Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.05.2014, 23:44 #11
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Краски в работе...
Раз уж заговорил об ИФЗ,оригиналах и т.д. Один из моментов который очень много может сказать о работе и художнике - это какими материалами он пользуется.Не может быть сделано хорошей работы плохими материалами.Не может быть сделано прекрасной живописи не качественными красками. Не может быть великолепного произведения если сам фарфор на котором это сделано отвратительный...
Это касается и старых вещей и современных.Старые мастера это знали и передавали своим ученикам - продолжателям, кроме знаний и умения свои же инструменты для работы и собранные краски.Многие краски уже не производятся.Очень изменилась палитра и достать где то brun gris или rouge brun совершенно не реально...))) Поэтому для живописца это действительно сокровища передающие наилучшие пожелания из прошлых веков.....

п.с. При атрибуции старой живописи на фарфоре настоятельно рекомендую обращать внимание на краски.Многие краски которые сейчас используются просто не существовали.....и были изобретены позднее.
Миниатюры
10333316_398033830338399_8354367751126526570_o.jpg  
Norr вне форума  
Старый 23.05.2014, 00:11 #12
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Так же интересный момент..просматриваю цены на краски в начале 19 века и понимаю ,что всё таки нужно было родиться в то время.Как то я не сообразил и родился на полтора века позднее....))) Несколько грамм (10) стоили всего полторы курицы или ведра водки....чёрт с ней водкой ..когда вместо этого ведра можно получить настоящую розовую помпадур (не маркизу естественно,а краску))))
Миниатюры
019.JPG  
Norr вне форума  
Старый 23.05.2014, 00:19 #13
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,016
Репутация: 980324
По умолчанию

Алексей, успехов в Вашем начинании!
Мойша вне форума  
Старый 23.05.2014, 01:41 #14
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Старые мастера..
Как говорил ранее весь опыт и мастерство живописца передавалось от мастера к своему ученику.Вместе со своими секретами.Некоторые из которых передавались как наставление своему продолжателю. Определённые рецепты приготовления красок,золота и самой живописи.Многие из которых не "посвящённым" не известны или попросту забыты....я не знаю с чем это связанно и не знаю почему следую им, не выдавая определённые хитрости.Расскажу наверное когда найду себе продолжателя и уже ему....чтоб он тоже их хранил.)))
Императорский фарфоровый завод....Вы думаете там нет тайн? Они есть,так же как и свои кумиры чьё имя будет в непререкаемом авторитете для любого живописца этой мануфактуры. К сожалению иногда действительно жаль,что припозднился с рождением и не смог встретиться с этим человеком.Но посчастливилось иметь в своей коллекции несколько его вещей которые мне очень помогли в учёбе.Очень важно видеть не только готовую вещь,но и как работа начинается ...а тем более когда эту работу начинает живописец работавший на настоящем Императорском заводе при Императоре Всероссийском.
п.с. Спасибо человеку передавшему мне эти вещи.Для меня это святыня.
Миниатюры
981098_398036547004794_3845576675874078082_o.jpg   003.JPG  
Norr вне форума  
Старый 23.05.2014, 01:59 #15
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Но родится в своё время тоже не плохо.
Можно научится многому у окружающих..))
Миниатюры
004.JPG  
Norr вне форума  
Старый 23.05.2014, 02:30 #16
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,309
Репутация: 6185654
По умолчанию

Да, в добрый путь!
Solovlad вне форума  
Старый 23.05.2014, 02:54 #17
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Для чего я это пишу и показываю?
Ответ очень простой. - Для того,чтоб было понятно окружающим и зрителям откуда взялся этот проект.Откуда "растут ноги"..))) И что он собой представляет,что будет делаться и почему...не знаю насколько это интересно, поэтому пока пропущу лет десять..невнятных и забавных лет, работы которых начинают "выползать" на аукционах и заставляют улыбаться когда их атрибутируют как ИФЗ прошлых веков.Приятно конечно,но у них есть автор...))) И как показывает практика людям всё таки нужно рассказывать о работах...Чтоб не читать потом о себе в интернете ерунду.Поэтому сделаны темы на площадках где я бываю и общаюсь.Где всегда смогу ответить на интересующие вопросы.
Сразу вспоминается работа которая самая первая появилась в интернете.Как раз при общении на форуме.В принципе с неё всё и началось..с неё началось общение ...))) С неё я "сказал здравствуйте" ...))) И искренне рад,что в своё время в запале очередного спора по живописи на фарфоре, подошёл к рабочему столу "Щёлкнул" пласт на телефон и выложил в интернет...
И теперь этим проектом в очередной раз скажу - Здравствуйте !

Пласт в процессе работы....
Копия с картины Жана Удри из покоев Людовика XVI.
Надглазурная роспись.
Миниатюры
удри.jpg  
Norr вне форума  
Старый 23.05.2014, 10:39 #18
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

Алексей, спасибо огромное за тему. Удачи
TamaraS вне форума  
Старый 23.05.2014, 10:58 #19
Участник Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Napoli
Сообщений: 2,063
Репутация: 202065
По умолчанию

Norr, Алексей, ничего не понимаю в фарфоре...
Но то ,что Вы - гений и профессионал экстра-класс своего дела - факт!!!! Браво! Удачи!
Анна вне форума  
Старый 23.05.2014, 15:07 #20
Заблокирован
[личная просьба пользователя]
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 633
Репутация: 57067
По умолчанию

Анка..так Вы тоже гений..)) Только не замечаете этого в повседневной жизни.Мы просто не обращаем внимания на многие вещи.Посмотрите сколько всего интересного происходит каждый день даже при нашем с вами общении.Сколько информации и идей передаём друг другу.Ведь практически всем из вас я говорю спасибо за то или иное.Если б мы не познакомились пусть даже через интернет,то много бы просто не существовало.Даже если оборачиваюсь на некоторое время назад на свои собственные работы,то не будь Луизианы не началась бы работа над балетной тематикой,не будь Порцелана не было бы поднято огромного пласта творчества немецких скульпторов,не будь Карамели не началась бы работа по другой интересной тематике....можно перечислять очень долго.А сколькому можно научиться у Люб.фарфора,Алекберга,Мойши,Кисамуры,Мухи,Самсона, Констарта,Деко и многих других(придётся перечислить все форумы поголовно,,,))) Мы все гении только не замечаем этого...)))
Кстати про балетную тематику...как раз пару недель назад закончил последний вариант "Шахерезады". Это "Русские сезоны" над которыми начинали работать с Луизианой.Очень интересная тематика и огромный пласт материала на изучение которого у меня ушло несколько лет.Но это стоило того...появилось очень много неожиданных работ которые покажу позднее.Их никто ещё не видел...
А вот "Шахерезада" больше делаться не будет. Сущёствует в моём исполнении только 3 штуки. 2 скульптуры со светлым Фокиным и последняя чётко по эскизам Бакста как им и было задумано - афроамериканец..))). Вообще то последний вариант делал для своей коллекции...но не смог отказать..теперь жалею. Получилась фантастическая Вещь ...особенно вечером.. когда стоит в полумраке негр держащий Шахерезаду и всё это яркое переливается золотом....как иногда жалко отдавать готовые вещи....))))) Густав Оппель потрясающий модельмейстер,Бакст потрясающий декоратор...а вместе они просто фантастика....

п.с. "Шахерезады" больше не будет.Только три экземпляра!
Миниатюры
1655669_359588657516250_1220773541_o (1).jpg  
Norr вне форума  
Закрытая тема

Метки
design studio , nordin , porcelain , шахерезадa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()