Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.01.2022, 00:40 #1
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию Чем склеить фарфоровую и фаянсовую статуэтки?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Горе-горюшко у меня: разбились фарфоровые статуэтки. Моё сердце- в осколках... Подскажите, как в домашеих условиях максимально профессионально склеить их?? Пол-года не могу взяться за это дело. Так как нужно сделать один раз, и - аккуратно. Нашла в инете про клей ""UHU" Клей для фарфора и керамики" и средство "Porcelan Potch". Что скажете?? Очень жду Ваших советов!
С уважением, Елена.
Изображения
Тип файла: jpg b205изображение_viber_2022-01-05_00-21-25-633.jpg (75.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg dd38изображение_viber_2022-01-05_00-22-39-228.jpg (53.3 Кб, 0 просмотров)
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2022, 10:47 #2
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Здравствуйте! Все не так сложно, как кажется. Сначала потренируйтесь без клея точно совмещать разбитые части. Склеиваемые части обезжирьте спиртом или ацетоном. Клей нанесите тонким слоем на одну из частей. Затем прижмите к ней вторую часть. Постарайтесь это сделать быстро и точно, т.к. клей быстро схватывается. Подержите так примерно 1-2 мин. Вот и вся процедура. Клей UHU подойдет, как, впрочем, и любой цианакрилатный секундный клей. Удачи!
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 22:24 #3
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor-Z Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Все не так сложно, как кажется. Удачи!
Уважаемый Игорь, спасибо, что не проигнорировали. Там утеряны маленькие осколочки. Чем можно будет компенсировать эти дефекты? Закрашивать я их, наверно, не буду: после прочтения написанного Медузой и др. спецами, я понимаю, что понадобиться много времени и средств.
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 22:27 #4
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию

(Кстати,-ОГРОМНЫЙ привет Самаре : там живут мои родители! А я-вот тут..
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 22:40 #5
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию

А еще у меня есть битая лошадь из колкого пластика. Три ноги отбиты. Чем клеить?? И дефекты хвоста нужно чем-то хорошим устранить при склеивании. Подскажите!
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 19:42 #6
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Поли Посмотреть сообщение
А еще у меня есть битая лошадь из колкого пластика. Три ноги отбиты. Чем клеить?? И дефекты хвоста нужно чем-то хорошим устранить при склеивании. Подскажите!
Забыла прикрепить фото бедолаги
Изображения
Тип файла: jpg e363977ab599f57e0795-1971-4553-8f66-270926c86a7f.jpg (37.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 335517baIMG_6130.jpg (49.1 Кб, 0 просмотров)
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2022, 23:32 #7
Участник Форума
 
Аватар для Asser
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: Miami. FL. USA
Сообщений: 451
Репутация: 49974
По умолчанию

Компенсировать потерянные кусочки можно следующим образом. вряд-ли мой совет подойдёт именно вам, так как то о чем я скажу исключительно под покраску последующую. Сложно но возможно. Я так делал. Возьмите кусочек фарфора, от ненужной дешёвой статуэтки. Затем измельчите его в пыль. Это самое сложное из всего. Молоточком чистым на чистой металлической пластине или ещё как нибудь (ВНИМАНИЕ!!! ПРОЦЕДУРЫ ПО ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ФАРФОРА ПРОВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ), фарфоровую "пыль" нужно разделить на две три маление порции. В зависимости от количества утрат. Дальше всё нужно будет сделать быстро. Мешаете пыль с клеем (секундный гель Момент). Получается мастика, белая как сметана. Ею замазываете сколы. Желательно ровнее, что бы как можно меньше оказалось выпуклостей. Даёте высохнуть. Дальше острый нож (я работал olfa) выравниваете и убираете лишнее. В воде обробатываете окончательно мелкой шкуркой не помню сейчас, то ли 2000 то ли 3000. Даёте высохнуть. Получается идеально ровно на месте утрат. Будет возможность сниму видео. И ещё, утраты если небольшие, то "пыли" нужно совсем немного.
__________________
a_s_s_e_r
Asser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 19:56 #8
Посетитель
 
Аватар для Елена Поли
 
Регистрация: 05.01.2022
Адрес: Славянск
Сообщений: 19
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asser Посмотреть сообщение
Компенсировать потерянные кусочки можно следующим образом. вряд-ли мой совет подойдёт именно вам, так как то о чем я скажу исключительно под покраску последующую. Сложно но возможно. Я так делал. Возьмите кусочек фарфора, от ненужной дешёвой статуэтки. Затем измельчите его в пыль. Это самое сложное из всего. Молоточком чистым на чистой металлической пластине или ещё как нибудь (ВНИМАНИЕ!!! ПРОЦЕДУРЫ ПО ИЗМЕЛЬЧЕНИЮ ФАРФОРА ПРОВОДИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ЗАЩИТНЫХ ОЧКАХ), фарфоровую "пыль" нужно разделить на две три маление порции. В зависимости от количества утрат. Дальше всё нужно будет сделать быстро. Мешаете пыль с клеем (секундный гель Момент). Получается мастика, белая как сметана. Ею замазываете сколы. Желательно ровнее, что бы как можно меньше оказалось выпуклостей. Даёте высохнуть. Дальше острый нож (я работал olfa) выравниваете и убираете лишнее. В воде обробатываете окончательно мелкой шкуркой не помню сейчас, то ли 2000 то ли 3000. Даёте высохнуть. Получается идеально ровно на месте утрат. Будет возможность сниму видео. И ещё, утраты если небольшие, то "пыли" нужно совсем немного.
Уважаемый Asser, спасибо за ответ! Может, я что-то недопоняла: почему нужно обязательно окрашивать дефект статуэтки , заделанный Вашим способом? И сколько у меня будет времени, чтобы перемешать пыль с секундным клеем?И еще: Смогу ли я потом удалить излишек реставрационной массы,- секундный клей же очень быстро схватывается?? Не поцарапаю ли я шкуркой "родную" близлежащую поверхность статуэтки?
Елена Поли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2022, 22:17 #9
Участник Форума
 
Аватар для Asser
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: Miami. FL. USA
Сообщений: 451
Репутация: 49974
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Поли Посмотреть сообщение
Уважаемый Asser, спасибо за ответ! Может, я что-то недопоняла: почему нужно обязательно окрашивать дефект статуэтки , заделанный Вашим способом? И сколько у меня будет времени, чтобы перемешать пыль с секундным клеем?И еще: Смогу ли я потом удалить излишек реставрационной массы,- секундный клей же очень быстро схватывается?? Не поцарапаю ли я шкуркой "родную" близлежащую поверхность статуэтки?
Времени не много. Но гель момент не схватывается в секунду если его много. Но и ждать до завтра не будет. 10-15 секунд есть точно. Что касается лёгкости убрать излишки. Точнее сложности... Не сложно. Он превращается условно в пластмассу. Со шкуркой работать нужно аккуратно, больше сказать нечего. Но а под покраску почему? Масса не станет родною. Цвет будет отличаться в любом случае.
__________________
a_s_s_e_r
Asser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2022, 10:25 #10
Участник Форума
 
Аватар для Igor-Z
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: РФ Самара
Сообщений: 399
Репутация: 28373
По умолчанию

Здравствуйте, Елена! Есть различные материалы для восстановления фрагментов на разбитом фарфоре. Это и миллипут (нечасто бывает в продаже, да и дороговат для ремонта нескольких статуэток) и холодный фарфор( его надо готовить самому). В Вашем случае могу порекомендовать двухкомпонентную холодную сварку aqua mastix. Она бывает разных видов, но лучше подойдет белая , та которая используется для сантехники. Ей можно заделать и мелкие сколы и даже вылепить довольно крупные фрагменты. Ее нужно хорошо разминать и при лепке обязательно смачивать водой. После высыхания хорошо обрабатывается алмазными надфилями и наждачкой. Для склеивания я , в основном, использую цианакрилатные секундные клеи, в некоторых случаях эпоксидные клеи. Для пористого фарфора лучше подойдет цианакрилатный клей-гель, он меньше впитывается и лучше заполняет щели. Так что пробуйте, все получится. Привет Самаре принял и передал!
Igor-Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()