Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.12.2018, 13:33 #1
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 133
По умолчанию Юрий Карапаев, атрибуция и оценка

Уважаемые форумчане, прошу высказать ваше мнение по данной работе Юрия Карапаева
Состояние идеальное (кроме того, что наклеена на холст)
Год работы не указан

Интересует примерная стоимость и в общем по работе

Заранее благодарю
Миниатюры
ff97IMG-9597.jpg   de8aIMG-9599.jpg   fad5IMG-9598.jpg  
JPMorgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 15:58 #2
Заблокирован
клон
 
Регистрация: 21.08.2018
Адрес: Спб
Сообщений: 109
Репутация: 10679
По умолчанию

Странно что не датирована. Выглядит как одна из самых известных работ Карапаева, "Золотая осень", варианта 1969 года, как на открытке. Возможно поздний повтор. Если не фэйк, то цена в районе $1000-$2000. Похоже на Карапаева, но учитывая нынешний вал фуфла на рынке, аля "Главные мастера Федоскино", по этим фото утверждать оригинальность бы не стал.
Миниатюры
a7cd46844662.jpg  
Rama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 15:48 #3
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rama Посмотреть сообщение
учитывая нынешний вал фуфла на рынке, аля "Главные мастера Федоскино", по этим фото утверждать оригинальность бы не стал.
Эта работа была много лет в частной коллекции в Америке, поэтому точно не современная подделка + у меня есть такая работа Карапаева 73 года, поэтому думаю оригинальная, но согласен - непонятно почему год не стоит

Уважаемые форумчане, еще есть мнения по работе?
JPMorgan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 16:39 #4
Участник Форума
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 358
Репутация: 380873
По умолчанию

Да, иногда встречаются недатированные работы мастеров, хотя это скорее исключение. Подпись близка к оригинальной, но такие моменты лучше смотреть в натуре. Согласен с Rama о датировке данного варианта. Есть и второй вариант, - в красном сарафане, - начала 70-х. На мой взгляд, поскольку это самая известная работа мастера, стоимость ± 60 тыс ₽.
Иртыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2018, 22:25 #5
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JPMorgan Посмотреть сообщение
Эта работа была много лет в частной коллекции в Америке, поэтому точно не современная подделка + у меня есть такая работа Карапаева 73 года, поэтому думаю оригинальная, но согласен - непонятно почему год не стоит
Здравствуйте. Василий, я склоняюсь к мнению, что это оригинал. Юрий Васильевич эту работу мог нарисовать как подарок? Вполне. Рисовать в домашних условиях? Конечно. Это как раз и может объяснять кажущуюся упрощённость. Да и практически невозможно всегда выдавать высший уровень. Моё сугубо личное мнение. Просто мнение. С уважением, Сергей.P.S. Фотографии оставляют желать лучшего.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 10:28 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 19.08.2010
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 538
Репутация: 528724
По умолчанию

Крайне сомнительна продажа данной работы Карапаева (даже, если это он, что с моей точки зрения, в этом конкретном случае, мало что меняет) за 1тд+. Крайне.
bllacquer5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 09:26 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 681
Репутация: 660401
По умолчанию

В Мытищинской картинной галерее вплоть до 3 февраля 2019 года проходит выставка памяти народного художника России Юрия Карапаева, мастера Федоскинской миниатюры и блестящего пейзажиста.

Карапаев словно бы чувствовал внутреннюю музыку и поэзию природы, ее состояний и происходящих в ней процессов, и передавал эти волнующие ощущения зрителю. Произведения Карапаева являются собственностью многих музеев страны. Неоднократно публиковались в печати и отличались различными премиями, дипломами и медалями выставок и конкурсов. В 1980 году – получил звание «Заслуженный художник России», а в 1995 – «Народный художник России». Среди наград Карапаева – золотая медаль Федерации профессиональных художников «Подмосковье» «За вклад в искусство», которой он был награжден в 2007 году.

Может будет интересно

Последний раз редактировалось nalik; 09.01.2019 в 09:26.
nalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 20:38 #8
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nalik Посмотреть сообщение
В Мытищинской картинной галерее вплоть до 3 февраля 2019 года проходит выставка памяти народного художника России Юрия Карапаева, мастера Федоскинской миниатюры и блестящего пейзажиста.

Карапаев словно бы чувствовал внутреннюю музыку и поэзию природы, ее состояний и происходящих в ней процессов, и передавал эти волнующие ощущения зрителю. Произведения Карапаева являются собственностью многих музеев страны. Неоднократно публиковались в печати и отличались различными премиями, дипломами и медалями выставок и конкурсов. В 1980 году – получил звание «Заслуженный художник России», а в 1995 – «Народный художник России». Среди наград Карапаева – золотая медаль Федерации профессиональных художников «Подмосковье» «За вклад в искусство», которой он был награжден в 2007 году.

Может будет интересно
Посещал ее в декабре, всем советую
JPMorgan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
карапаев , федоскино , юрийкарапаев


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()