Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2021, 16:11 #4251
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Так как Новый год замечательного зверя шествует по стране начиная, как минимум, от Сибири, то можно выдвигать самые смелые версии.
1. Иногда мне кажется, что Оsamnen и Кalarash это один и тот же человек. Просто у него раздвоение личности. Вот теперь (на 426 странице) и Наталья попала в мягкие лапы его обаяния.
2. ...................
Всех с Наступающим, радости, гармонии, светлости, добра и доброты, открытий и здравия!
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)

Последний раз редактировалось Андрей 62; 31.12.2021 в 16:11.
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 17:58 #4252
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

Друзья, с наступающим Новым годом!

Тема Фаберже - безгранична!

Интересное направление - находки неизвестных или потерянных предметов. Казалось бы мелочь, стальная спичечница, а сколько страсти. И не только. Есть находки. Уважаемая Наталия, под Новый год, обнаружила изделия фирмы Фаберже-стальную рамку, 1894 года. А это значит, что фирма занималась изготовлением изделий из стали, за долго, до 1914 года.

"Военное, или стальное" яйцо фирмы Фаберже.

Внешняя часть сделана из золота и стали. Первоначально сталь была полностью почерневшей. Однако, скоро после доставки стала появляться ржавчина. Сталь была отполирована, и теперь она имеет серебристый цвет. Полировку производили и на Путиловском заводе, по технологии родственника К. Фаберже-Г. Скильтера.

Информация из сети. За ее точность, не ручаюсь. Прошу, у кого есть фотография изделия до полировки-показать.

Г. Скильтер, окончил училище Штиглица. Преподавал лепку того же училища.

Возможно, многострадальная спичечница, была из военной стали темного цвета?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 18:00 #4253
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,331
Репутация: 5086539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Но я не исключаю, что вполне возможно такие спичечницы были, в том числе и Фаберже.
Я принимаю вашу логику и согласен, что были розы(спец огранка плоских алмазов) в патине, а не платине.
А презеденту Рузвельту подарили Волгу работу Фаберже, это из его более ранних перепечаток с выносом на форум.

Какое счастье, что к нейрохирургическим операциям на мозге человека, не допускают водопроводчиков и даже поэтов читавших в интернете воспоминания врачей и коллег по водопроводному цеху.

Поздравляю всех с Ноовым годом!!!

Ожидаю ,что никакая Планетарная космическая катастрофа или Третья мировая война не остановит нашу бесконечную "Санту Барбару" Мировая история уже знает такие примеры.
https://youtu.be/wa28E2R0oBE

Советую всем посмотреть в послепраздничное время.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 18:43 #4254
Участник Форума
 
Аватар для kedon
 
Регистрация: 03.10.2021
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,304
Репутация: 2075995
По умолчанию

Уважаемые дамы и господа! Сердечно поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю, прежде всего, здоровья, новых открытий на антикварном поприще и доброжелательного отношения к друг к другу
И еще одно пожелание: я уважительно отношусь ко всяческим историческим и архивным поискам, узнаю кое-что новое для себя и сам начинаю копаться в литературе, но, господа , речь в данной теме идет о ПРИКЛАДНОМ искусстве, поэтому хотелось бы видеть у экспертов более глубокие познания в области технологий, а то читаешь некоторые "перлы" и не знаешь, смеяться или плакать. Со своей стороны, всегда готов поделиться своим 40-летним опытом непосредственной работы с художественным металлом, камнем и прочими интересными материалами.
С уважением, К.
kedon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 18:55 #4255
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

В "Тулу со своим самоваром не ездят." И Фаберже, когда ему надо было изготовить что либо из металла, посещал Путиловский завод. Близко. Когда, мастеру, надо было, что то из камня, он посещал фабрику Верфеля к примеру, были и другие варианты. Когда, Фаберже, надо было что либо из папье-маше, он шел к Лукутину....
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 19:06 #4256
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,859
Репутация: 2107978
По умолчанию

kedon, Большое спасибо за поздравления!

Данная тема, прежде всего популярная, в изначальном понимании слова "популярность."
Тема легкая, доступная.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 21:23 #4257
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,331
Репутация: 5086539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kedon Посмотреть сообщение
Со своей стороны, всегда готов поделиться своим 40-летним опытом непосредственной работы с художественным металлом, камнем и прочими интересными материалами.
С уважением, К.
Уважаемый kedon
https://www.etsy.com/search?q=Antiqu...%20holders.%20
Вы позиционируете себя как профи по прикладному.

Вы прекрасно знаете, что ,чтобы изготовить корбочку из стали под спиченный коробок нужно иметь и тонкий прокат из углеродистой стали, чтобы коробоччка не выглядела кувалдой и опыт закаливания стали, чтобы она не треснула, если упадет на пол.
И работы в разы больше, чем работать с хорошо вытягивающимся металлом, да еще работать на примитивном оборудовании того времени.

Вот сайт мировых предложений и антикварных и винтажных коробочек под Шведские спички.

Их делали их олова, перламутра, кости, кожи, дерева, не говоря о серебре латуни и золоте.
Но нет ни одной из железа или стали.
И еще повторюсь, все материалы из дневников Великого Князя К.К это перепечатки его рукописных воспоминаний.
Архив получили только в 1992 году.

Правильность отдельных перепечаток, да еще с трудночитаемого письма никто тщательно не проверял.
Примеры такой вопиюще неграмотной перепечатки , это розы в патине и Волга от Фаберже.
Князь писал стильные, потому, что подобные коробочки в России в середине 90х годов 19 века только входили в моду и пользовались повышенным спросом.
Я просто не хочу, чтобы ошибка кого то из переписчиков стало бредом подхваченным , ничего не понимающим следующими перепечатнинком, а это именно бред.
Уже было; лет двенадцать назад бред, что Г. Клингерт работал на К. Фаберже.
Это фальшивка запущенная в интернет одним антикварным салоном и которая гуляет до сих пор.
Клингерт никогда не работал для Фабирже.
Сын Клингерта работал какое то время в московском филиале фирмы, но только в качестве бухгалтера.
Выдержка от Валентина Скурлова есть в теме на форуме.

Это моя позиция по стильной, а не стальной коробочке основанная на логике, примерах и пониманию самого духа фирмы.
Нет ни одной карманной коробочки из стали под коробок Шведских спичек середины 19 века, была бы хотя одна, она нашлась бы и даже не Фаберже, а кого угодно.
Имено поэтому опоненты подсовыват в тему: рамки, портсигары и пр и даже стальные блестки, которые вообще : "Не пришей кобыле хвост"

И галоши и ботинки обувь, это конечно обувь, но отнюдь не одно и тоже, хотя некотрые не понимают разницы.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 22:05 #4258
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,387
Репутация: 4368513
По умолчанию

Я согласен, что все это замечательно, но так хочется всё же узнать хоть бы сегодня, в новогоднюю ночь: - Почему только вам все время не хватает какой-то там минуты?))) Если бы меня спросили: -Андрей, хочешь знать чьи пробирные клейма "HS" в 18 веке или почему osamnen-у не хватает уже годы минуты, то я бы выбрал минуту, хотя и этот HS меня уже достал!!!!! Я честно не могу понять причину вашей битвы с минутой! Может сегодня повезет....И это только малая часть "нехватки"...
Миниатюры
94a0Ося и минута (1).jpg   e747Ося и минута (2).jpg   f6fcОся и минута (3).jpg   e62cОся и минута (4).jpg   b03dОся и минута (5).jpg  

a70eОся и минута (6).jpg  
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)

Последний раз редактировалось Андрей 62; 31.12.2021 в 22:06.
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 22:07 #4259
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Искренне хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом!
Давайте уважать и беречь друг друга, и всем нам - и специалистам и дилетантам Оффтоп хочется быть услышанным, понятым. Желаю всем здоровья, мир так зыбок, пусть беды не коснутся Вас и Ваши семьи, пусть радость будет в душе и тепло на сердце. Обнимаю всех Оффтоп. И спасибо Фаберже, что свел нас, таких разных, в этой теме!
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2021, 22:26 #4260
Специалист
 
Аватар для osamnen
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,331
Репутация: 5086539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Я согласен, что все это замечательно, но так хочется всё же узнать хоть бы сегодня, в новогоднюю ночь: - Почему только вам все время не хватает какой-то там минуты?)))
Нет ничего проще "Ватсон".
Кода видишь свой пост, не черновик, а уже в теме, почему то память выбрасывает в голову еще материалы по теме, и не из архива, а добавить уже поздно.
Иногда на смартфоне кликаешь предосмотр, а напечатанное исчезает, приходится торопиться, потом видишь пост, а даже грамматические ошибки не успеваешь исправить.
Было бы минут пять, не было бы ошибок, а стилистика улучшилась бы на порядок.
Всех с новым годом!

И пусть пироги печет пирожник, а сапоги точет сапожник.
Мне лично от пирогов от сапожника не по себе.
Вам как мне понимается тоже, я Ваши посты всегда читаю.
Может и доживу, когда Вы издадите самый правильный каталог клейм русских серебряных и золотых дел мастеров.
__________________
Хамство непозволительно никому.
не забывайте об этом, даже когда хамят Ваши знакомые.
https://www.youtube.com/watch?v=zK3biAWIAto
osamnen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()