Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.05.2020, 05:10 #1981
Участник Форума

краЗ, Николай! Все посты 1976,77,78 понравились! В Добрый час!Всё лучше и лучше - дело идет!Есть серьезный прогресс! Одно видео не прошло- надо попробоватьещё раз!”Бирюзовая судьба» получилась отлично! Тебе на счастье сирень с пятью лепестками- найдёшь - съешь и - задумай желание!
Всё обязательно сбудется!
Миниатюры
db7bF8B88674-BB44-4EB1-A778-72519ADD5549.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2020, 18:22 #1982
Участник Форума

Цитата:
Сообщение от Liliya Посмотреть сообщение
краЗ, Николай! Все посты 1976,77,78 понравились! В Добрый час!Всё лучше и лучше - дело идет!Есть серьезный прогресс! Одно видео не прошло- надо попробоватьещё раз!”Бирюзовая судьба» получилась отлично! Тебе на счастье сирень с пятью лепестками- найдёшь - съешь и - задумай желание!
Всё обязательно сбудется!
Спасибо огромное!!!
Я уже всё съел))) желание загадал, оно у меня одно - крепкого Вам здоровья!!!
С глубоким уважением!
Следующий пост, Елена, для Вас!!!
Старый 04.06.2020, 18:24 #1983
Участник Форума

Про мотив говорить не буду)))
Вы уже и так догадались сами!!! 😉

КАЛИНА (песня) романс.

Не тревожь калина горечью своей,
Подари рябина краски прошлых дней.
Успокой кукушка песнею вдали,
Сколько мне осталось до большой любви?

Реченька глубоко точит берега,
Ветерок качает во поле хлеба,
Душу разрывает трель у соловья,
У гармошки песня в клубе не моя.

Косы заплетаю русые свои,
Солнце подарило тяжесть на груди.
Гладь воды окутал зарево закат,
Кто же всё запутал? Кто же виноват?

Клин вдали прощался с летом у реки,
Подскажи журавль: как к любви дойти?
Алая калина горечью поёт,
Чувствами открыться совесть не даёт.

© Copyright: Николай Гуричев, 2020
Свидетельство о публикации №120060407346
Миниатюры
c9f07,1.jpg  
Старый Сегодня, 12:36 #1984
Участник Форума

Друзья простите... служебная переписка:
РЫБАК.
Глава 1.
Малыш Серёжка.
- Серёжка! Ложись спать! Тебе завтра рано вставать!
Мальчик аккуратно положил книгу "Старик и море" Хемингуэля, под подушку. Закрыл глаза, и наполненный детским романтизмом, присущим мальчишке в его возрасте, уснул.
Прошли годы. Малыш вырос, стал призывником. На призывной пункт его пришли проводить родители и любимая девушка, с ней он познакомился в институте на геологическом факультете.
Первое письмо ему пришло в учебку от его невесты. В нём было всего одно слово <ПРОСТИ>...
Аккуратно положив письмо между страниц книги, которую он взял с собой, он написал заявление.
Через неделю приехал "покупатель". И вот он в Чеченской народной республике, исполняет миротворческий интернациональный долг своей Родины по защите мира и справедливости. Он ещё не знал, что его война начнётся после службы. Ему казалось что мир можно исправить и сделать лучшим. Перечитывая сотни раз "Старика" вникая в его волю к мечте, он находил себе силы не сойти с ума после каждодневных <двух сотых>. С одним ему пришлось быть в сопровождении. Это был школьный друг.
Командир части подписал приказ о его демибелизации. Он повёз школьного друга домой.
В поезде перебирая сотни фраз, нужная ускальзала как песок сквозь пальцы. Он начинал вспоминать как купались на Сылве, играли в мяч и все шутили про его рыбу. Эта книга и сейчас лежала на столе под шум колёс и гудков проезжающих встречных поездов.
Чай остыл. Проводница окинула его взглядом, сказала шутливо но без поддёвки
- рыбак? - Да, люблю морскую рыбалку на крупную рыбу!
Сказал он, удивляясь сам над собой! <Зачем я соврал, хорошему человеку? А, впрочем... Приеду и пойду на рыбалку>!
Глава 2.
На рынке.
Утром проснувшись в предвкушении завтрашней рыбалки. Сделал зарядку. Поговорил с отцом. Перед выходом поцеловал мать.
Живя в Перми, в краю рек, голубых озёр и бескрайних лесных простор он ни разу не был на настоящей рыбалке, даже не знал что покупать будет на рынке, какие снасти нужны. Ему одно только хотелось <поймать большую рыбу и доказать самому себе, что он может, и не наврал проводнице, которая так любезно ему приносила чай. В те минуты ему казалось, что она только для его одного такая любезная>.
Автобус приехал на авт-вокзал. Он шёл не замечая толпы людей, снующих мимо его глаз вдоль ларьков. Путь держался на "китайку" там был самый большой выбор рыболовных снастей в городе.
Вот он, вход, в его новый мир, от куда обратного пути нет! С юношеским азартом он разглядывал мармышки, поплавки, крючки! Глаза разбегались от изобилия всевозможных принадлежностей. Он не обращал внимания как уже давно многие не покупают удочки и снасти. Китайка на то и <Китайка>, тут покупают китайские сети. Они дешёвые и никто, никогда их не берёт обратно домой.
Всё было куплено. Продавцы, присущей их жилки, взяли своё и с лукавой улыбкой вручили прикорм на крупную рыбу, леску 0,3, поплывок и десяток тройников. Баночка для наживки была презентом от фирмы, так они сказали вручая бамбуковое удилище счастливому обладателю детской мечты!
Старый Сегодня, 12:38 #1985
Участник Форума

Глава ?
Вогул.
На стоянке Сергей решил пройтись в верх по течению. При утреннем сплаве он заметил небольшую дымку, между двух утёсов вазвышавшихся над тайгой, она стилилась в подножья кедрача, вдоль притока Вишеры. Ему ещё декан говорил на геологическом факультете когда он учился в институте, что в этих краях и сейчас живут коренные народы Сибири, после освоения ставшая Уралом, вогулы или их ещё называли финоугры. Он знал прекрасно, что под эту абревиатуру входили все народы населявшие эти суровые края. Но коренными Сергей считал всё же <Вогулов>. Это самый таинственный и загадочный народ Сибири, как позже про этот край многие исследователи говорили "-Страна не познанных, великих возможностей!". Из покон веков вогулы кочевали и не были осёдлыми. У них бала одна единственная вера, вера в мир и всё живое и одухотворённое. Каждое дерево, травка любой росточек имел душу! Всё было живое на этой планете, и только по этим причинам их "окрестили" <Язычниками>. Многие считали, что они бежали от новых верований дальше от цевилизации, но это не так, они со временем вымирали как индейцы после прибытия Коллумба. Никто не уходит, добровольно, с земли предков. Она наделена их духами и оберегала, указывая, через духовные мосты камлания, дороги к звёздам*.
Пройдя несколько часов вверховья притока он отчётливо почувствовал едва уловимый запах костра и аромат вяленого, на дыму, мяса в перемешку с сушоной рыбой. Его окутало не вероятное ощущение духовных объятий, Сергей почувствовал на себе взгляды но не придал видимых заначений этому. Минуя пребрежную косу и пройдя вдоль переката его взору открылась под лучами заката далина реки и поляна. Пейзаж был не реалный, он напоминал волшебную сказку в которую вход только для избранных. По середине, у излучены реки, стояла юрта укрытая берёзовой корой и мхом по окружности. Не подалёку был загон с пару десятком оленей и одним лосем, возле них снували пару хозяйских лаек.
На встречу вышел седовласый, смуглый от дыма костра, которым он пропитан с рождения, старик. На его лице не видно было никакой мимики, всё скрывали глубокие морщины лет. Волны прищура от глаз выдавали не повторимое выражение лица как общительного и жизнерадостного человека с большим духовным внутренним миром, который раскрыть не под силу обывателям.
Мы поздоровались. Он угостил меня кедровым чаем, заваренным из орешков и оленьего молока, которого я никогда не пробовал.
За душевным разговором в перемешку с непонятными мне словами на местном диалекте, я не заметил как солнце постепенно скотилось мимо сопок гладя их своим заревом, уходя вверховья нежным заревом по ряби воды.
Бахтияр - так звали добродушного сторожилу этих мест с которым я сегодня познакомился. Имя "Бахтияр" своими корнями уходило глубоко в прошлое. По всей видимости тесные связи с Ираном наложили свои краски в истории вогульского народа. Данное имя восходило к арабско - персидскому значению. Бахтияр, которое состоит из двух компонентов: Бахти и Яр. Первый из них является мужским арабским именем Бахти, что в переводе означает «счастливый». А Яр персидского происхождения, значит «друг», «помощник», одновременно и турецкого происхождения - «любимый».
И получается я сегодня повстречал "Счастливого Любимого Друга"! От этой фразы кружилась голова, просто не верилось: Как их можно было в те стародавние времена, при освоении Урала, "окрестить" «язычниками»? Я так его и звал "Бахти", что означало "Счастливый"!
В юрте надоедливый гнус не беспокоил, всё было пропитано дымом с запахом дёгтя. Он меня уложил на оленьи шкуры, и ими укрыл. Я не осмелился перед сном говорить, боясь нарушить неведомое таинство и очарование треска костра над которым в дыму весела ароматная вяленая оленина.
Наступило утро. Бахтияр уже в делах. Принёс из леса двух рябчиков. Не удивительно, что он ходил на охоту без ружья, проверка самоловов это немного другое занятие. Тут кто кого перехитрит, у зверя всегда есть шанс в отличии от ружья. Обороняться не от кого, тайга не обидит. Самый страшный зверь в лесу это - человек!
Бахти положил на стол рябчиков, и не разделывал. Меня это немного насторожило. Я попытался предложить ему свои услуги, но он в ответ выдал мне такую улыбку которую я никогда не видел. Это была смесь удивления, радости, смеха и грусти! По вогульским понятиям очагом занимается женщина, я это знал. Но, никого ведь небыло как я пришёл? Странно, подумал я! Не задавая лишьних вопросов достал тушонку, пол буханки чёрного каравая который я брал неделю назад перед сплавом, и выложил на стол. Бахтияр глядя на мою суету спокойно сказал
- Обожди, скоро внучка придёт, похлёбку сделает!
- А тушонку прибереги, она тебе ещё понадобиться, путь твой долог!
Я неподдельно удивился и спросил
- Какя внучка? Он с настороженностью сказал
- Из города.
Я знал, что для них слово <город> это любой населённый пункт где оседлые люди. Я могу представить, что будет если его в таком виде привезди в Москву!
В штанах из рыбьей кожи в берестовых лаптях и норковой куртке с капюшоном. Как уголёк смуглого от сажи и мохнатого как "Домовёнка"! Идёт бывало по москоусити и заходит в шоу - рум, итальянский дом моды Gucci! Это будет что - то не земное! Хотя, этих модельеров вряд ли можно чем удивить, больше они нас поражают своим безнаказанным творчеством!
Под своими фантазиями я не заметил как причалила к берегу чалдонка. Из неё вышла юная девушка в обычной одежде, я бы сказал -"Городской!". Я немного растерялся, можно сказать сконфузился! После знакомства, всё встало на свои места. Она на всегда приезжает к деду на лето, а осенью опять в посёлок, который находиться вниз по течению, если сплавом то около двух недель ходу. По местным меркам это нормальное расстояние.

Дороги к звёздам* - Жизнь.
Старый Сегодня, 12:41 #1986
Участник Форума

Глава ?
Вертолёт.
Дарья, так звали внучку Бахтияра, что на местном диалекте звучало как "Дэрья" означающее море, река. Русско - язычному населению по всей видимости так понравилось персидское имя, что оно осело как "Дарья". Взяв разрешение у деда, она позвала меня прогуляться на мыс который находился в живописных местах Вишеры. Такую возможность я не мог упускать, кто ещё может лучше показать местные достопремедчательности как хозяева этих мест оберегающие и хронящие тайны своего народа, открывая их только избранным.
Мы шли по узкой тропинке ведущей всё выше и выше нависая над могучими кронами вековых кедрачей и сосен как ещё называл Пётр первый мачтовый лес. Всё было пропитано какой - то тайной, объяснить свои чувства я не мог. Я не предавал этому значения, просто наслаждался новому знакомству и приятной бесете. Дарья рассказывала придания своего народа, тогда я не вопринимал это всё всерьёз и принимал просто как сказку, красивую исторью которой не суждено сбыться.
Поднявшись на самую вершину Дарья перестала говорить, молча присела у обрыва, а взгляд устремила вдаль над бескрайними просторами лесов. По стечению обстоятельств, с тёплым восходящим потоком вверх поднимался орёл. Вся эта картина завораживала своей необузданностью и совершенством. Я не заметил как мои ноги присели и я погрузился в таинство неповторимых чувств и ощущений.
Я не заметил сколько прошло времяни, очнулся от приближающего шума вертолёта. Дарья занервничала, скаазала
- Нам срочно нужно идти к дуду!
Я не стал приставать с вопросами. Мы пошли. Всю дорогу она молчала и торопилась. Подходя к стоянке, которую было видно вдоль реки, я посмотрел в бинокль. Я не мог поверить своим глазам, стоял чеченский бригадный коммандир Мурза! Я не мог поверить своим глазам, откуда он тут?
Я вспомнил плен, расстрел бойцов. Во мне всё перевернулось.
Придя на стоянку вертолёта уже небыло. Бахтиял истекающий кровью, раненый поведал внучке тайну предков. Он сказал где лежала карти в виде тамги, и душа его отправиилась в мир предков.
Дарья аккуратно затушила костёр очага. Раскопала кострище и из чугунка достала три железных пластины. Бережно их завернула в мешковину и направилась в тайгу похоронить деда.
Я сидел молча. Дарья что - то шептала у святилища, призывая помощь предков. После этого она положила в родовой священный амбарцик железную плашку с изобращением лошади, и мы молча ушли пробираться в посёлок до которого сплавом две недели. Нам нельзя было рисковать, и решили идти через тайгу минуя Лосиный лог после которого была Брусничная топь, и посёлок
Ишь-Игиль в который нам следовало добраться.
Старый Сегодня, 12:44 #1987
Участник Форума

Глава ?
Плен, воспоминания.
При дислокации войск меня командировали на седьмую высоту для обеспечения связи. Когда пройдёт колонна с войсками никто не знал. Прошло две недели. Я как обычно каждый день выходил на связь для подтверждения смены паролей и обеспечения доклада командира, седьмой высоты, об обстановке на блок посту, который находился в ущелье. От меня было примерно метров семьсот до него.
У меня была своя охрана из шести человек, они круглосуточно вели караул. Я в них был уверен как в самом себе. А зря! Никогда ни в чём нельзя быть уверенным особенно на войне, она ошибок не прощает. Мне дали одного молодого бойца, он уснул на посту. Уничтожен был блок пост, который стоял ниже самой высоты. Меня вместе с радиостанцией захватили. Во время очередного форсирования реки через мост мне удалось спрыгнуть в бурлящий поток Черека. Ещё через двое суток я был на своих позициях. Боевики слажено провели операцию по захвату блок - поста. Я потом только узнал, в их планы входило захват радиостанции. По этой причине они меня и не трогали, надеясь, что я сам выйду из релейки. Они ошибались. Все оставшиеся шифры я съел, никто не знал, что ключи в желудке растворяются за пять минут. А аппаратуру вывел из строя без возможности восстановления.
Был приказ режима <молчание>, это значило, что скоро пойдёт колонна. Скоро, это может быть сутки, а может и неделя. Приказ, есть приказ его не обсуждают. Семнадцать минут мне не хватило до запланированного эфира. Мурза приставил пистолет к взводному чтоб я вышел. Это был блеф. В те минуты уничтожая аппаратуру я мысленно прощался с друзьями, не знаю по чему, но я опять вспомнил <старика, море и его рыбу>.
По уставу я поступил правильно, но сама ситуация была против меня. В итоге я был направлен до конца службы во взвод обеспечения. Одним словом на кухню от туда и уволился в запас. А, мне оставалось всего какие - то половина месяца до конца службы.
Так всем теперь и говорю, что в армии картошку чистил. А бригадного командира, Мурзу, я теперь постоянно во сне вижу.