Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2022, 23:26 #1
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию Патина на золоте 56 пробы

Уважаемые форумчане, знаю, среди вас есть ювелиры, а возможно и просто знатоки свойств металла.
Хочу у вас спросить: почему на некоторых изделиях 56 пробы довольно быстро образуется патина, буквально в течение полугода после чистки?
А другие лежат годами, не меняя своего оттенка?
Причём, этот налёт бывает разный: на одних изделиях образуется какой-то коричневатый рисунок, другие как-то разом и целиком темнеют (см фото серёжек, сейчас я их очередной раз почистила - блестят и переливаются, но очень ненадолго ), на третьих - как будто бензиновые пятна (см фото с птицей).
А вот четвёртая группа изделий - лежит себе, блестит и сверкает, и не думает «портиться».
Я так понимаю, дело в лигатуре? То есть, ясное дело, что окисляется именно она, но почему одно изделие окисляется, а другое совсем нет?
Из-за разного состава лигатуры?
Раньше в 56 пробу добавляли только медь и серебро, разные пропорции давали различный цвет изделия, но золота ж всегда должно было быть 58,3 процента…
Да, все изделия именно золотые, реактивом проверенные.

Хотелось бы услышать мнение разбирающихся людей, нормально ли образование окисления в течение буквально нескольких месяцев после чистки, или это изделия, произведённые с нарушением технологии?

Благодарю заранее!
Миниатюры
24a5BDED3A76-D084-48A9-B98B-32E2CB703CEE.jpeg   11ddF4B6698E-8374-401E-B805-6AE0C3BCF974.jpeg  
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 03:42 #2
Участник Форума
 
Аватар для Эрида
 
Регистрация: 16.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 5,064
Репутация: 2394096
По умолчанию

Я тоже такое видела.....интересно послушать мнения
Эрида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 07:12 #3
Мастер-ювелир
 
Аватар для максимм
 
Регистрация: 28.08.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,603
Репутация: 935727
По умолчанию

доброго дня!
факторов, дающих такую характерную картину достаточно много,

если все изделия лежат в одном месте и ведут себя по разному - тогда дело однозначно в лигатуре.
если в разных коробочках - см. с чем лежат. Соседство с серебром дает относительно "мгновенную" патину (если речь о серебре не покрытом родием)
см. что за коробочки. есть специальные коробочки, в которых хранят монеты для набора патины.
см. изделия попадают в носку или нет. Если носятся, то современный воздух городов может таить в себе разные сюрпризы. При ношении важно учитывать хим состав человека))))). Индивидуальные особенности дают разные результаты при носке. Современная косметика творит чудеса не только с кожей, но и с ювелирными изделиями. Иногда приносят такое изделие, все в пятнах, говорят золото "ненастоящее". Индийская косметика с содержанием ртути и серы.......бррр. Гели для душа, пилинги, скрабы, прочая химия с ПАВами, патины не дает и в реакцию конечно не вступает, но пленки на поверхности оставляет.

Ну а в общем на золоте патины то не и может быть, налет, загрязнения, помутнения, высолы, пленки))). Родирование или золочение ерманскими или италийскими составами снимает эти вопросы...

хочется послушать мнения специалистов химикоФФ.

Последний раз редактировалось максимм; 26.04.2022 в 07:13.
максимм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 07:20 #4
Мастер-ювелир
 
Аватар для максимм
 
Регистрация: 28.08.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,603
Репутация: 935727
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hvost Посмотреть сообщение
нормально ли образование окисления в течение буквально нескольких месяцев после чистки, или это изделия, произведённые с нарушением технологии?
или вопросы к чистке, хотя не представляю, что там так можно сделать ...
на втором фото с птицей, предположить можно что при пайке накладного элемента часть припоя могла растечься, быть убраной, потом дать такую картину.
максимм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 07:29 #5
Мастер-ювелир
 
Аватар для максимм
 
Регистрация: 28.08.2018
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,603
Репутация: 935727
По умолчанию

спросил у практиков на местах:
Миниатюры
d488IMG_5665.jpg  
максимм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 08:15 #6
Участник Форума
 
Аватар для Фрейа
 
Регистрация: 25.12.2021
Адрес: Новгород
Сообщений: 520
Репутация: 143354
По умолчанию

максимм,. Чаще всего на старых изделиях темнеет швы там где использовался припой в некоторых изделиях он оловянно-золотой,где-то серебряный, особенно в изделиях где золото и серебро применялись вместе.но есть изделия с обычным золотым припоем в них как правило ничего не темнеет.
Я буквально на прошлой неделе обсуждала эту проблему с клиенткой.У неё серьги серебро-золото 56 за неделю на ушах потемнели . ....
Фрейа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 09:42 #7
Участник Форума
 
Аватар для Kameron
 
Регистрация: 09.08.2018
Адрес: Almaty
Сообщений: 800
Репутация: 171726
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фрейа Посмотреть сообщение
максимм,. Чаще всего на старых изделиях темнеет швы там где использовался припой в некоторых изделиях он оловянно-золотой,где-то серебряный, особенно в изделиях где золото и серебро применялись вместе.но есть изделия с обычным золотым припоем в них как правило ничего не темнеет.
Я буквально на прошлой неделе обсуждала эту проблему с клиенткой.У неё серьги серебро-золото 56 за неделю на ушах потемнели . ....
Если серьги темнеют при ношении - нужно проверить печень. Как сказали выше все дело в лигатуре. Не смотря на то что при апробировании стоит 56 проба, лигатура разная. При составе, в котором большее количество меди, патина образуется быстрее. Соседство украшений так же играет роль, украшения должны храниться отдельно друг от друга. Основной источник патины - потовые выделения. Чем чаще трогаете, тем интенсивнее отложения на металле. Патина не образуется только при высокой чистоте золота.
__________________
Покупаю украшения РИ для реставрации. Большой выбор картин СоцРеализма.
Kameron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 10:11 #8
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kameron Посмотреть сообщение
Если серьги темнеют при ношении - нужно проверить печень. Как сказали выше все дело в лигатуре. Не смотря на то что при апробировании стоит 56 проба, лигатура разная. При составе, в котором большее количество меди, патина образуется быстрее. Соседство украшений так же играет роль, украшения должны храниться отдельно друг от друга. Основной источник патины - потовые выделения. Чем чаще трогаете, тем интенсивнее отложения на металле. Патина не образуется только при высокой чистоте золота.
Изделия я не ношу, они витринного хранения, там и лежат, каждое отдельно.
У меня вот тоже была мысль про большое содержание меди: темнеют полностью изделия с явно большим ее содержанием, т.к цвет золота красноватый. Спасибо, что подтвердили эту мысль.

А поясните пож-та вашу последнюю фразу)
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 10:13 #9
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фрейа Посмотреть сообщение
максимм,. Чаще всего на старых изделиях темнеет швы там где использовался припой в некоторых изделиях он оловянно-золотой,где-то серебряный, особенно в изделиях где золото и серебро применялись вместе.но есть изделия с обычным золотым припоем в них как правило ничего не темнеет.
Я буквально на прошлой неделе обсуждала эту проблему с клиенткой.У неё серьги серебро-золото 56 за неделю на ушах потемнели . ....
Лена, точно! У меня есть пара медальонов с накладками, и вот действительно вокруг этих накладок, по контуру, образуется коричневый рисунок!
Чуть позже пришлю фото
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 10:17 #10
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от максимм Посмотреть сообщение
или вопросы к чистке, хотя не представляю, что там так можно сделать ...
на втором фото с птицей, предположить можно что при пайке накладного элемента часть припоя могла растечься, быть убраной, потом дать такую картину.
Максим, я не ношу изделия, они хранятся в витрине, каждое отдельно.
Чищу мягкой зубной щёткой с Фэйри, особенно ядреные места, которые Фэйри не берет, Пемолюксом
Hvost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()