куда не шли по причине застолья)))) Кормили меня на убой: долма, чуду, домашняя халва.... и обижались, что я мало кушаю, а я просто не могу больше. То же самое касаемо напитков .... горячительных.
Но всё же в первый же вечер, а темнеет очень рано, мне показали ночной город с высоты крепости - очень красиво
Затем была прогулка по городу и по ювелирным магазинам. Кубачинские ювелиры оставили в моём сердце неизгладимые следы.... нет... траншеи))))
В один день я таки отправилась прогуляться по ближайшим улочкам. И надо отметить выбрала ну очень удачный денёк, погода шепчет, настроение суперическое... И надо было)))))) именно в этот день МТС в Дагестане не работал - профилактические работы. Собственно отсутствовала то я с час не более. Но по возвращению выслушала массу интересного в свой адрес и снова попала под домашний арест)))
Да к стати, мои друзья по национальности Лезгины - ну мы все знаем знаменитую лезгинку... Хочу сказать, народ более чем темпераментно-горячий. Когда находятся в возбуждённо-волнительном состоянии разговаривают на двух языках одновременно, так что периодически нить разговора я теряла. НО!!! действительно очень, повторюсь, очень хорошо говорят по-русски, речь практически идеальная, правда не лишённая южного акцента))) В моей разговорной речи прочно застряли такие слова как "кипеш" и "суета".
Миниатюры
WP_002571.jpg   WP_002574.jpg   WP_002586.jpg   WP_002591.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 08:21 #3
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,132
Репутация: 22702400
По умолчанию

О, кавказская пленница
сколько браслетов
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 18:56 #4
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Море. На море была во второй день своего пребывания и естественно вечером, практически ночью, что не остановило меня от того, что бы в него залезть)))). Друзья мои всячески пытались помешать мне, но не тут то было – это же море… они махнули рукой «бог с ними с этими северянами». Самое интересное, что море в 5-10 минутах ходьбы от дома, а была я на нём всего два раза. Но я бы и чаще бывала, коли бы меня одну пускали)))
Пляжи – мягкий песочек, достаточно чисто, вода чистая, ну на сколько я могла это разглядеть в ночное время))). Как я упоминала выше город малоэтажный но имеются и кварталы пятиэтажек, есть и многоэтажки. Они возвышаются над другими как башни. Обстановка в принципе очень доброжелательная, люди приятные и улыбчивые, хотя таки у них не спокойно. К примеру когда мы были в гостях у матери моей подруги, это 12-этажный дом,))) я так поняла он один такой))), так вот бабушка мне показывала выбоины на стенах лоджии с таким комментарием: мол тут давеча террористов брали вот нам немного досталось))) Проходя по каким то улочкам, они невзначай упоминали, что тут вот машину взорвали, тут вот …
При всём этом, повторюсь, город тем не менее достаточно гостеприимный и доброжелательный. Про меня говорили «наша Питерская гостья» и знакомили с соседями и родственниками. Старики обязательно брали мою руку в свои ладони и трясли её. Было весьма приятственно.

Вид на Дербент с высоты Ханской крепости
ПыСы Други мои на дату не смотрите, фотик взглючило
Миниатюры
SAM_4593.jpg   SAM_4594.jpg   SAM_4595.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:01 #5
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Посетила Ханскую крепость Цитадель «Нарын-Кала». К стати говоря, по последним исследованиям городу Дербент 5000 лет. Камни… сколько истории хранят эти камни… Стены поражают своей величиной и монументальностью. Бродя у крепостной стены задавала себе вопрос: как люди древности это построили???? Этот некогда великий и богатый ханский дворец, от которого практически ни чего не осталось, когда то тут жили, раздавался детский смех, шуршали одеждами наложницs… вообщем кипела жизнь….
Жители города трепетно относятся к своей истории, что меня порадовало. На территории цитадели ведутся раскопки есть и Христианский храм.
Первое фото - что то на подобии сцены, тут проходили всяческие действа во время празднеств.
Далее крепостная стена
Миниатюры
SAM_4592.jpg   SAM_4598.jpg   SAM_4596.jpg   SAM_4597.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:27 #6
Заблокирован
некорректные высказывания в адрес форумчан
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: [email protected]
Сообщений: 636
Репутация: 11164
По умолчанию

Пейзаж космический.
А у меня есть такое интересное фото дагестанки.
Миниатюры
81.jpg  
arhideya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:11 #7
Заблокирован
некорректные высказывания в адрес форумчан
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: [email protected]
Сообщений: 636
Репутация: 11164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arhideya Посмотреть сообщение
Пейзаж космический.
А у меня есть такое интересное фото дагестанки.
Говорить с ней было редким удовольствием: слушаешь, смотришь - и льётся сияние на тебя. В Москве нет таких женщин.
arhideya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 12:23 #8
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Небольшое отступление)))
Други мои, у нас несколько предвзятое мнение о Дагестане. Мы формируем мнение опираясь на Новости, репортажи СМИ, на не слишком положительных персонажей тусующихся у нас. Но хочу отметить это очень поверхностное мнение, я искренне полюбила людей меня принимавших. Это интересные , глубокие личности, интересные ненавязчивые традиции и они очень уважают нас и наши традиции, скажу больше в домах стоят наши иконы и когда я задала вопрос об разности вероисповеданий, получила такой ответ "да мы и вашим богам молимся ... может поможет, очень хочется мира и спокойствия... бог то один как бы его не рядили" - мудрость.

Продолжение очерка следует , мне ещё много чего хочется рассказать))) И спасибо за отзывы они вдохновляют)))
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 22:34 #9
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,860
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Федорова Юлия, молодчина.Кавказ,Восток это моя мечта.Очень хочется тоже в тех краях побывать.Мой друг(самый самый) почивший к сожалению,часто ездил в Махачкалу.Всегда привозил только положительные эмоции.И от людей и от природы,и от культуры.Как нечестно,что чужие распри рвут узы и связи между нашими народами...
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2013, 17:13 #10
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

*************
Миниатюры
SAM_4606.jpg   SAM_4612.jpg   SAM_4613.jpg  
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()