Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.07.2020, 18:59 #11
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,860
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.


Клады Юсупова.

Единственное пасхальное яйцо фирмы Фаберже, которое, нашли в тайнике?

" Вещи не перевожу-все наладится."-написал Феликс Юсупов матери Зинаиде Николаевне. 25 октября 1917 года. До выстрела " Авроры."


Из письма Ф. Ф. Юсупова жене Ирине,..." Фаберже не работает, совсем нет мастеров, так, так я думаю что он не смог бы что-нибудь сделать. От ноября 1916."

" Осенью я решил сьездить в Петербург-припрятать драгоценности и самые ценные предметы коллекции. Как приехал, тотчас взялся за дело. Слуги, из самых преданных помогали....Покончив дела в Петербурге, я с верным слугой Григорием поехали в Москву спрятать их. Схоронили под лестницей."

Из записей Ф. Юсупова.

Дворец Юсупова на Мойке был национализирован в 1919 году. В тайниках дворца нашли сотни картин мировых мастеров, золотой обеденный сервиз на 120 персон, 70 сундуков серебра, коллекцию музыкальных инструментов и более 100 рукописей великих людей: Пушкина, Наполеона, Шиллера...

В 1830 году Юсуповы приобрели особняк на Мойке. Сюда была перевезли большую часть их коллекций.

Ювелирное пасхальное яйцо изготовленное фирмой К. Фаберже в 1907 году, по заказу Ф. Юсупова, нашли в тайнике на Мойке?
Сейчас, оно хранится в Швейцарии.


" В 1925 году живя в Париже, в эмиграции, прочел я в газете что при обыске наших петербургских домов большевики нашли в прабабкиной спальне потайную дверь, а за дверью-мужской скелет в саване..."

Ф. Юсупов.

В 1925 году в тайниках Юсупова в Москве нашли фамильное серебро, золотые столовые изделия. Много ювелирных украшений-250 брошей, несколько диадем, десятки браслетов. В кладе было более тонны серебра, 13 кг золота, старинные ковши и кубки, 2 сотни серебряных чарок, три больших серебряных лебедя. И скрипка Страдивари. Эта скрипка, была передана Давиду Ойстраху. Когда, квартиру Ойстраха ограбили, скрипку Страдивари не взяли.
После обнаружения этого клада, дом хорошо обыскали. Нашли 2 десятка пустых тайников. Выходит, до 1925 года, выносили ценности?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()