Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.02.2018, 23:46 #51
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Всем желаю здравия!
Сегодня вышло февральское обновление Атласа, файл "_Обновление_От180128_До180222.zip" лежит в корневом каталоге, как обычно скачивается и распаковывается поверх предыдущих папок с заменой всех одноимённых файлов, напомню, что это второе обновление, которое ставится на декабрьские базы, также лежащие в корневом каталоге.

Хочу в очередной раз выразить благодарность Максиму (mixam), а также Игорю (ig201566) за помощь в развитии Атласа.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 14:44 #52
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Уважаемые форумчане,
сегодня вышло очередное обновление Атласа. Файл "_Обновление_От180222_До180328.zip" лежит в корневом каталоге, его как обычно нужно развернуть поверх имеющихся папок с подтверждением замены совпадающих по именам файлов.

В этот раз хочу выразить благодарность помогавшим мне Максиму (mixam), Юрию (SS60), Виктору (Perekop) и Сергею Петровичу (slekser).

Наконец-то я смог себя побороть и пропускать банки мимо, хоть и обещал это ещё в декабре. Дело сразу пошло веселей, но есть и минус, некоторые редкие производители с их клеймами, а не секрет, что самые красочные клейма на туловах банок, перестанут попадать в Атлас. Если кто пожелает поделиться фотосессиями редких производителей банок, буду рад.

Столкнулся с непониманием назначения задуманного, объясню ещё раз: Атлас - это статистический определитель "правильности" деталей самоваров какого-либо фасона и клейм. Попался скажем самовар, как определить что на нём родное, а что нет? Есть у нас люди-энциклопедии, им это труда не составит, остальным либо терзать этих людей, либо теряться в догадках, либо перекапывать Интернет в поисках аналогов, вот последняя задача и решается Атласом, заменяя утомительный поиск сосредоточением множества примеров в одном месте.

Ряд событий натолкнули меня на мысль, что я допустил ошибку, вычеркнув из сферы своих интересов самовары советского периода. В ближайшее время эта ошибка будет исправлена, скоро выйдет обновление "Советский Союз", содержащая в себе самовары эпохи НЭПа и более поздние (до 50-ых годов).
Потихонечку Атлас начинает наполняться сопутствующей информацией - краткие описания к представленным самоварам, полоскательные чашки, подносы, информация о производителях, в пределе должна получиться база знаний. Работа очень объёмная, если кто-то хочет присоединиться к ней, хотя бы даже в какой-то узкой области, например, по какому-то одному производителю или по какой-то детали, скажем, по верткам или конфоркам, будет здорово.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2018, 23:02 #53
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Как и обещал, сегодня вышло обновление "Советский Союз", соответствующий zip-файл лежит в корневом каталоге, кроме советских самоваров и аксессуаров в нём ничего нет. После разворачивания его поверх имеющихся баз появится раздел "СоветскийСоюз" со всей структурой. Подраздел "Советские" в разделе "Прочее" можно смело удалить - всё небольшое содержимое, которое там было, перекочевало в новое место. Чтобы не нести в Атлас весь ширпотреб какой ни есть, установил для себя правило, что берутся только самовары с литыми ручками и не берутся со штампованными, в итоге получилось, что получилось, размер порядка 700Мб, пополнять буду, но без фанатизма.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 17:46 #54
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Сегодня вышло очередное (апрельское) обновление, как обычно, файл "_Обновление_От180328_До180418.zip" лежит в корне, и, как обычно, папки из него нужно положить поверх имеющихся с заменой всех совпадающих по имени файлов.
Хочу выразить благодарность за помощь с фотографиями Максиму (mixam) и Виктору (Perekop).
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2018, 21:12 #55
Участник Форума
 
Аватар для MikeShi
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,388
Репутация: 101106
По умолчанию

Спасибо, очень интересно покопаться!!!
__________________
Недобитый романтик.
MikeShi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 13:14 #56
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Уважаемые форумчане, поздравляю всех с Праздником Великой ПОБЕДЫ!
Желаю всем здоровья и мирного неба!

Также хочу сообщить, что вчера вышло очередное (майское) обновление, файл которого "_Обновление_От180418_До180508.zip" можно найти в корневом каталоге.

По традиции хочу выразить признательность за предоставленные фотографии Максиму (mixam), Виктору (Perekop), а также Денису (Dubhe).

Также должен сообщить, что вместо следующего обновления (по планам - в конце июня) будут выпущены новые базы, на которые в дальнейшем будут накладываться новые обновления, их придётся скачивать целиком, они не будут совместимы с текущими. Связано это с необходимостью некоторой реорганизации Атласа, устранения накопившихся ошибок, а также упрощения поиска файлов при работе онлайн. Поэтому сейчас самое время, если кто-то желает высказать свои замечания и пожелания по изменению Атласа, буду очень признателен.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 09:19 #57
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,908
Репутация: 2116505
По умолчанию

Может нужно?
Миниатюры
ba00Клеймо Баташова 001.jpg   6d4aКлеймо Баташова 002.jpg  
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 18:43 #58
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Сергей0702, конечно, нужно, благодарю! Если ещё и весь самовар покАжете, то он туда войдёт в качестве самовара, а не в качестве клейма.
Но как я уже не раз убеждался - это волшебный мир - уже давно именно на сегодняшний день я запланировал анонс обновления и тут вчера про меня вспомнил Александр (s.a.s.h.a.), за что ему благодарность, а сегодня Сергей отписался в теме, совпадение? Также благодарю Максима (mixam), который иногда продолжает иногда подкидывать фотки самоваров Капырзина.

Итак, прошёл ровно год с момента первого опубликования Атласа, сегодня вышел окончательный вариант новой версии, в которой каждому производителю отведена своя отдельная папка. Как и раньше, наиболее распространённые производители находятся в корневом каталоге, а нечастые в разделе "_РазныеПроизводители", который благодаря префиксу теперь находится в самом начале, там же находится раздел "_СоветскийСоюз", который получил за это время весомую прибавку.
На сегодняшний день Атлас перевалил за отметку 100 000 файлов и 10 000 самоваров (правда, вместе с советскими (уже больше тысячи) и неопознанными (300)).
Новый Атлас я решил не запаковывать в архивы, кому надо - качайте целиком, Яндекс.Диск сам запакует, через недельку Атлас начнёт обновлятся в ежедневном режиме, но всё что войдёт в него нового за это время примерно раз в месяц я буду размещать в виде одного архивного файла обновления в корневом каталоге, таким образом можно будет обновлять скаченый в любой момент времени Атлас.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 19:57 #59
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,908
Репутация: 2116505
По умолчанию

El13,Забыл показать клеймо крышки. На ногах - чисто. Самовар нашего форумчанина Андрея ( не скажу какого, т.к. - Военная разведка ) Сейчас самовар не фотогигееничен, его фото будут позже.
Миниатюры
ec48Клеймо Баташова 003.jpg  
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 20:04 #60
Исследователь истории самоваров
 
Аватар для El13
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: СПб, Колпино
Сообщений: 2,891
Репутация: 1135488
По умолчанию

Я ценю фото до реставрации больше, чем после, кстати, самовара такого фасона этого производителя в Атласе нет, он будет первым, если пришлёте фото... банок то больше десятка, а вот со стоячими ручками - ни одного.
__________________
С уважением - Ильдар.
Адрес эл. почты: [email protected]
El13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()