Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.08.2020, 15:33 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию Клеймо R, прошу помощи в атрибуции

Здравствуйте, уважаемые форумчане. На днях знакомая спросила, чье клеймо в виде R и 1762. Я сходу сказала, что Рудольштадт, потом засомневалась, нашла на Антикварчик, что это PORCELAIN DECORATING STUDIO (Germany). Задумалась, а что же я у себя считала как Рудольштадт с клеймом R и запуталась окончательно. Все, что находила похожее из клейм, датируется 18 и началом 19 веков. У меня явно более новые вещи. И теперь я мучаюсь вопросом, чьи же статуэтки у меня. Помогите, пожалуйста!
По первой статуэтке размер не знаю, это у моей знакомой. Вторая моя, высота 29см.
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 15:38 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию

Вот фотографии. К сожалению, после обновления Windows загружаемые фото стали поворачиваться при загрузке, не знаю, как исправить
Миниатюры
01a4клеймо1.jpg   66baклеймо.jpg   b427Девушка с яблоками 29см 15,5тр.jpg   8d2cДевушка с яблоками (4).jpg   2209Девушка с яблоками (5).jpg  

8f04Девушка с яблоками (8).jpg  
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 15:40 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию

И еще композиция с аналогичным клеймом 20х19см
Миниатюры
9b8aРудольштадт Группа 20х19х17см (60).jpg   1804Рудольштадт Группа (3).jpg   2ee5Рудольштадт Группа (5).jpg   34a1Рудольштадт Группа (6).jpg  
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 22:38 #4
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Kolibri', доброго времени.Прочтите тему
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=12538
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2020, 23:06 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию

Спасибо! Кое-что в голове уложилось. С клеймом R 1762 я более менее уяснила, что это начало 20в немецкая студия. А вот что в клеймом просто R? Считать Фолькштедтом? По уровню работы, так и вполне. Но в Рёнтгене R у Грейнера 1804-1815гг. А мои вещи явно не начало 19в. Так чье же это клеймо? Или не забивать голову и считать Фолькштедтом? Прям свербит узнать. Жила себе спокойно, по неведомой причине считала Рудольштадтом и все тут. А теперь покоя нет.
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 03:25 #6
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolibri' Посмотреть сообщение
А вот что с клеймом просто R? Считать Фолькштедтом? По уровню работы, так и вполне.
Цитата:
Сообщение от Kolibri' Посмотреть сообщение
Но в Рёнтгене R у Грейнера 1804-1815гг. А мои вещи явно не начало 19в.
По первому вопросу так скажу.. вторая дама с фруктами.. это явно копия с модели Richard Eckert это без сомнений.. зайдите на страничку в каталоге у нас тут Richard Eckert.. https://www.antik-forum.ru/forum/sho...t=90269&page=9
но смотрите модели только с маркой скрещенных вил в виде буквы Х.. другие фигуры там с маркой вилами параллельными и перечеркнутые.. к нему отношения не имеют.. это были ошибочные более ранние предположения.. так вот.. основание фигуры в виде каменных пластов.. это именно его тема и подобные лица.. тоже сразу его узнаваемый подчерк..
Ну и по датам.. все верно.. к тому периоду отношения она совершенно не имеет.. это рубеж веков 19-20.. а скорее всего нач. 20в. я бы сказал..
Ну и первая дамочка с корзиной.. явно не ранее чем самый кон.19в.. по мне так вообще нач.20 века.. по своему колориту и пластике прежде всего
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 03:40 #7
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Еще добавлю.. У оригинальных фигур как правило всегда возле марки ставился номер модели.. на том же Эккерте всегда они стоят.. на Ваших.. вроде как видится мне нет на обеих.. вывод.. что явно копии.. ну а марка R.. я полагаю фейковая.. поставить такую нет никаких сложностей
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 12:41 #8
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию

Тааак... чем дальше, тем чудесатее). А что за не Эккертовское клеймо, которое параллельные вилы с перечеркиванием? Это для меня неожиданность. Где об этом посмотреть? Дело в том, что вещи именно с этим клеймом мне больше всех нравятся. И кто же это тогда?
Ну а насчет копии и фейковости я бы не согласилась. Моя девушка с яблоками, а тем более групповая композиция по уровню росписи, проработки, на поделки безвестных мастеров как-то совсем не похожа.
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 13:25 #9
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kolibri' Посмотреть сообщение
Моя девушка с яблоками, а тем более групповая композиция по уровню росписи, проработки, на поделки безвестных мастеров как-то совсем не похожа.
Я про даму как раз с яблоками и писал в основном.. что это эккертовская модель.. поверьте мне.. я давно уже занимаюсь и наблюдаю за этой мануфактурой.. т. к. она мне нравится и тем более о марке.. тех вилах перечеркнутых.. Это мануфактура Triebner. Ens & Ecker.. я именно собираю фигуры этой фабрики тем более и слежу за их фигурами на просторах инета.. мне она тоже очень нравится.. главное что она 19 века полностью.. вот оттуда и растут корни того самого Эккерта.. так что Ваша фрау.. это его модель.. даже не сомневаюсь.. и по части проработки и детализации.. естественно хорошая.. потому как и говорю.. повторюсь.. оригинал-то сам был эккертовский.. у него проблем с проработкой и пластикой не былопроблем.. от этого и копия неплохая вышла.. а по части мануфактуры Triebner Ens & Ecker.. вот Вам ссылочка.. гляньте.. там много приятных моделей увидите.. https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=369191
и кстати у них по части пластики и качество отливки моделей.. я лично считаю.. уровень не хуже легендарного Майссена.. просто в свое время не раскрученная мануфактура.. но уровень там очень достойный
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 17:11 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 23.06.2015
Адрес: Тула
Сообщений: 679
Репутация: 295171
По умолчанию

Меня сильно озадачили ваши слова про клеймо с перечеркнутыми вилами, что это не Эккерт. Очень хотелось бы уточнений, где почитать, посмотреть? И если не Эккерт, то кто же это? А вот с клеймом скрещенных мечей, если даже Эккерт, то почему--то они мне сильно меньше нравятся и вот про них-то я бы как раз засомневалась, что Эккерт
Kolibri' на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()