Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.08.2013, 01:47 #1
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию Софа. Яков и Йозеф Конъ

Добрый день! Недавно стал обладателем данной софы. После детального осмотра обнаружил на ней следы логотипа Акционерного общества мебельной фабрики Якова и Иосифа Кон.
Выяснил, что Фирма "Конъ" была основана во второй половине ХIХ в Автро-Венгрии и являлась основным конкурентом фирмы "Братья Тонет". В конце XIX — начале XX века Акционерное Общество «Яков и Иосифа Конъ» поставляло в Царскую Россию около полутора тысяч моделей гнутой венской мебели.
Нашел каталог фабрики. В ней есть моя софа с подписью: "Софа для кабаре «Летучая мышь». Дизайнер Иозеф Хоффман".
Еще немножко покопал. Выяснилось, что Иозеф Хоффман – «известнейший архитектор венского сецессиона», а кабаре «Летучая мышь» - дореволюционный московский театр, один из самых первых и лучших камерных театров России, возникший как клуб актеров Московского Художественного театра под руководством Никиты Балиева. В него входили Ольга Книппер-Чехова, Василий Иванович Качалов, Иван Михайлович Москвин. В постановках принимали участие Александр Иванович Южин, Владимир Иванович Немирович-Данченко и Фёдор Шаляпин.
Теперь перейдем к прозе) Состояние софы можно характеризовать как «грустное». Некоторые ножки выходят из пазов, морилка и лак лежат неравномерно, родная сидушка безвозвратно утеряна. Кроме этого отсутствует фигурный элемент в виде квадрата под левым поручнем. Нижнее основание в некоторых местах одряхлело. Видимо, над софой уже кто-то работал, потому что в древесине очень много мелких дырок от гвоздей (скорее всего обивали тканью, а потом ткань убрали).
Вряд ли я буду ее продавать. Попробую сам повозиться с ней и оставлю себе. Но все-таки, если есть возможность, скажите, сколько может стоить такая софа после реставрации и насколько часто она встречается? Заранее спасибо!
Миниатюры
софа1.jpg   софа.jpg   5.jpg   кушетка.jpg   эмблема 2.jpg  

Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 01:50 Сообщение одобрено: 11.08.2013 05:51 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для jacob
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,275
Репутация: 3222
По умолчанию

Фирма известная)) Софа хорошая, у меня стоит огромный спальный гарнитур «Яков и Иосифа Конъ» в модерне! Приеду выложу.
Ваша софа стоит после хороший реставрации в р-не 50 т.руб
С уважением,Яков.
__________________
Покупаю доски от старых икон
Кипарисовые, ковчежные и хорошие доски до сер 19 вв.

Интересуют дорогие и редкие иконы.
jacob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:28 #3
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

спасибо за ответ! купил ее неделю назад. за это время она претерпела некоторые изменения (на фото). Все очистил, углубления на нижнем каркасе залил эпоксидным клеем и зашлифовал, софа сразу стала крепкой. Ножки склеил ПВА. Элемент в виде квадрата перенес под поручень для симметрии и для жесткости всей конструкции. Он немного не подходил по размеру, пришлось его нарастить кусочком дерева.
На его место посередине хочу поставить фигурный элемент, который возьму из другого разбитого венского стула. Обработал морилкой. В результате софа стала несколько темнее, чем рассчитывал, но здесь уже видно ничего не изменишь. Зато закрылись все многочисленные следы от эпоксидки и шпатлевки.
Если кто видел ее в оригинале, подскажите какого цвета у нее была родная обивка? я нашел фото кресла здесь на форуме явно в той же стилистике, где обивка синего цвета. Но опять же, насколько эта обивка аутентичная? Какой материал лучше для этого использовать? Планирую что-то вроде бархата.
Миниатюры
DSC08016.jpg   DSC08021.jpg   DSC08095.jpg   DSC07790.jpg   DSC08010.jpg  

кресло к софе.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 13:59 #4
Участник Форума
 
Аватар для Дуся
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Москва-Тифлис
Сообщений: 1,031
Репутация: 118091
По умолчанию

Оффтоп
Дуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 14:39 #5
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

ну, потому что оно, это покрытие, было в очень плохом состоянии. Сквозь морилку проглядывала еще какая-то красная краска, лак лежал неравномерно. И потом, я не знаю способов как можно заделать трещины и дырки от гвоздей в древесине, не убирая старое покрытие) Если знаете - подскажите)
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 23:40 #6
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 77
Репутация: 242
По умолчанию

Нужно было перед тем как снимать покрытие сначала на образце подобрать цвет (пропорции красителей). Цвет тоже признак аутентичности как и форма.
freewood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 01:35 #7
Участник Форума
 
Аватар для Василий777
 
Регистрация: 07.12.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Репутация: 5710
По умолчанию

Арт Деко.. Конъ
Миниатюры
Мои рисунки 1224.jpg  
Василий777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 12:06 #8
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от freewood Посмотреть сообщение
Нужно было перед тем как снимать покрытие сначала на образце подобрать цвет (пропорции красителей). Цвет тоже признак аутентичности как и форма.
Наверное, вы правы. Но я купил ее уже явно перекрашенную, так что цвет был изначально не аутентичный. К тому же я видел много мебели Кон в темной окраске, так что думаю ничего страшного. Заказал ткань для обивки. Теперь вот жду. Сказали в течение 3 недель. Как закончу работу, выложу здесь окончательный вариант того, что получится.
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 12:07 #9
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

В любом случае, спасибо за совет! учту на будущее.
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 00:01 #10
Участник Форума
 
Аватар для Гек
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 677
Репутация: 158680
По умолчанию

Фух) Закончил на 90 процентов Подумал, заново убрал все новое покрытие и сделал ее более светлой. Так,чтобы была видна текстура дерева.
Нехватку одного фигурного элемента в виде ромба решил с помощью остатков венского стула (в центре). По-моему, получилось гармонично.
В цвет ткани окрас лег можно сказать идеально. Не зря ждал ее так долго. Жалко освещение в комнате плохое и все выглядит все равно темновато.
Закончу - выложу окончательный вариант в нормальном освещении)
Это, по сути, моя первая вещь, которую я сделал самостоятельно. До этого просто помогал людям. Если есть комментарии опытных реставраторов, буду рад их услышать.
Миниатюры
DSC08393.jpg   DSC08394.jpg   DSC08396.jpg   марка.jpg  
Гек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()