Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.01.2013, 20:48 #41
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
ferc00, Очень интересно, Спасибо, что поделились!

Меня тоже этот вопрос интересует... В смысле, как марки систематизировать? Есть немного марок, которые еще в школе собирала, хотелось бы привести их в какую-то систему, но не знаю, как. Как это обычно делают? По темам, а в темах по годам?
Обычно - по странам и по годам.
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 21:07 #42
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Ger Piter, спасибо. А если марки в основном советские, но 2-3 темы? Тогда по темам и по годам, как я понимаю?
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 21:13 #43
Участник Форума
 
Аватар для Ger Piter
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Украина Черновцы
Сообщений: 1,199
Репутация: 110048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
Ger Piter, спасибо. А если марки в основном советские, но 2-3 темы? Тогда по темам и по годам, как я понимаю?
Советские марки... А сколько их ? В средний альбом помещается от 300 до 500 шт. В большой - до 1.000, а может и больше.
Дело в том, что филателия - это ВАШЕ личное хобби. Как Вы считаете нужным - так и делайте. Понятия "правильно располагать марки" не существует (разве что не вверх ногами и не складывать пополам )
Можете взять для каждой темы по небольшому альбомчику и любоваться каждой темой отдельно. Или один большой альбом - но все марки СССР вместе и по темам. Как Ваша душа пожелает
Ger Piter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 22:41 #44
КоллекционерЪ
 
Аватар для Klepa
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 3370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
ferc00, Очень интересно, Спасибо, что поделились!

Меня тоже этот вопрос интересует... В смысле, как марки систематизировать? Есть немного марок, которые еще в школе собирала, хотелось бы привести их в какую-то систему, но не знаю, как. Как это обычно делают? По темам, а в темах по годам?
Мне в наследство осталось много марок. Они систематизированы достаточно просто. Советы хронология (по годам). Небольшие альбомы, в каждый из которых влезает один год. Более ранние, когда выпускалось мало марок может разместиться и 2-4 года. Есть кто собирает по темам. В этом случае тоже все просто. Каждая марка имеет свой номер по каталогу. В таком порядке они и раскладываются в альбоме. Темы могут быть разные, например: космос СССР, искусство, спорт или более узкие, к примеру: писатели и поэты СССР. Аналогично можно разложить марки других стран. Более продвинутые коллекционеры делают подписи (поэтому берут альбомные листы белого цвета), но можно вставлять просто бумажки с подписями. Это делается когда в ряд ставятся на вид одинаковые марки, но имеющие разную зубцовку или иную разновидность (цвет бумаги, надпечатки, опечатки, пропуски перфорации и т.д). Часто на место марки, которой не хватает ставится бумажка с номером марки, которая разыскивается.
В общем где-то что-то в таком духе.
__________________
А плохо жить мы всегда успеем... [email protected]
Klepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 19:27 #45
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

А у меня тематическое собрание марок, поэтому разделено по темам, а потом в эстетическом порядке...
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 19:55 #46
КоллекционерЪ
 
Аватар для Klepa
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 161
Репутация: 3370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chode Посмотреть сообщение
А у меня тематическое собрание марок, поэтому разделено по темам, а потом в эстетическом порядке...
Простите, а что Вы подразумеваете под понятием - в эстетическом порядке? Наверное чтобы на альбомном листе красиво были расставлены? А то один мой знакомый, книги расставляет на полках по цвету корешков: полка серые, полка голубые и т.д. Я как-то задал ему вопрос, дескать зачем классику ставить рядом с детективами, так он мне так и ответил - эстетика понимаешь...
__________________
А плохо жить мы всегда успеем... [email protected]
Klepa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 07:56 #47
Участник Форума
 
Аватар для Chode
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,436
Репутация: 2595
По умолчанию

Klepa, в эстетическом порядке, это то что нравится на видное место, то что не очень в менее заметное место в кляссере... как итог хронология и география марок не соблюдается, только тематика...
Chode вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()