Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2017, 03:18 #31
Участник Форума
 
Аватар для martveberg
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Казань
Сообщений: 623
Репутация: 36832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solanmolan Посмотреть сообщение

Разве не видно одну руку?))
По сравнивал на ночь глядя , действительно. Однотипность лакового покрытия и его повреждения (вздутия ,,, сгрыбленность,, лака..когда толстый слой можно при неполном высыхание ,,гонять по поверхности создавая такие моменты.Либо так же наносится толстый слой лака и при высыхании он даёт такие эффекты. Видно что и наждачные есть повреждения.)

По живописи. Цветовая гамма схожая , личное (санкири и дальнейший набор цвета в формировании объема лиц , рук , ног. Характер силуэтов , их фактура..наводят на мысли , ...Художник как бы не старался (если это не копия , да и в копии..)он будет выдавать узнаваемость. Набором красок (цветовая составляющая), он их мешает(смешивает)по своему. Например цвет санкиря и написание лиц(рук, ног) и краски можно для этого использовать разные. Но художник привыкает и допустим всегда мешает только оранжевый с сажей или сиену с сажей , а можно вообще сложные цвета мешать и они отличаются по оттенку. Так и здесь. Санкирь везде одинаковый , охрение тоже.
Также набор палитры(цвета) , кому чем удобней писать.
В этих работах я ещё заметил..идёт какая то ,,грязность,, цвета..во всех. (могли конечно при написании сразу глушить ,,яркость,,(насыщенность), либо это фотопередача такая или при термической обработке)
__________________
Реставрация икон и не только ...(группа)
http://www.antik-forum.ru/forum/group.php?groupid=29
martveberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 13:16 #32
Участник Форума
 
Регистрация: 27.02.2016
Адрес: Донецк
Сообщений: 132
Репутация: 2032
По умолчанию

martveberg, Слишком заумно, и не сразу понятно))
Я думаю продавец знает в чём соль, просто молчит. Предполагаю что он покупал всё у одного и того же лица. Моё ИМХО
сенс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 14:46 #33
Специалист по "Лаковой миниатюре"
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Репутация: 191559
По умолчанию

Михаил, спасибо что вы объяснили все на пальцах и ваше мнение ценно как мнение палехского художника, знающего техпроцесс и кухню изнутри.
Пластину видели сегодня на Вернике. Нет, продавец не знает в чем соль, для него все это скорее всего неожиданность и думаю он выскажется сам как будет возможность.
"Грязность" цвета вызвана какой то постобработкой предмета до финального лакирования, выглядит как легкое "фуфлыженье" олифой или художественным битумом. Манера письма не олд скульная, и даже не напоминает манеру "стариков" и уж тем более иконописцев. Это более поздняя манера которую мы постоянно видим в работах палешан 3 поколения, конца 60х-70х, после их сползания в натурализм в 50х и как бы последующего возврата к традиции.
Этот ужасный слой лака потеками и ковчег все таки остаются загадкой. Зачем?))
С уважением.
Solanmolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 15:31 #34
Участник Форума
 
Аватар для martveberg
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Казань
Сообщений: 623
Репутация: 36832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solanmolan Посмотреть сообщение
Этот ужасный слой лака потеками и ковчег все таки остаются загадкой. Зачем?))
С уважением.
Я объясню(как я считаю) , некоторые психологические моменты , потому как сам занимаюсь имитацией.(лаковую миниатюру не делаю ) И у меня в голове проходят эти ,,моменты,,

Я художник , делаю имитацию. Стараюсь попасть в стиль , что то удаётся..в целом хорошо. Плюс делаю лаковое покрытие. Для обычного обывателя это нормально выглядит , а я хочу чтобы она была, выглядела как в то время что я имитирую.

А это не возможно в целом. Только время делает эти процессы.
Да их можно ускорить , но всё равно надо время , чтобы предмет отстоялся. А времени нет , надо сейчас...ещё это и востребовано.
И как хорошо я не сделаю ..у меня в голове всё-равно есть осознание , что ..что то не так. Я то знаю что я это сделал и знаю что есть кто в этом разбирается.

Это своего рода утопия , поэтому и делаешь , делаешь(имитируешь)..в этом случае лаковые ,,канделябры,, подтеки , сгрыбленность.
Лаки очень трудно имитировать , даже если брать старые полуфабрикаты, доски(моё мнение).

Ковчег , тоже может быть своего рода визуальным ,,аргументом,, при выборе художника в пользу древности или некое мнение ,,коньюктуры,,(как в иконных досках) Либо просто был такой полуфабрикат. Понравился.
__________________
Реставрация икон и не только ...(группа)
http://www.antik-forum.ru/forum/group.php?groupid=29
martveberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 15:39 #35
Специалист по "Лаковой миниатюре"
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Репутация: 191559
По умолчанию

Но на старых то работах этой рыхлости и близко нет. Только кракелюр, при идеально отполированной, но уже поматовевшей за годы поверхности. ИМХО конечно, но именно эта псевдо небрежность и палит эти предметы. У меня пара гипотез: возможно создание заведомого впечатления о том что предмет в течении жизни перелачивали, что как бы объясняет всю эту грязную палитру. Ну вот так типа он бытовал. Че есть, то есть.
И вторая - художник сам полировкой не занимается, верно Михаил? Он просто может полачить, как высохнет так высохнет, а на доводку такие предметы отдавать - палево. И слухи пойдут и вопросы появятся.
С уважением.

Последний раз редактировалось Solanmolan; 08.04.2017 в 15:40.
Solanmolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 15:46 #36
Участник Форума
 
Аватар для martveberg
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Казань
Сообщений: 623
Репутация: 36832
По умолчанию

И чисто на ,,кефирном,, уровне..когда делаешь , ты запускаешь мыслительный процесс ,,неправильности,, и если предмет может собирать в себя некие потоки информации(быть эгрегором) , если ты делаешь его от души ..есть такое слово вдохновение , когда делаешь не в рамках ,,нужного,, , сам ..он и чувствуется по другому. Притягивает не только визуально (по признакам ценности на данный момент) , но имеет для каждого какие-то свои положительные эмоции.
__________________
Реставрация икон и не только ...(группа)
http://www.antik-forum.ru/forum/group.php?groupid=29
martveberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 16:05 #37
Участник Форума
 
Аватар для martveberg
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Казань
Сообщений: 623
Репутация: 36832
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solanmolan Посмотреть сообщение
И слухи пойдут и вопросы появятся.
С уважением.
Ну вот я вам по секрету расскажу. Видел как реставрировали пластину в Палехском музее. Не помню автора , но что то из очень раннего..трактора там или быт крестьянский . Лак до того расстрескался и принял такую форму , что визуально предмет стал проигрывать. Каша , ничего не понятно..шумы в целом и смотреть не приятно. Но ощущение старины зато.
Реставратор при музее , убрал неровности лака и не нужный слой наждачной бумагой. Потом заново залачили пф(ом) и отдали в полировку. Вот и вся реставрация. Живопись проявилась . Стало можно увидеть ,,картинку,, и полюбоваться.
Насчёт полировки , можно и самому научиться. Есть кто сам полирует.
Насчёт слухов , село маленькое. (все всех знают) Есть и частные мастера , зачем им информацию запускать(можно и попросить , что секрет секретный)..а то носить не будут именно тебе. Но есть случаи когда и фотошпионаж идёт. Видел свои ,,авторские,, работы на вернисаже(когда делал миниатюру) чуть переделанные . Но это всегда было и в советские годы.(у художников всегда были черно-белые фотографии работ разных авторов) Все заряжаются друг от друга , что то берут..мысль или полностью сюжет , но исполняют по своему , так же как и кто придумывает , откуда то черпает из старых гравюр , картин европейцев и уже воплощает в декоративе.
__________________
Реставрация икон и не только ...(группа)
http://www.antik-forum.ru/forum/group.php?groupid=29
martveberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 21:02 #38
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

Возвращаясь к очень старой теме, получил сегодня Мстерскую работу и стал смотреть на автора толь Храмов А., толь Хренов А. ну и наткнулся на эту старую тему на антике. Кому интересно и возможно важно. Источник этого левака: Сафронов Евгений Владимирович, проживает в пос. Палех: ул. Заречная 2-я, д. 19. Как и откуда я это знаю - история длинная и для меня не очень приятная, как и для тех, кто покупает подобные предметы. С уважением, Александр.
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 21:05 #39
Специалист по "Лаковой миниатюре"
 
Регистрация: 11.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 549
Репутация: 191559
По умолчанию

да всем по барабану уже)
Solanmolan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2021, 21:09 #40
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

ну контора работает =))), информация лишней не будет...
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()