Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 31.10.2015, 16:10 #21
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,310
Репутация: 6187163
По умолчанию

konstart, Вы показали последовательность процесса создания произведения, имея современные тех.средства и их возможности.
А скажите пожалуйста, в случае с ,, Юностью", была та же технология создания произведения - ,,многократно обжигая и наращивая художественную массу" или, как мне представляется, было выполнено в том случае почти ,,разово", с существующей на то время конкретной модели скульптора?
С ув.
Solovlad вне форума  
Старый 31.10.2015, 16:56 #22
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 10,139
Репутация: 1034539
По умолчанию

konstart, Очень интересно. Благодарю!
sgn вне форума  
Старый 31.10.2015, 17:59 #23
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
в случае с ,, Юностью", была та же технология создания произведения - ,,многократно обжигая и наращивая художественную массу" или, как мне представляется, было выполнено в том случае почти ,,разово", с существующей на то время конкретной модели скульптора?

Solovlad, не совсем понял вопрос. Ноя скажу по секрету, что в основе своей технологии производства художественной скульптуры за 250 лет изменились мало. ))
Изменились способы приготовления и очистки фарфоровой массы. Изменились печи для обжига. А принципы нет.

Как лепил скульптор модель в мягком материале, так и лепит. За редким исключением.Как формовал форматор, так и формует. Только раньше до 20века в гипсовую форму фарфоровую массу отминали как тесто, а потом в 20в. стали заливать фарфоровый шликер. На бисквит фарфоровую скульптуру можно сделать в один обжиг. Тут ничего не поменялось. Для глазурования нужен промежуточный обжиг "утильный", потом уже политой, он же глазурный. Дальше роспись по вкусу. Подглазурная роспись делается по прошедшей утильный обжиг скульптуре перед глазурованием. Точно так же и с "Юностью".
Просто "Юность" отформована с незавершённой модели в мягком материале. Автор её не успела слепить до окончательной стадии.
konstart вне форума  
Старый 31.10.2015, 18:36 #24
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,310
Репутация: 6187163
По умолчанию

Спасибо.
С ув.
Solovlad вне форума  
Старый 31.10.2015, 19:02 #25
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Просто "Юность" отформована с незавершённой модели в мягком материале. Автор её не успела слепить до окончательной стадии.
Я бы в этой ветке всё же обсуждение "Юности" прекратил. Там точку ставить ещё рано. И к этой моей фразе надо относится, как к рабочей гипотезе. Это будет корректнее.
konstart вне форума  
Старый 31.10.2015, 19:34 #26
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Чувствую это твоё. Это же прекрасно, когда любимое дело есть.

А главное можешь! Я правда без издёвки говорю. На форуме меня мало кто понимает, где я дуркую, а где нет.

Константин, если не секрет, как приходишь к мысли, что именно это произведение надо воплотить? Ведь тематика большая, что глаза разбегаются.

И какая новая задумка на горизонте ?
Комаръ вне форума  
Старый 31.10.2015, 19:48 #27
Участник Форума
 
Аватар для Евгений78
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 6,746
Репутация: 307293
По умолчанию

Костя,спасибо за тему!!!! Очень интересно!!!
Евгений78 вне форума  
Старый 01.11.2015, 19:32 #28
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
На форуме меня мало кто понимает, где я дуркую, а где нет.

Константин, если не секрет, как приходишь к мысли, что именно это произведение надо воплотить? Ведь тематика большая, что глаза разбегаются.

И какая новая задумка на горизонте ?
Виктор, спасибо!Нынче мало кто может бисквит от фарфора отличить. Это правда.
Но я то помню, кто у нас зиспредседатель партии "дураков".

По разному выбор происходит. Я пришёл к выводу, что живу так, как будто меня несёт поток и он сам за меня выбор делает. ))) Я даже не напрягаюсь по этому поводу.
Вот " снежный барс". Попросили люди из одноимённого банка и заказали. А мы и рады. Анималистикой давно не занимались.
"Ребята с нашего двора"- смотрели мы как наш ребёнок растёт, на его друзей, соседских детей. Понимали, что нет воплощения современных образов в фарфоре. А тут ходят такие интересные ребята. Смотрели на площадь Курчатова, как по ней ребята на скейтах, велосипедах чудеса вытворяют. Девушки такие забавные на роликах катаются, качаются как тростинки на ветру. А у нас как раз время свободное появилось, денег поднакопили. Вот и сделали. Многие узнают в этих персонажах своих детей или родственников.
Литературная тема вообще очень благодатная для художника. Тут можно "заболеть" тем или иным автором, переосмыслить его. Вот и сделали несколько работ на темы, которые были наиболее близки в тот период. Делали просто "в стол". Потому что надо было делать. Потому что несколько лет просто внутри всё грызло, реализации требовало. А её не было по разным причинам. Заказы были, но они либо не художественные, как корпоративные подарки и подарки для высокого уровня чиновников, либо мелкие по форме и духу зато малотиражные. А "Золотой телёнок", "Посвящение Мандельштаму", "Сон Татьяны", "Дай, Джим.." И ещё несколько работ возникли просто в результате погружения в мир литературы, среды тех лет, когда она создавалась. Тогда идёт поток образов, мыслей, они требуют воплощения. А поскольку нас двое, то идёт взаимообмен впечатлениями и тут уж кто первый начнёт рисовать эскиз, возьмётся за пластилин. Несколько работ так и не успели сделать, начали в пластилине, поиски подзатянулись.... Композиция посвящённая Цветаевой так и осталась почти слепленной. Но образ очень трагичный в сложный период страны. Этим надо жить, когда делаешь, пропускать через себя. Мы же не работаем для галочки к выставке. А тут как раз ребёнка ждали... Невозможно настраиваясь на рождение ребёнка решать такие темы. Вертинский тоже был начат, но так и развалился в пластилине, потом пришлось всё скомкать и всё... А задумка очень хорошая. Вообще чаще всего бывает так, что кому то это всё должно быть нужно ещё, чтобы со стороны кто то проявил интерес. А если нет интереса, то творческое эго не настолько сильное, чтобы кричать о "самовыражении".
Всё идёт в потоке, всё должно быть актуально. Вот несколько месяцев делали проект "малыш бычок" как сувенир к 2009 году, году быка. Подарки тогда были нужны. И как то так в октябре у нас малыш бычок и случился...
Дальше не знаю, что будет. Невозможно сейчас что то планировать и загадывать.
Замыслов море. Серьёзную скульптуру делать некогда и негде.
konstart вне форума  
Старый 01.11.2015, 21:16 #29
Участник Форума
 
Аватар для Astros
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 385
Репутация: 59787
По умолчанию

Константин, здорово! Все-таки мы с Вами действительно родственные души - и по спорту сошлись, и по медицине, а теперь вот узнал , что и скульптура Вам не безразлична У меня тоже долгое время кипело внутри, пока не нашло выход в том же самом. Начал с керамики, гончарного круга. Но понял, что интересно мне именно лепить. До фарфора я пока не добрался, леплю в плпстилине, снимают формы, потом лью гипс и расписываю. Похвалиться пока нечем, но какое же увлекательное дело! В голове появляется замысел, а дальше ты его материлизуешь, доводишь до произведения. Для меня это чудо. Хотя работы мои неумелые и "детские " пока. Рад встретить родственную душу.
Astros вне форума  
Старый 01.11.2015, 21:27 #30
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Astros, я очень рад!

А то, что детские не страшно. Это даже интересно. Вот сейчас популярно "дядей Васей" обзываться ))
Так наш Вася требует сатисфакции Когда дяде Васе было 14лет... Он самостоятельно сделал вот такую скульптурку Маленького Принца. Папа помогал только советами. Оказалось, что на эту вещь нашёлся покупатель!
Миниатюры
287fIMG_2312.jpg   2b83IMG_2314.jpg  
konstart вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()