Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2020, 23:50 #21
Участник Форума
 
Аватар для JJS
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Гронинген
Сообщений: 549
Репутация: 110519
По умолчанию

А вы можете найти еще дореволюционное литье любого завода или книги,газеты и тд, чтобы после даты стояла буква "Г", если найдете,то соглашусь ,что возле голой женщины нужно написать "Луганский завод".
JJS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 23:56 #22
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JJS Посмотреть сообщение
А вы можете найти еще дореволюционное литье любого завода или книги,газеты и тд, чтобы после даты стояла буква "Г", если найдете,то соглашусь ,что возле голой женщины нужно написать "Луганский завод".
Конечно есть, вы же сами и прикрепили четыре нимфы и как раз четвертая 1871 г и Луганский завод, надписи присутствуют. Вот ваши же фото прикрепляю. На тот период времени так же замки годовики были распространены.
Миниатюры
ad53be72IMG_0884.jpg  
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2020, 23:59 #23
Участник Форума
 
Аватар для JJS
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Гронинген
Сообщений: 549
Репутация: 110519
По умолчанию

Поднял старую литературу,нашел в Журнале Нива есть 1915г, так что "Г" может быть!
Но все равно не очень понимаю,зачем завод и дату писать на голой женщине.....
JJS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 10:59 #24
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JJS Посмотреть сообщение
Поднял старую литературу,нашел в Журнале Нива есть 1915г, так что "Г" может быть!
Но все равно не очень понимаю,зачем завод и дату писать на голой женщине.....
Я в первых сообщ. как раз об этом и писал, но найдя на просторах инета медаль я предположил, что как и медаль надписи были приурочены к закрытию завода. Но вопрос оставался открытым т.к. исторя закрытия завода по указу отличается в два года. Но когда вы скинули фото с 1871 годом, у меня в принципе сложилось - аналогия с замками - годовиками, фото прилагаю.
Миниатюры
f3b7bd4f8643341c3bea56e906c68995b251.jpg  
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:20 #25
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JJS Посмотреть сообщение
Поднял старую литературу,нашел в Журнале Нива есть 1915г, так что "Г" может быть!
Более того сравнивая допустим с Лисичанским заводом это третий предмет на Вашем фото, я увидел что после "Г." стоит точка. А вот на моем предмете после "Г" точки нет! На четвертом предмете на вашем фото после "Г" тоже точки нет. Удивительный конечно факт! Предположу разные мастера делали форму и вносили свои отличия. Но это мое предположение. При этом завод один получается 1871 г., год тоде один, а надписи разные на вашем фото третий и четвертый предмет.
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 11:25 #26
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Заметил еще один нюанс год 1871 на вашем фото четвертый предмет последняч единичка шрифт от первой единички - отличается, на моем фото тоже четвертая цифра отличается шрифтом от первых трех, предположу изменения вносили каждый год. В связи с чем история предполоду похожая с замками годовиками.
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 22:52 #27
Участник Форума
 
Аватар для JJS
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Гронинген
Сообщений: 549
Репутация: 110519
По умолчанию

Меня почему напрягает литье Луганского завода: в Луганске никто про это ничего не знает( у меня там родичи живут и сам я там был милион раз и музей Краеведческий посещал ) Если и есть отливки,то единичные и не ширпотребовские. Наш форумчанин Пятачек из Лутугино,я больше чем уверен у него нет никакого литья из Луганского завода.... А тут в ассортименте женщины во фривольных позах с датами.... Поэтому я очень сомневаюсь в дате и месте производства этой дамочки!!!!!
JJS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 23:15 #28
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

У нас к примеру были Петровские казармы, где то в 2015 году эти военные склады уже к этому времени закрыли, ну и через пол года там все развалили и доступ был открытым, но вот находок периода Петра I, там почему то не было. Правда курки от кремневых ружей я сам там находил. Так и в этом случае предприятие было, википедия об этом говорит Луганский литейный завод — казённое предприятие по выплавке и изготовлению изделий из чугуна, существовавшее в Российской Империи с 14 (25 ноября) 1795 года по 20 июня 1887 года, и ставшее первенцем российской металлургии и градообразующим предприятием для Луганска.Все они обнаруживают большую сметливость, скоро понимают всякое новое дело и потому завод, имея превосходные машины, может принимать всевозможные заказы, от простого безмена до парохода. Если я вас правильно понял вы сомниваетесь в том, что там вообще было худодественное литье? Я правильно вас понял.
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2020, 23:46 #29
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JJS Посмотреть сообщение
Меня почему напрягает литье Луганского завода: в Луганске никто про это ничего не знает. А тут в ассортименте женщины во фривольных позах с датами.... Поэтому я очень сомневаюсь в дате и месте производства этой дамочки!!!!!
Я конечно разумно сомневаюсь, что о художественном литье Луганского завода никто не знает, информации выше крыши. В музеях экспонаты имеются, о частных колекциях молчу, т.к. знаю есть и в частных коллекциях худодественные работы этого завода. Занимаюсь антиквариатом, антикварный маг. с 1996г., торгую только оригинальными предметами старины, в которых уверен на 100%. Аргументов представленных вами, что это не оригинал честно скажу, не вижу. И самое интересное, вы же сами чью то подборку нашли - выложили в тему, подтвердили, что аналогичные моему предмету - сушествуют. А теперь пишите в ассортименте??? Где ассортимент? Ссылку дайте. Может на аукционах таких как мой предмет много? Дайте ссылку, я размеры сравню. По датам и налписям завода - предположу "реклама двигатель торговли" - это не кострюля, многие в тот период времент могли себе позволить купить данный предмет? Что бы на столе бумаги прижимать? Предположу единицы! Жа и столов таких предположу в Луганске было "раз - двп и обчелся". Естественно такие предметы уходили в крупные города. Ну и предположим в СПБ или Москве кто то прижимал бумаги таким предметом и сразу видно с каких краев данный предметик, вот и реклама! Ну и если кто то захочет сделать эксперное заключение, целиком соглашусь оплатить его если предмет признают фуфлом! Экспертиза стоит недорого, по составу чугуна сразу все определится, главное нацти предмет 1876 года, к примеру.
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2020, 00:06 #30
Участник Форума
 
Аватар для Змеевик
 
Регистрация: 08.03.2019
Адрес: Бологое
Сообщений: 280
Репутация: 768
По умолчанию

Художественное литьё
В XVIII веке распространяется мода на художественное литьё, которое вскоре стало занимать довольно значительное место в продукции Луганского литейного завода[6]. Отдельные образцы его художественных изделий до сих пор хранятся в областном и городском музеях[6].

Сохранились имена известных мастеров — Фёдор Яковлев, который отлил большой колокол для Николаевского собора[6]; Сушков, отливший барельеф с изображением основателя завода Карла Гаскойна[6].
__________________
Змеевик
Змеевик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()