Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2024, 12:37 #11
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

думаю,встречались.
Как классический пример, Черятов(ЕЧ, ГЧ)
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F0%FF%F2%EE%E2
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F0%FF%F2%EE%E2


По АЛ вопрос не окончательно закрыт.

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...F0%FF%F2%EE%E2

Но то что обсуждаемые предметы ближе к концу 1920-х-началу 1930-х, я почти уверена.
donata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 13:28 #12
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Спасибо!
У меня много предметов с рабочим и двумя инициалами именника, как серебра, так и золота.
Ни в одном справочнике по ним инфы отыскать не удалось.

Доната, а вот вы писали - до 30(31) года. Почему именно эти годы?

Последний раз редактировалось Hvost; 10.03.2024 в 13:29. Причина: Ошибочка
Hvost на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 15:11 #13
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hvost Посмотреть сообщение
Почему именно эти годы?
такое было моё мнение на момент написания того поста.
Я считаю,что частные производства позакрывали с окончанием периода НЭПа
donata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 17:27 #14
Участник Форума
 
Аватар для Shniperson
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Респ.Марий Эл
Сообщений: 833
Репутация: 40247
По умолчанию

Кустари частники и артели вполне благополучно работали и после НЭПа. И изготовляли все от ложек и посуды(кустарные мастерские) до автоматов Судаева и снарядов для нужд фронта ( артели Юпитер, Красный партизан, Якутский металлист и пр.) в годы ВОВ и после войны. Частников начали давить уже при Хрущеве.

Последний раз редактировалось Shniperson; 10.03.2024 в 17:28.
Shniperson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 18:46 #15
Участник Форума
 
Аватар для Walther
 
Регистрация: 19.02.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Репутация: 3147006
По умолчанию

У Вашего "мужика в восьмиклинке" д.б. еще буковка греческого алфавита перед носом. Вот бы Вам ее рассмотреть в лупу. Это даст географическую привязку
Walther вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 19:40 #16
Участник Форума
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,690
Репутация: 841541
По умолчанию

Да, там "дельта".
Gudvin67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 21:20 #17
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shniperson Посмотреть сообщение
Кустари частники и артели вполне благополучно работали и после НЭПа. И изготовляли все от ложек и посуды(кустарные мастерские) до автоматов Судаева и снарядов для нужд фронта ( артели Юпитер, Красный партизан, Якутский металлист и пр.) в годы ВОВ и после войны. Частников начали давить уже при Хрущеве.
Только две цитаты из дневников 1929 и 1930 года:

Пионтковский Сергей Андреевич (1891 – 1937) - историк
Дневник 1929 года:
"Проезжая по Ленинграду, я уже не был там года четыре, меня поразило одно: раньше в Ленинграде, на Невском полно было частников, а теперь повсюду все государственные магазины..."

Шапорина Любовь Васильевна (1879 – 1967) – художница, создатель первого в СССР театра марионеток
Дневник 1930 года:
"Пошла я вчера 16 февраля на рынок поискать масла. Все частники закрылись. Замечательно, что не их закрыли насильно, нет, но наложили тысяч по 20 налогу. Мне рассказывала на днях И., что родители ее торговали на Сенной. Вдруг совершенно неожиданно получили повестку, что надо добавочно за прошлые 27, 28 и 29 годы доплатить 8 000. Получили повестку сегодня, а назавтра утром пришли к ним и описали все имущество, оставив одну кровать, по одному платью. А затем грозятся, что еще вышлют".

Действительно, и после НЭПа оставались частники, которые продолжали работать. Но их количество было ничтожно малым.
И действительно в 30-е годы существовали артели, как пример артель Труд-Гравер, артель Ленэмальер, артель Северная чернь...
Но это все артели не частные, они работали под государством - Промкооперации, другими госструктурами. Видела документ, в котором артель, которая не входила в государственный союз, предупреждалась, что если не встанет на учет в соответствующий союз, будет распущена.
На частника наступало государство, еще как наступало. Хороший пример привела Доната - судьба Черятова, который работал при Советах, хотел работать, но как все трагически закончилось.
И я согласна с Донатой, эта ложка скорее всего произведена в конце 20-х, ну может быть в самом начале 30-х.
Изделия с клеймом АЛ встречаются все же редко, склоняюсь к тому, что это не большое предприятие, которое возможно закрылось, возможно влилось в другое (процесс объединения артелей шел полным ходом), но которое в середине 30-х самостоятельно уже не работало.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 22:00 #18
Участник Форума
 
Аватар для Hvost
 
Регистрация: 04.01.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 1,389
Репутация: 2411150
По умолчанию

Очень интересно !!
Спасибо!!
Hvost на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2024, 23:39 #19
Участник Форума
 
Аватар для Shniperson
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Респ.Марий Эл
Сообщений: 833
Репутация: 40247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Только две цитаты из дневников 1929 и 1930 года:

Пионтковский Сергей Андреевич (1891 – 1937) - историк
Дневник 1929 года:
"Проезжая по Ленинграду, я уже не был там года четыре, меня поразило одно: раньше в Ленинграде, на Невском полно было частников, а теперь повсюду все государственные магазины..."

Шапорина Любовь Васильевна (1879 – 1967) – художница, создатель первого в СССР театра марионеток
Дневник 1930 года:
"Пошла я вчера 16 февраля на рынок поискать масла. Все частники закрылись. Замечательно, что не их закрыли насильно, нет, но наложили тысяч по 20 налогу. Мне рассказывала на днях И., что родители ее торговали на Сенной. Вдруг совершенно неожиданно получили повестку, что надо добавочно за прошлые 27, 28 и 29 годы доплатить 8 000. Получили повестку сегодня, а назавтра утром пришли к ним и описали все имущество, оставив одну кровать, по одному платью. А затем грозятся, что еще вышлют".

Действительно, и после НЭПа оставались частники, которые продолжали работать. Но их количество было ничтожно малым.
И действительно в 30-е годы существовали артели, как пример артель Труд-Гравер, артель Ленэмальер, артель Северная чернь...
Но это все артели не частные, они работали под государством - Промкооперации, другими госструктурами. Видела документ, в котором артель, которая не входила в государственный союз, предупреждалась, что если не встанет на учет в соответствующий союз, будет распущена.
На частника наступало государство, еще как наступало. Хороший пример привела Доната - судьба Черятова, который работал при Советах, хотел работать, но как все трагически закончилось.
И я согласна с Донатой, эта ложка скорее всего произведена в конце 20-х, ну может быть в самом начале 30-х.
Изделия с клеймом АЛ встречаются все же редко, склоняюсь к тому, что это не большое предприятие, которое возможно закрылось, возможно влилось в другое (процесс объединения артелей шел полным ходом), но которое в середине 30-х самостоятельно уже не работало.
Я больше верю статье из журнала "Территория и планирование".
Выдержка из статьи: Постановлением ЦИК СССР от 5 декабря 1924 г. кустари в сельской местности освобождались от промыслового налога, а в апреле 1925 г. было облегчено общее налогообложение кустарей. Можно только удивляться тому, что в СССР, где жестоко преследовалась любая частная производственная инициатива, культивировались и всячески поощрялись «единоличные» кустарные производства. Мало того, мастерам, имеющим учеников, полагались особые льготы - государство заботилось о развитии и расширении народных промыслов. В 1920-30-х годах значительная часть изделий художественных производств продавалась на внешнем рынке через Госторг. В «валютном цехе» страны Советов трудилось более 40 тыс. кустарей. К 1931 г. объём экспорта изделий кустарно-художественной промышленности достиг 4 млн золотых руб.В 1941 г. на базе бывшего Кустарного музея был создан Научно-исследовательский институт художественной промышленности (НИИХП). В 1942 г. лучшие мастера были отозваны с фронтов, их запрещалось использовать на других работах.
Ну и т.д и тп. Так что были кустари частники и после НЭПа вплоть до войны!И немало. Фининспекторы может и лютовали в конце 20х по отношению к крупняку, кто уже составлял конкуренцию госпредприятиям и мог иметь крупный доход,а таких частников государство опасалось. Типа цеховиков в конце 80х. После войны же к кустарям даже послабления были в правовом и налоговом плане.
Shniperson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 09:31 #20
уважаемый участник
 
Аватар для donata
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,008
Репутация: 4426721
По умолчанию

Shniperson,
сопоставьте даты из своей выдержки.
Начало 1924-й, конец(про 4млн ₽) - 1931-й год. Соотносится с НЭПом.
Год создания НИИХП это всего лишь год преобразования музея в институт.

Цитата:
Сообщение от Shniperson Посмотреть сообщение
Мало того, мастерам, имеющим учеников, полагались особые льготы - государство заботилось о развитии и расширении народных промыслов.
клепать ложки, пудреницы,подстаканники,портсигары, ювелирку и проч. это не народный промысел.
Народные промыслы это нечто иное
donata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()