Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 06.11.2020, 15:57 #1
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию п.з. ямпольскаго

Добрый день, уважаемые! Смею предположить ,что это клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских».
Миниатюры
7645IMG-20201013-WA0001 — копия.jpg  
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2020, 17:50 #2
Специалист раздела "Стекло"
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: UA, Kharkiv
Сообщений: 5,272
Репутация: 1877438
По умолчанию

Добрый и Вам!
А обратную сторону можно?
Это я о толщине стекла самой бутылки
- очень тонкое у пивной вряд-ли будет.
Но по мне скорее П.З. это инициалы
Ямпольского, какого Ямпольского?
Фамилия не сильно редкая, а печать
такого типа больше характерна для
винных бутылок.
По времени думаю последняя четверть 19го
- начало 20го вв.
С уважением.
Стеклобой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 14:16 #3
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию

Толщина стекла примерно 2.1 мм.
Миниатюры
d6a7IMG-20201108-WA0002.jpg   d521IMG-20201108-WA0004.jpg  
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2020, 14:40 #4
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стеклобой Посмотреть сообщение
Добрый и Вам!
А обратную сторону можно?
Это я о толщине стекла самой бутылки
- очень тонкое у пивной вряд-ли будет.
Но по мне скорее П.З. это инициалы
Ямпольского, какого Ямпольского?
Фамилия не сильно редкая, а печать
такого типа больше характерна для
винных бутылок.
По времени думаю последняя четверть 19го
- начало 20го вв.
С уважением.
Стеклобой, спасибо Вам за внимание! Но всё же думаю,что П.З. не инициалы, иначе было бы ямпольсКИЙ. С уважением.
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 21:55 #5
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Клейма-оттиски, действительно, для пивоваренных заводов РИ - нечастое явление. Но случались и исключения, как, например, повсеместное их использование пивоварами в Лифляндской губернии, или клейма-оттиски Поставщиков Императорского Двора, Крона, например. Из более поздних легко припоминается Иван Дурдин и К.О. Шитт, прекрасно всем известные.

Думаю, вместо "клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских»" правильнее предположить, что это клеймо-оттиск с бутылки завода Якова Ямпольского. Поскольку именно в одиночном числе выступал владелец завода в статистике РИ до конца XIX века, когда его фамилия упоминалась в справочниках.

В сборнике "Вся Россия" за 1895 год уже наблюдаем в Кременчуге заводы двух Ямпольских - Якова (на 40.000 вёдер) и Исаака (14.000 вёдер), а в Памятной Книжке Полтавской губернии 1901 года и в сборнике "Вся Россия" за 1902 год уже появляется "Пиво-медоваренный завод Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских" - Ионы и Давида Яковлевичей. При этом в городе есть и адрес "Кременчугская Новая Бавария, И.Я. Ямпольского" (Исаака Яковлевича) и завод его продолжает соседствовать в статистике РИ рядом с заводом родственников, но с объёмами производства, в приблизительно те же разы меньшими, чем у них. Думаю, если бы он решил заказать бутылки с клеймами-оттисками для продукции своего завода, то едва ли бы постеснялся указать инициалы.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 22:01 #6
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от михалычъ32 Посмотреть сообщение
Стеклобой, спасибо Вам за внимание! Но всё же думаю,что П.З. не инициалы, иначе было бы ямпольсКИЙ. С уважением.
Совсем не обязательно. Родительный падеж был весьма употребим на любого рода клеймах РИ.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:00 #7
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Клейма-оттиски, действительно, для пивоваренных заводов РИ - нечастое явление. Но случались и исключения, как, например, повсеместное их использование пивоварами в Лифляндской губернии, или клейма-оттиски Поставщиков Императорского Двора, Крона, например. Из более поздних легко припоминается Иван Дурдин и К.О. Шитт, прекрасно всем известные.

Думаю, вместо "клеймо с ранней пивной бутылки «Пиво-медоваренного завода Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских»" правильнее предположить, что это клеймо-оттиск с бутылки завода Якова Ямпольского. Поскольку именно в одиночном числе выступал владелец завода в статистике РИ до конца XIX века, когда его фамилия упоминалась в справочниках.

В сборнике "Вся Россия" за 1895 год уже наблюдаем в Кременчуге заводы двух Ямпольских - Якова (на 40.000 вёдер) и Исаака (14.000 вёдер), а в Памятной Книжке Полтавской губернии 1901 года и в сборнике "Вся Россия" за 1902 год уже появляется "Пиво-медоваренный завод Торгового дома братьев И. и Д. Ямпольских" - Ионы и Давида Яковлевичей. При этом в городе есть и адрес "Кременчугская Новая Бавария, И.Я. Ямпольского" (Исаака Яковлевича) и завод его продолжает соседствовать в статистике РИ рядом с заводом родственников, но с объёмами производства, в приблизительно те же разы меньшими, чем у них. Думаю, если бы он решил заказать бутылки с клеймами-оттисками для продукции своего завода, то едва ли бы постеснялся указать инициалы.
Спасибо за информацию!
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2020, 12:06 #8
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тымф Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. Родительный падеж был весьма употребим на любого рода клеймах РИ.
Так буквы П.З. - пивоваренный завод или нет?
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 17:37 #9
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для Тымф
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: СПБ
Сообщений: 742
Репутация: 1987626
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от михалычъ32 Посмотреть сообщение
Так буквы П.З. - пивоваренный завод или нет?
Я считаю, что именно так. Но категорически утверждать что-либо жизнь меня отучила.

В 1844 году в Кременчуге было 3 пивоваренных и 1 медоваренный завод. Только один из них удостоился упоминания в справочнике 1853 года. Но это не говорит о том, что остальные разорились. И любой может предположить, что какой-то, или какие-то из них, оставаясь слишком мелкими для упоминания в справочниках, продолжали ещё какое-то время работать. Ведь город был просто идеален для пивоваров и винокуров. Цитирую из Военно-статистического обозрения РИ Полтавской губернии на 1848 год:
"В конце 1844 года в г. Кременчуге и посаде Крюкове считалось жителей... всего 17.184. ...Лавок считается в Кременчуге 235, ...погребов с виноградным вином 20, трактиров и гостиниц 11, кондитерская и кофейная 1, питейных домов 75". Обожаю эту статистику, одна "кондитерская и кофейная" на около сотни легальных питейных заведений - это высокий класс!

Поэтому, при всей нелюбви к генерированию лишних сущностей, я должен предполагать, что в промежутке до конца 1870-ых гг., по которому знаниями генеалогии Ямпольских и глубокими архивными познаниями о кременчугских пивоварах я не отягощён, мог существовать какой-нибудь Пинхус Залманович Ямпольский или другой обладатель инициалов П.З. Вероятность этого нахожу исчезающе малой величиной, но на прямо заданный вопрос не могу не дать исчерпывающий ответ.
Тымф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 01:06 #10
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2020
Адрес: Брянск
Сообщений: 64
Репутация: 5464
По умолчанию

Тымф, спасибо за ваше мнение.
михалычъ32 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()