Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.11.2023, 13:35 #1081
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

В списке Бродского, я не нашел " Метаморфозы" Апулея, зато нашел, " Метаморфозы"-Публия Овидия Назона.

" Ныне хочу рассказать про тела, превращенные в формы...."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 17:31 #1082
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Евгений Онегин. Глава 8.

Всего, что знал еще Евгений
Пересказать мне не досуг -
Но в чем он истинный был гений,
Что знал он тверже всех наук,
Что было для него измлада
И труд, и мука, и отрада
Что занимало целый день
Его тоскующую лень,-
Была наука страсти нежной ,
Которую воспел Назон
За что страдальцем кончил он
Свой век блестящий и мятежный
В Молдавии, в глуши степей
Вдали Италии своей.

Я все время думал, почему поэт начал писать роман в стихах, именно в Молдавии.

А.С. Пушкин, читал в Кишиневе Овидия. Был в местах, где предположительно жил в ссылке Овидий. Специально, туда поехав. Вероятно, в это время и зародилось у него идея написать " Е. Онегин."

Оба поэта были в ссылке. На международном юбилейном конгрессе, посвященном 2000-летию со дня рождения Овидия, французский ученый Ив Буйно назвал " великого русского поэта" одним из немногих писателей, кто сумел понять и оценить творчество Овидия.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 17:39 #1083
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

А.С. Пушкин.

К Овидию.

Часть произведения.

Овидий, я живу близ тихих берегов,
Которым изгнанных отеческих богов
Ты некогда принес и пепел свой оставил.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2023, 11:28 #1084
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день.

В библиотеке А. С. Пушкина находилось несколько изданий Овидия: одно 5-томное, на латинском языке, 1822 года с гравированным портретом Юлии, дочери императора Октавиана Августа, который отправил поэта в ссылку.

Интересно, а почему в этом издании разместили портрет дочери императора?

Три перевода произведений Овидия на французский язык: 10-томное, разрозненное, 1835 года, 7-томное, 1799 года, и перевод " Метаморфоз," 1827 года.
Было еще издание, 1795 года, на русском языке-" Плачь Публия Овидия Назона," в кожаном переплете, на верхней крышке которого было вытеснено: " Придворной библиотеки." А также, " Овидиевы любовные творения переработанные в энеевском вкусе Николаем Осиповым," на русском языке, 1803 года.

15 летним юношей Саша Пушкин написал в послании " К Батюшкову" :

Играй: тебя младой Назон ,
Эрот и грации венчали,
А лиру строил Аполлон.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2023, 11:38 #1085
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день.

В библиотеке А.С. Пушкина, находилось 3560 томов: 529 на русском, остальные на других языках. Александр с детства читал на разных языках, и на разные темы: путешествия, кулинария, медицина, философия, богословие.....
В 9 лет он прочитал "Илиаду," и " Одиссею." Жизнеописания Плутарха." В лицее, читал повести и трагедии Вольтера. В его библиотеке было французское издание 42-томного собрания Вольтера и больше 10 отдельных томов.
На полках библиотеки были несколько изданий Овидия: одно, пятитомное, на латинском языке, 1822 года. Три перевода на французский язык: 10-томное, разрозненное, 1835 года, 7-томное, 1799 года, и перевод " Метаморфоз," 1827 года.
А также, старинное, 1795 года издание на русском языке-"Плачь Публия Овидия Назона", в кожаном переплете на верхней крышке которого было вытеснено: " Придворной библиотеки." Еще- " Овидиевы любовные творения переработанные в энеевском вкусе Николаем Осиповым, на русском языке, издание 1803 года.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2023, 12:07 #1086
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Были у А.С. Пушкина и старинные книги: 2 роскошных в сафьяне тома Данте 1596 года с гербом бывшего владельца. Дефо 1722 года, том писателя - проповедника Джереми Тейлора, 1655 года. Рукописные книги " Жизнь Петра," и " Жизнь Екатерины. 50 рублей каждая, большие деньги. Поэт ходил по книжным лавкам, развалам. Была у него редкая книга: " Путешествие из Петербурга в Москву." В красном, кожаном переплете с золотым теснением. Редкое издание первого тиража.

В библиотеке писателя были: " История государства российского," Н.М. Карамзин.
" Наука любви," Овидий Назон, 1905 год. Байрон, " Собрание сочинений в 3-х томах." 1904-1905. " Горе от ума," Грибоедов А.С., 1833.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 15:03 #1087
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,833
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день.

Видишь ли, Сэлли,-сказал он жене,-то, что я писал раньше,-пустая забава, проба пера, и только. То, что я хочу написать, будет состоять из 22 глав. В этих главах я расскажу историю жизни человека, который будет представителем всего человечества, если только такая личность могла бы существовать. Я покажу его читателю настолько правдиво, насколько это возможно в искусстве. Правды, чистой, рафинированной, нет нигде, ни в разговорах людей, ни в автобиографиях, ни в истории, ни в газетных сообщениях. Все лгут, подделываясь к ветеркам эпохи, ко вкусам публики, к свой собственной лживой и двуличной натуре.
А у писателей натуры двуличнее, чем у других смертных. Во всей истории литературы найдется не более десятка честных людей, которые вели войну против лицемерия общества. И поверь мне, эти честные отнюдь не были процветающими писателями, и власть имущие сделали все, чтобы имена их были забыты как можно быстрее.

Из книги - " Тот, кто называл себя О, Генри."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ласкин борис савельевич , лесин -бывший министр печати


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()