Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.06.2023, 15:20 #71
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Пятница. Наконец то и добрались до сауны. Можно испытать и новый источник. О котором я писал выше. Результат получился для меня очень неожиданный. Поэтому каждый предмет буду показывать отдельным постом. Все фото без коррекции цветопередачи. Настройки матрицы на дневной свет, получилось примерно так, как и видно глазом.
Миниатюры
84051.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 15:21 #72
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Кружка Уршельского стекольного завода 0,25 1970 года, 6 колец. Источник – 365 нм со стеклом Вуда. Фото делал раньше, но с другими источниками. Здесь ничего нового, слабое свечение жёлто-зелёном цветом. Наверное, можно назвать оливковым, по названиям оттенков я точно не специалист.
Миниатюры
178c11.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 15:22 #73
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Кружка «Балтика». Первое фото 395 нм. Свечения нет. Второе фото 385 нм. Яркое синее свечение. Светится современные изделия разных производителей, но не все. Сначала подумалось, может это боросиликатное стекло (силикатное стекло, где щелочные компоненты в исходном сырье заменены на оксид бора B2O3), которое сейчас так популярно. Нашёл термостойкую посуду GIPFEL, которая гарантированно сделано из борстекла. Посветил - не светится. Значит не оно. Стекловары, АУ, что вы стали добавлять в стекломассу, чтобы изделия выглядели в УФ как новогодние ёлки? Не, лучше я буду продолжать пить пиво и чай из старой советской посуды. И рюмки у меня для повседневного пользования «Колоски» и «Соты».
Миниатюры
cf9021.JPG   766b22.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 15:23 #74
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Ну вот и дошли до пепельницы НКПС, ради которой мы все здесь и собрались. 395 нм. Свечения не видно, фиолетовый оттенок. Я думаю, это от источника. Но руку на отсечение давать не буду. 365 нм. И тут я ахренел. Завораживающий рыжий лисий свет. При этом это не преломление, а свет исходит из пепельницы. Уважаемая Масепа (пост № 53) была абсолютно права. А я лоханулся. Теперь и не знаю, что думать.
Миниатюры
3b2431.JPG   234a32.JPG  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 15:24 #75
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Мои выводы на данный момент. Предложение глубокоуважаемый Айвы (пост № 3) посмотреть в УФ привели к следующим результатам. Теперь мы знаем, что не весь ультрафиолет одинаков. Подозревали (пост № 4), но уверенности не было. Пока всё, что я видел, светится в 365. Бриллиантов пока нету, проверить не на чем. Для себя я бы имел два источника. 365 нм и 395 нм. Если выбирать один – 365. Лучше со стеклом Вуда. Будет желание и самое главное – время, можно съездить на стеклозавод, посветить в их заводском музее. Можно в музей один из Мальцовских. Но сложнее и дольше.
Ну и буду думать, как отвезти пепельницу в Сколково. Там должны помочь. В противном случае зачем туда столько бабок вбухали?
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2023, 16:43 #76
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,355
Репутация: 15668153
По умолчанию

В теме о свечении Стеклобой писал что именно 365 подходит, но лучше брать черную лампу - с ней результаты более видимые. Еще отмечали там же, что хрустальное стекло содержит свинец, поэтому и свечения нет - это на уровне догадки. Я видела хрусталь с барием, на этикетке было написано,какое было бы свечение - интересно? Помню что у тети были хрустальные стаканчики , примерно, с конца 70-х , так они через какое-то время приобрели непонятно почему зеленоватый оттенок.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2023, 23:27 #77
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,355
Репутация: 15668153
По умолчанию

Поделюсь своими находками в области свечения, некоторые просто неожиданные. И меня подтолкнул и помог осуществить автор этой темы, за что ему большое спасибо. Итак:
1 фото. Чернильница, крышку из металла сняла. Модель №142 найдена в прейскуранте 1914г. Гусевского хрустального завода
2-3 фото. Графин, обсуждали и пришли к выводу что 50-е г.г. и даже чуть позже, но я думала что 40-е г.г. Что интересно свечение как-то частями, например по кольцу отверстия и нижней части тулова.
4 фото. И это весьма забавно, и говорит, что возрастное стекло не всегда светится, т.к. что было постарше у меня дома все не светилось. Графин с рельефом казачьей тематики (с водкой продавался как сувенир) 2000-е годы светится зелёным.
5.фото толстенная старая сахарница, думала что будет хоть чуть-чуть светится, но не суждено...
Флакон от одеколона Брокар до 17 г. Совсем ничего не проявилось. Даже фото не размещаю.
Миниатюры
1b6620230705_220956.jpg   1c5c20230705_224456.jpg   88c520230705_224417.jpg   954020230705_223522.jpg   1c5720230705_221714.jpg  

масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 11:56 #78
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Спасибо за внимание к теме. Давно назрел такой вопрос.А почему до сих пор вся атрибуция проводится по старинке? Посмотри каталоги, поройся в пыльных архивах, проверь документы. А на дворе уже заканчивается первая четверть 21 века. Век компьютеров, глобальной сети и искусственного интеллекта. Пора осваивать новые методы оценки, основанные на современных технологиях. Прогресс не остановить, логарифмическая линейка канула в вечность.
Пока суд да дело, решил обратиться к тому, кто всё знает. Кто владеет всей информацией, что было и будет. Кто имеет доступ ко всем знаниям накопленным человечеством. Кто умеет эту информацию быстро найти и, более того, её проанализировать. К Искусственному Разуму (ИР). Сейчас, после того как все испугались, посмотрев «Терминатора», термин ИР заменили на «нейросеть», но смысл то не поменялся. А ИР врать не будет, Шварценеггер мужик серьёзный, Вы сами знаете. И вот что мы получили – текст и картинки.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 11:58 #79
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Образованный и влиятельный, Феликс Эдмундович Дзержинский, первый председатель ВЧК (Всероссийской чрезвычайной комиссии) и Нарком Путей Сообщения РСФСР, легендарная фигура Российской революции, был известен своими рабочими навыками и строгим руководством. Но мало кто знал о тайне пепельницы НКПС, которая появилась на его рабочем столе в 1923 году...
Одним обычным днем в конце 1923 года Феликс Дзержинский вернулся в свой кабинет после встречи с коллегами. Он сел за свой массивный дубовый рабочий стол, который был покрыт документами, и начал сортировать их. Вдруг его взгляд упал на нечто необычное. Там, среди стопки бумаг, стояла небольшая стеклянная пепельница с монограммой "НКПС" - Народный Комиссар Путей Сообщения. Феликс был удивлен и немного смущен. Кто мог оставить этот предмет на его столе? Он хорошо знал каждого сотрудника в своем окружении и не мог припомнить ни одного, кто бы мог сделать такой подарок. Феликс взял пепельницу в руки и осмотрел ее внимательно. Красивая, изящная пепельница с монограммой НКПС. Он задумался о возможных причинах появления этого предмета на его столе. Одна из гипотез была связана с секретарем Феликса, который мог оставить пепельницу в качестве подарка или знака внимания. Однако, когда Феликс обратился к своему секретарю, она тоже призналась, что не знает, откуда взялась пепельница. Спустя несколько дней, Феликс получил анонимное письмо. В письме говорилось, что пепельница была специально изготовлена для него в знак признания его роли в развитии и контроле путей сообщения. Оно было подписано только словами "С благодарностью, ваши коллеги из НКПС". Феликс был поражен и тронут этим жестом. Он осознал, что его труды и усилия были признаны важными в сфере развития транспортной инфраструктуры. Пепельница стала для него символом признания и напоминанием о значимости его работы. Хотя Феликс никогда не узнал, кто именно оставил пепельницу на его столе, он всегда хранил ее рядом с собой. Она стала частью его рабочего стола и напоминала ему о его ответственности и значимости в области путей сообщения. Тайна пепельницы НКПС осталась неразгаданной, но она продолжала вдохновлять Феликса в его работе. Этот маленький предмет стал свидетельством того, как даже маленький символ может иметь большое значение.
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2023, 12:00 #80
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для karamaz28
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Смоленская область
Сообщений: 364
Репутация: 307741
По умолчанию

Текст, по-моему, откровенно слабый, слащавенький, притянутый за уши (без обид, ИР?). Но претензии не принимаются, как есть. Не всё мы знаем, многое ещё засекречено, время всё расставит по своим местам. А картинки интересные, стоит посмотреть внимательно. Хотя и не без некоторых косяков, куда уж без них.
Миниатюры
cdf41.jpg   8fb42.jpg   a4d33.jpg   5e894.jpg  
__________________
С уважением Александр.
karamaz28 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()