Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2018, 23:30 #81
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,606
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Вам что никогда не было интересно разгадать какую-нибудь загадку древности.
Михаил, добрый день. Я бы поддержал. Считаю, что можно выдвигать для обсуждения любые, даже самые бредовые версии. Проблема только в документальном подтверждении. Но версию поддержу, пока отойдя от технологических частностей.
Я не знаю, когда и какой фарфор у Кузнецова покупали Японцы, но знаю, что Русско-Японская война разгорелась в том числе и из за экспансии империи Кузнецовых на восточный рынок Манчжурии, Кореи, части Китая в начале 20 века. Конечно же экспансия была не только Кузнецовых. Но то, что Кузнецовские заводы попытались заполнить своим дешёвым товаром Манчжурию, Корею, Китай, я знаю точно со студенческих времён. Где прочитать?... А это передавалось изустно. А сейчас почему то забыли.
Кузнецовым удалось добиться очень низкой себестоимости товара, который был вполне конкурентоспособен с кустарными древними дорогими технологиями Китая того времени. И Японцам это очень не нравилось...
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 00:58 #82
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 741
Репутация: 392552
По умолчанию

Не умаляя значения экономических причин Русско-японской войны вообще, все же считаю чересчур смелым утверждение о том, что "экспансия империи Кузнецовых на восточный рынок" является одной их таковых

В одной из современных публикаций я читала о том, что М.С. Кузнецов смог пробиться на рынок Китая только незадолго до своей смерти. Т.е. уже после Русско-японской войны 1904-1905 г.г.
Впрочем, за что купила ..., т.к. ни в этой, ни в других публикациях, где также упоминается о выходе М.С. Кузнецова на китайский рынок, ссылок на какие-либо подтверждающие документы не приводится.

Раз уж мы решили поделиться своими предположениями, не забывая о том, что это всего лишь предположения ... Я думаю, что для М.С.
Кузнецова Китай был не просто восточным рынком, а заветной целью, поскольку Китай - родина фарфора, общепризнанный лидер в мире фарфора.
Именно поэтому я считаю совершенно несостоятельной версию ТС о том, что
Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Кузнецов осваивал Китайский рынок
Миниатюры
поставляя в Китай дешевые плошки с чужими клеймами,
и полностью солидарна с мнением Карамель https://www.antik-forum.ru/forum/sho...0&postcount=64
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 01:37 #83
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Михаил, добрый день. Я бы поддержал. Считаю, что можно выдвигать для обсуждения любые, даже самые бредовые версии. Проблема только в документальном подтверждении. Но версию поддержу, пока отойдя от технологических частностей.
Я не знаю, когда и какой фарфор у Кузнецова покупали Японцы, но знаю, что Русско-Японская война разгорелась в том числе и из за экспансии империи Кузнецовых на восточный рынок Манчжурии, Кореи, части Китая в начале 20 века. Конечно же экспансия была не только Кузнецовых. Но то, что Кузнецовские заводы попытались заполнить своим дешёвым товаром Манчжурию, Корею, Китай, я знаю точно со студенческих времён. Где прочитать?... А это передавалось изустно. А сейчас почему то забыли.
Кузнецовым удалось добиться очень низкой себестоимости товара, который был вполне конкурентоспособен с кустарными древними дорогими технологиями Китая того времени. И Японцам это очень не нравилось...
Здравствуй, Константин! История этих находок интересна. К очередным Кузнецовским чтениям, которые мы проводили в Ликино-Дулёво, возникла идея приобщить школьников и сделать несколько вылазок. На первом же месте наткнулись на абсолютно не вписывающийся в кузнецовскую традицию фарфор. Естественно показали Л.В. Андреевой и Р.Р. Мусиной, поговорили и забыли. Но тема, видишь, сама выскочила на свет. Интересно было бы сравнить китайские возможности того времени и возможности "Товарищества М.С.Кузнецова". Жаль, что нельзя точно определить время изготовления этих черепков, но возможно, что китайцы тогда ещё не пользовались декалькоманией. Тогда, ещё один плюс в пользу Кузнецова. Вообще, этот период самый не исследованный. Да сейчас уже и некому заняться.
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 03:11 #84
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,325
Репутация: 6900210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Для тех, кому интересно:
1. Все предметы вывезены в одно место.
2. Деколированные предметы, скорее, сознательно разбиты, чем случайно разбились сами в таком количестве.
3. Предмет, который на фото, не декорирован. Вариантов не много. Это или проба массы. Или, когда обнаружили брак, выбросили в отходы. Не разбили по простой причине: вряд ли кто-то возьмёт.
4. Был ли это заказ или просто проба технологии выяснить уже невозможно.

ПС. По поводу массы улыбнуло.

Шутка закончилась.
Доброго времени.
Вы представили интересные находки. На предметах фантазийные псевдомарки, только имитирующие китайские иероглифы, без их осмысления. Один предмет белой массы и глазури. Расписан(не деколь, не печать) кобальтом подглазурно - вобщем достаточно трудоёмкий. Рисунок, так же как и марка, имитирует растительный орнамент китайской традиционной живописи, опять же без его осмысления, минуя приёмы эстетики применительно к предмету, где важную роль играла культура и традиции источника производства, но вполне понятно и характерно для инородной среды обитания для масштабного подражания.
Второй предмет имитирует и напоминает селадоны. Марка в своём начертании, такая же фантазийная, но точно копирующая предыдущую.
Интересно сравнить эти марки с другими похожими по происхождению черепками, найденными в этом регионе. И таких "восточных" черепков, как Вы говорите, много.
А что, если это действительно были опытные или бракованные образцы из отвалов, продукция которых предназначалась и являлась экспортным ассортиментом для поставки на Восточный Азиатский рынок(не в Китай или Японию), в страны, где китайский фарфор был так же популярен? Хотя это маловероятно, так как Кузнецовский фарфор(естественно с узнаваемой маркой)там был известен и востребован.
Однако любопытно и хочется докопаться до реальных событий прошлого.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 03:49 #85
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,325
Репутация: 6900210
По умолчанию

Рисунок, так же как и марка, имитирует растительный орнамент китайской традиционной живописи, опять же без его осмысления .....
___________

Некорректно мной написано.
Хочу пояснить, что рисунок, как и марка есть имитация китайской продукции.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 09:35 #86
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Рисунок, так же как и марка, имитирует растительный орнамент китайской традиционной живописи, опять же без его осмысления .....
___________

Некорректно мной написано.
Хочу пояснить, что рисунок, как и марка есть имитация китайской продукции.
С ув.
Это ещё один косвенный признак, что вещи не аутентичные. Пока всё в кузнецовскую сторону. Марку пока никто не идентифицировал.
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 10:43 #87
Модератор раздела "Восток"
 
Аватар для Meisen
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,115
Репутация: 4001005
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
На предметах фантазийные псевдомарки, только имитирующие китайские иероглифы
Не оспаривая ни одной из точек зрения, хотелось бы представить с оглядкой на маркетинговые реалии того времени, каковы могли бы быть перспективы продвижения в Китае или Японии продукции с заведомо не несущей смысловой нагрузки маркировкой и выдающей себя своей неаутентичностью росписью, при том, что производство её было трудоёмким и в известной степени затратным. В современном понимании - это даже не рискованный, а заведомо провальный бизнес-план.
Meisen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 10:55 #88
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,606
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
А что, если это действительно были опытные или бракованные образцы из отвалов, продукция которых предназначалась и являлась экспортным ассортиментом для поставки на Восточный Азиатский рынок(не в Китай или Японию), в страны, где китайский фарфор был так же популярен?
Маньчжурия, Корея, Монголия и другие страны региона. При этом часть Маньчжурии, которая в середине 19в. окончательно отошла к России, и где по прежнему проживали коренные народности. Китай в это время был не однородный, говорил на разных языках, был промышленно отсталый, ослабленный в ходе войны с Японией. А южный Китай разграблен Британией, которая споила и подсадила на опий местное население. Надо смотреть контексты.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 10:59 #89
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,606
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
чем нежно-зелёная масса отличается от нежно-зелёной массы.
По существу только количеством окиси хрома
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2018, 12:18 #90
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
По существу только количеством окиси хрома
Истинно.
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()