Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.10.2013, 22:01 #21
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Я могу описать подробно. Тем более фотографировал все в деталях. Только не знаю уместно это будет сделать здесь или в разделе Реставрация.
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:27 #22
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Уместно, пишите здесь, если надо, то модераторы перенесут.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 22:57 #23
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 72
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гек Посмотреть сообщение
Тем более фотографировал все в деталях.
Ну так тем более!!

Ждем!!
zmiey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 00:26 #24
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Пишу ужо. Пока предание свежо.
Прелюдия...
Купил эту софу случайно: приехал за другой вещью, а продавец сказал, что уже продал ее. И, видя мое расстройство, предложил купить эту софу. Она стояла в сарае заваленная барахлом, но как-то сразу мне приглянулась. Так что взял не присматриваясь особенно и не торгуясь.
Дома уже протер ее влажной тряпкой, чтобы убрать грязь. Потом спиртом, чтобы убрать жир: она была порядком засаленной. Во время этого творческого процесса обнаружилось две вещи. Одна приятная, другая не очень. Первая - это лого акционерного общества "Якова и Йозефа Конъ". Вторая - это отсутствие фигурного элемента в виде ромба под левой ручкой. Потеря мне на тот момент казалась невосполнимой, потому что сделать такой же было нереально.

Часть первая. Очистка, подклейка, затирка.
Первым делом тщательно зачистил наждачной бумагой (пользуйтесь респиратором или хотя бы повязкой!). сразу стали видны все мелкие недостатки: дырочки от мелких гвоздей, трухлявость в некоторых местах основания. Ножки двигались в пазах. Трухлявые места убрал стамеской пока не дошел до нормального дерева. вырезал другой кусок дерева так, чтобы он становился в пазы. Затем прошелся по всему основанию эпоксидным клеем "Хват", заделывая все трещины, дырочки. Когда клей засох, зашлифовал вручную наждачкой. У нас получился единый прочный монолит в основании. Как фундамент у дома. Правда, места, обработанные эпоксидкой заметно отличались цветом от дерева. А сразу добавить в клей мелкие опилки от обработки этой же софы я не догадался. Дополнительно на всякий случай укрепил еще две доски в основании параллельно родным для жесткости и прочности (их все равно не видно, а лишними точно не будут, потому вес распределится и на них).
Ножки подклеил обычным ПВА. Главное, чтобы склеиваемая деталь была под давлением.
Фигурные элементы в виде ромбов расставил по бокам софы для симметрии (до этого один стоял сбоку, один в центре). Правда, выяснилось, что если ромб хорошо стоит посередине, то сбоку ему немного не хватает в размерах. Пришлось один угол немного нарастить. Взял кусочек бука и стамеской его вырезал, так чтобы он становился на угол ромба. Когда склеил и зашлифовал, стал как родной. Таким образом я немного нарастил ромб, так чтобы он всеми углами соприкасался с основанием софы.
Миниатюры
DSC07790.jpg   3.jpg   2.jpg   DSC08008.jpg   DSC08011.jpg  

DSC08012.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 00:59 #25
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Часть вторая. Грунтовка, морилка.
После этого пошел в магазин, который посоветовали. Там я обрисовал ситуацию. Взял с собой кусочек от ножки венского стула, показал какой примерно цвет мне нужен. Совет: не приходите в магазин за 10 минут до его закрытия) Продавщица очень быстро посоветовала мне взять грунтовку, морилку и ацетон для ее разбавления. Все на разлив. Я все взял, приехал домой. Покрыл грунтовкой (водный грунт AU 465) - отлично! Разбавил морилку (WALNUT) ацетоном, начал покрывать - хрень какая-то. Во-первых, ложится какими-то неравномерными пятнами. Во-вторых, очень темная. То ли продавщица дала мне не те пропорции, то ли я что-то не так понял. Сильно ругал себя, что поспешил и не опробовал на какой-нибудь деревяшке как ляжет. Чтобы избежать неравномерных пятен, покрыл несколько раз, получилась совсем черная. Позже опытный товарищ объяснил мне, что ацетон, особенно на солнце, испаряется очень быстро. Гораздо быстрее морилки. Отсюда и неравномерность покрытия. Посоветовал разбавлять растворителем, но было уже поздняк метаться.
Я смирился и стал искать ткань, но ничего интересного не находил. Все были какие-то дешевые гобелены. В один из дней ко мне зашел друг и, глядя на софу, сказал: "О! Прикольная у тебя кушетка из металла". От тоски обнаружил на покрытии несколько более светлых пятен и решил пройтись по ним новым составом: морилка + растворитель. В результате, все покрытие стало отходить. Растворитель как более сильный стал разъедать предыдущее покрытие. В итоге я поставил "Фрэнки-шоу" и в течение дня затер всю софу заново до дерева (еще раз повторяю - пользуйтесь респиратором).
Миниатюры
DSC08093.jpg   DSC08095.jpg   DSC08098.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 01:21 #26
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Часть третья. Еще раз грунтовка, морилка + фигурный элемент.
После этого натренированными от бесконечных затирок руками я еще раз покрыл софу грунтовкой, а затем снова морилкой, но теперь уже с растворителем и используя гораздо меньше морилки, чтобы она не была такой темной. Теперь получилось то, что хотел и ложилось ровно. Совет: запоминайте, а лучше записывайте пропорции каждого ингредиента в составе, если он вас устраивает, чтобы потом при необходимости можно было сделать идентичный, а не "угадывать" цвет заново.
Потом все покрыл матовым алкидным паркетным лаком Marshal PROTEX. Он хорошо ложится, приятный оттенок и не видно следов от кисти. Кстати, кистей лучше взять несколько. Этот лак очень плохо отмывается. После нескольких покрытий на кисточке образовываются маленькие частицы не растворившегося лака и они попадают на покрытие в виде маленьких катышков. Избавиться от них можно только опять же шлифовкой. И при покрытии лаком должно быть чисто вокруг: ни ветра с пылью и песком, ни животных и т.д.
Миниатюры
DSC08342.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 01:33 #27
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Про фигурный элемент... Пришло решение сделать его в виде буквы Х из остатков разбитого венского стула. Для этого взял с него две гнутые буковые дуги. Одна была треснута. Склеил ее ПВА, стянув хомутиком, которым держат шланг на кранах. Затем зашлифовал. Стала - не отличить от новой. Очень долго возился, подгоняя под размер "окна", в который должна была стать моя Х. Сделаешь больше - не влезет, сделаешь меньше - можно выбрасывать, так как будет щель и уже не прикрутишь. Но получилось хорошо. Она держалась даже без крепежа, просто за счет точной подгонки.
Миниатюры
6.jpg   1.jpg   564025_10202298469647209_1461130660_n.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 02:10 #28
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Часть четвертая. Обивка.
Ткань в итоге все-таки нашел. Чтобы подобрать максимально в цвет, оставил людям залог и забрал каталоги с тканями домой. Уже на месте прикладывал и смотрел. Это самый лучший способ. В итоге выбрал совсем не ту, что собирался заказать в магазине, представляя какая будет лучше сочетаться по памяти. Правда, цены на эту ткань и сроки доставки неприятно удивили. Но решил уже не мелочиться и сделать все как надо. В итоге ждал ее три недели. Сам обивать не решился. Пригласил в помощь опытного товарища. С ним вместе и обили ткань. Сначала я сделал лекало и по нему вырезал толстую фанеру, которая стала основанием для сидушки. Необходимо вырезать так, чтобы зазор был несколько мм для ткани.
На фанеру нанесли клей "Момент" и к ней приклеили тоже предварительно вырезанный под размер поролон. Затем на этот поролон нанесли еще один слой клея и наклеили еще один слой поролона. Положили на 10 минут под пресс.
Острые углы и края поролона обрезали, чтобы потом у нас края обивки были покатыми. Для этой же цели и для мягкости сверху положили два слоя синтепона вырезанного так, чтобы его границы по периметру были на пару-тройку сантиметров больше краев поролона. Сверху положили ткань. Примерились, чтобы с одной и с другой стороны обивка кончалась полосками одного цвета. Пристрелили строительным степлером ткань сначала в центре с одной стороны. Натянули так, чтобы было натяжение, но не было складок. Пристрелили с другой, зафиксировали центр. От него начали уходить в стороны натягивая ткань с равномерным усилием. В последнюю очередь делали углы. Это самое сложное. Лишний синтепон в этом месте лучше обрезать. Но и дальше загибали ткань, чтобы было минимальное количество складок с внешней стороны, а если бы они и были, то были симметричными с обеих сторон. Ну и пристреливали. Потом еще несколько раз прошелся по всему периметру, не жалея скоб.
Миниатюры
DSC08337.jpg   DSC08346.jpg   DSC08351.jpg   DSC08353.jpg   DSC08355.jpg  

DSC08360.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 02:23 #29
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Часть заключительная. Духоподъемная.
Ничего не бойтесь. Начинайте и пробуйте. Собирайте как можно больше информации, но реальные знания как и нужные решения придут только в процессе работы. Главное влюбиться в вещь, которую вы реставрируете. Она это почувствует, пойдет на поправку и станет красавицей.
Миниатюры
DSC08366.jpg   DSC08369.jpg   DSC08370.jpg   DSC08376.jpg   DSC08377.jpg  

DSC08381.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 03:19 #30
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,380
Репутация: 130099
По умолчанию

Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()