Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.05.2020, 18:02 #1
Посетитель
 
Аватар для Алексей18
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Репутация: 1075
По умолчанию Нужна реставрация самовара

Есть вот такой самовар, хочу его пустить в пользование по прямому назначению, пить чай. Слой накипи очень толстый, пытался антинакипином убрать, не вышло...потом пробовал уксусом, тоже не получилось...
После антинакипина стенки покрылись еще каким-то белым налетом, а после уксуса, повредил лужение на жаровой трубе...
Еще небольшой недостаток, труба немного смещена вперед, на пару милиметров всего, но сзади образовывается небольшая щель, а спереди кромки крышки и самовара садятся внатяг с трением...Металл трубы и самовара -броня, толстый и тяжелый.
Возможно в данной ситуации обновить внутри лужение? Сойдет ли при этом никель? Или проще поискать другой экземпляр в пользование?
Миниатюры
96ad3.jpg   ffdc4-1.jpg   88bb4-2.jpg   3cd03-2.jpg   f65510.jpg  

Алексей18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 22:58 #2
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

Начнем с того. что в уксусе держали мало по времени. так же как и использовали
антинакипин. И то, и другое прекрасно избавляет от накипи.
Далее, то, что повредилось лужение на кувшине, ну так его сам бог велел снимать. ежели вы задумали сделать ремонт. А то, что небольшое смещение. так все равно надо кувшин вынимать, иначе как зачищать перед новым лужением.
Ну и никель, что ж с того ежели сойдет? вам ведь самовар нужен для пользования по прямому назначению. Никель на вкус чая не влияет.
А самоварчик красивый !
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.

Последний раз редактировалось Манлай; 04.05.2020 в 22:58.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 05:24 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Алексей18, Никель НЕ СНИМАТЬ!
Во первых - потеряете в стоимости самовара, во вторых - потеряется практичность использования, чистка и натирка после каждого применения.
Пока трубу не трогайте, а уберите накипь. Найдите ближайшего мастера и он Вам поставит трубу, обойдется до 2 т.р.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 12:13 #4
Посетитель
 
Аватар для Алексей18
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Репутация: 1075
По умолчанию

Манлай, Сергей0702, Благодарю за ответы! Никель я трогать не хочу совсем, во первых пропадет аутентичность, а во вторых, мне совсем не нравятся надраенные до блеска "золотые самовары". Поэтому и возник вопрос, если делать новое лужение, слезет ли никель? Если так, то точно не буду его трогать. Придется поискать другой для пользования (((
А накипь просто достала! Я три раза кипятил его с антинакипином, и два раза с уксусом...частично ушла, конечно, но ее еще полный самовар... А белый налет, который образовался после антинакипина не сошел и от уксуса ((( Да еще и на трубе какие то проплешины образовались, вроде слезает лужение старое...
А самовар действительно красивый, никель почти весь целый, и даже крышка зольника на месте, не сгнившая....
Дети мечтают чай из самовара попить, а я все никак не организую (((
Миниатюры
d6433-1.jpg  
Алексей18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2020, 23:30 #5
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Каменская
Сообщений: 1,231
Репутация: 2393512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей0702 Посмотреть сообщение
Алексей18, Никель НЕ СНИМАТЬ!
Найдите ближайшего мастера и он Вам поставит трубу, обойдется до 2 т.р.
Сергей Иванович! Не вам ли, старому волку не знать, Что с выравниванием кувшина, автоматически возникнут другие проблемы.
Одна из них. В каком состоянии низ кувшина увидим только после того как его, (кувшин). выймем. А вот тут уже лотерея. Ладно, допустим повезло. кувшин идеален. Колосник тоже. Но надо ставить все на место. Значит чистим под пайку кувшина, и автоматически нарушается лужение всего низа самовара. Далее что ? правильно, лужение всего тулова.
Так не лучше ли изначально все сделать комплексно. И тут уж 2 т. ну никак...
Допускаю, есть мастера кто выровняет кувшин без вынимания оного из тулова. Я себя к таковым не отношу. Посему и пишу, не все просто.
А по никелю, (сугубо личное мнение, не в пику Т.С.), У никеля цвет холодный, как в хирургическом кабинете. Солнышко, вот что греет !
__________________
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Манлай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 08:32 #6
Участник Форума
 
Аватар для Роман...
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,518
Репутация: 246845
По умолчанию

Манлай, если нормальной горелкой распаивать , ничего лужению не будет.
__________________
Куплю редкую меднолитую пластику с эмалями.
Роман... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 08:36 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Орел
Сообщений: 1,907
Репутация: 2116505
По умолчанию

Манлай, Коля, привет! Все проблемы решаемы и входят в стоимость. Зачем чистить все полуду? Достаточно одного места под трубу. Не думаю, что есть мастера выравнивания трубы по месту без ее снятия. Можно выравнивать и сам поначалу делал что то похожее, но это не мастерство, а скорее недостаток оного. Мастер вынет и вставит на место трубу без видимого ремонта.
На вкус и цвет........... Но в никеле СТАРИННЫЙ самовар, а блестящий НОВИЗНА.
Сергей0702 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 12:01 #8
Посетитель
 
Аватар для Алексей18
 
Регистрация: 22.10.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 84
Репутация: 1075
По умолчанию

Я правильно понял, чтобы сделать новое лужение внутри:
1) самовар нужно разбирать и выпаивать трубу?
2) при выпаивании трубы и лужении, никель облезет?
Алексей18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 13:35 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Михайлов
Сообщений: 262
Репутация: 139988
По умолчанию

Добрый день.Если самовар не течет,не спешите распаивать,уберите всю накипь,антинакипин за несколько применений справится.Никелю,которому срок подошел все равно частично слезет,а который держится хорошо-перелуживания не испугается(в иных случаях получше подсядет).Вы написали,что полуда ушла частично на трубе-ну и хорошо,после выпаивания,перелудите трубу без стенки-да и все.А если уйдет на стенке,ну тогда сам Бог велел все внутри перелудить.Если хочется сохранить никель,после распайки грейте горелкой изнутри.
wish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2020, 16:11 #10
Самоварный мастер
 
Аватар для кубарь
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,938
Репутация: 1522646
По умолчанию

Сперва удалить накипь, если быстро-то с солянкой. Кувшин выпаиваем все промываем, если проглядывает краснота, то перелуживаем. Если белый кувшин и тулово впаиваем обратно. При лужении с никелем ничего страшного не случиться, может слегка посинеть. Эту работу лучше доверить хорошему мастеру.
Удачи !
кубарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()