Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.11.2011, 18:43 #21
Участник форума
 
Аватар для korotkov-paha
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,712
Репутация: 121615
По умолчанию

Может мой вопрос не в тему,прошу простить заранее,-так вот вопрос:Подруга мамы-бывшая дворянка,рассказывала,Что в девяностые ее семья была вынуждена продать икону.По стоимости-она сказала,что можно было на тот момент купить два новых шестисотых мерседеса.Учитывая стоимость одного 600-го (120-170т.долл.),получается,стоимость иконы около 250т.долл.А цены на иконы в те времена были значительно ниже.Так вот и сам вопрос:Неужели есть такие иконы,что могут стоить такие деньги?Я не беру в расчет А.Рублева...И если можно, показать хоть пару фотографий!?
korotkov-paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 13:42 #22
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

Мой знакомый, прямой потомок рюриковичей и племянчатый внук английской королевы ( правда сейчас работает сторожем на стройке), рассказывал, что когда то продал за 2 бутылки первую Библию, написанную апостолами. Написанную лично и всеми вместе сразу.

Даже сейчас постоянно слышу байки и даже показывают краснушки, за которые в середине 90-х предлагали: дом, 2 ком квартиру, джип и т.д. На выбор.

Кстати, в середине 90-х новый мерс стоил не 120 тыс долларов, а порядка 50-ти.
И сейчас новый стоит не дороже, но в Германии.

Зы. Кстати, мне просто интересна, что же это была за нужда...
Если 250 тыс долларов, то в девяностых за эти деньги можно было купить целый дом сталинский, а не квартиру.

Иконы такие есть. Идите в треьтяковку, в музей Рублева, да и на многочисленных выставках такое частенько бывает.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 17:21 #23
Заблокирован
Хамство и оскорбление модератора в личку
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Репутация: 8671
По умолчанию

Я такую икону держал в руках. Продана в Москве конечному покупателю за 300000$. Овчинников,оклад больше 3кг. сплошная эмаль, золото бриллианты, сама икона Палех. С царской яхты. Красивее оклада не видел ни в одном музее.,Это был 2002 год.
natalevicka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 17:49 #24
Специалист
 
Аватар для Варяг1
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 4,347
Репутация: 58377
По умолчанию

"Нет такой нелепости

или такого абсурда,

о которых те или иные философы

не утверждали бы, что это – истина.

(Джонатан Свифт)" - это цитата из одного исследования, посвященного теории мифа. А уж сколько правдоподобных и не очень историй (мифов) рассказано о баснословной стоимости доставшихся от бабушек икон. Особенно смешно становится после показа этих "шедевров" - убитых краснушек или накаток на жести.
Варяг1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 15:41 #25
Участник форума
 
Аватар для korotkov-paha
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,712
Репутация: 121615
По умолчанию байки о иконе...

[QUOTE=soroka1969;260398]Мой знакомый, прямой потомок рюриковичей и племянчатый внук английской королевы ( правда сейчас работает сторожем на стройке), рассказывал, что когда то продал за 2 бутылки первую Библию, написанную апостолами. Написанную лично и всеми вместе сразу.

Даже сейчас постоянно слышу байки и даже показывают краснушки, за которые в середине 90-х предлагали: дом, 2 ком квартиру, джип и т.д. На выбор.

Кстати, в середине 90-х новый мерс стоил не 120 тыс долларов, а порядка 50-ти.
И сейчас новый стоит не дороже, но в Германии.

Зы. Кстати, мне просто интересна, что же это была за нужда...
Если 250 тыс долларов, то в девяностых за эти деньги можно было купить целый дом сталинский, а не квартиру.
Как остро вы реагируете soroka1969.Эта история была правдивой с самого начала,-возможно была приукрашена цена.Сейчас,в любом случае,точно не узнаешь.А информацию по поводу стоимости mersedes s600 w140-цена была уточнена мной на одном из форумов по мерседесам.Размер иконы,приблизительно,-50х70см,и никакого оклада на иконе не было.!Я,наверное,растеребил вам душу своим"очередным"рассказом о дорогой иконе..Мне стало интересно,вот я спросил,можно ли посмотреть иконы,подобные такой стоимости?
korotkov-paha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 18:07 #26
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,308
Репутация: 560957
По умолчанию

Я вам ответил- можно.
Только в побасенке ред этим вопросом вы выдали информацию, которую без Свифта в России сейчас обознают аббревиатурой ОБС- одна бабка сказала.
Правдивая история живет ровно 5 минут. Дальше - зависит от фантазии рассказчика.

Что до мерса 140, то надо не форумами пользоваться а поискать где- нибудь из официальных источников.
И какое отношение к вопросу вообще имеет цена мерса? Просто обычно если люди ( эти самые бабушки, что говорят), не могут точно сразу вспомнить цену, то и сыпят чем то более понятным.
Для справки: в 1987 году во Владивосток всерьез меняли 2-х комнатную квартиру на видеомангитофон.
Вывод- в том году видеомагнитофон стоил 150.000 долларов.!!!!!!!!
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:03 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Репутация: 3869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
Душеприказчик, нравидся -нендравиться... сугубо индивидуально.
Нельзя ориентироваться на Внушаемые Вкусы. Нужно иметь свой Вкус. И это главное.
(а кому не ндравяться ваши вкусы- так у них есть свои.. и пусть идут на три буковки...)
Вот только что у меня погостили с часик три друга(редкая возможность ) .. один влюблён в "ниссаны"( автомобиль), второй в "крайслеры", третий в "тойоту"... я в "уазики".... Икаждый по своему прав. дело вкуса.
так и в иконах, и во всё другом.
Прежде всего - Я Индивидуален. (мой вкус)
А это главное.
Об УАЗах.
Шатл, сегодня толкаясь на дождливой трассе в пробке, увидел задок уазика с любовно выведенными стихами на обозрение...
" Мне не страшна никакая ЗАРАЗА !
Я - русский мужик, Я - водитель УАЗа !"
Ukrop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:13 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Репутация: 3869
По умолчанию

Повторю, писал уже.... Из области разочарований и огорчений

Тёща моя - добрая женщина, но страдает рядом недостатков из области суеверий. В её старом деревенском доме висела старая-престарая фамильная икона выполненная в виде "книги-домика" с навершием из кованного вручную железного граненного кольца, за которое она когда-то видимо и подвешивалась. Фасад "дома" (18 х 25 см) и был собственно иконой, выполненной в бело-красном торжественном стиле...который проглядывал сквозь тёмный лак. Если икону потянуть на себя, то она открывалась, как дверь, и за ней находилась "комнатка" в которой лежала тёмно-тёмно фиолетовая мягкая шёлковая подушечка на которой было что-то написано в 3 строки на старославянском языке.
Икона была какая-то убедительная... во всём своём облике...
Я много раз обращался, и просил тёщу забрать икону от греха подальше домой - в город, но она всегда говорила мне, что еще её прабабка получила необычную икону в наследство и если икону убрать из дома, то дом сразу сгорит...
По весне дом приветливо встретил нас распахнутой дверью, а красный угол зиял пустотой.
Теперь там висят бумажные иконы... неубедительно висят...
Ukrop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 12:56 #29
Посетитель
 
Регистрация: 18.02.2014
Адрес: На земле
Сообщений: 51
Репутация: 2
По умолчанию

Я прочитал все комментарии, на вопрос " Душеприказчика "
3. Как получилось, что в условиях "воинствующего атеизма" в России сохранилось огромное количество старинных и старых (до 1917г.) икон? (Храмы, Музеи, Частные коллекции, Аукционные дома, жилища граждан).
А ясного ответа не заметил. Добавлю своими словами, хотя тема была создана более 4 лет назад - От того,что комуняки преследовали верующих, на тот момент их не стало меньше, они сумели сохранить ценность души своей и таковых было миллионы. И ничего удивительного нет в сохранении рукописных старинных икон.
Say вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2014, 14:20 #30
Специалист
 
Аватар для Дед Мороз
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,193
Репутация: 793524
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotkov-paha Посмотреть сообщение
...получается, стоимость иконы около 250 т. долл.
Неужели есть такие иконы,что могут стоить такие деньги ? Я не беру в расчет А.Рублева... И если можно, показать хоть пару фотографий !?
К примеру иконы в "модерне" фирм поставщиков ЕИВ стоят приличных денег, ну и в "нагруженных" эмалевых окладах.
__________________
Крэкс, пэкс, фэкс - сказал Тиранозавр Рекс.
Коллекционер икон, е-мэйл: [email protected]
Дед Мороз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()