Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.12.2012, 01:54 #71
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,908
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PARKAL_2009 Посмотреть сообщение
Вот это мощь!Праздник чувствуется на всю страну!И это сразу,после войны!Как наверное люди были счастливы тогда:и в войне победили,и в светлое будущее стремились,верили...Эх!Хоть я и не жила в то время,прониклась...
Спасибо, Алёна! Я сама проникаюсь постоянно. Наверное, поэтому мы так любим фильмы вроде *Пяти вечеров* Михалкова, или *Покровских ворот* Казакова...
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:00 #72
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Yelena, можно добавить,раз уж речь зашла о Новом Годе и Дедушке Морозе?

В 1927 советская власть запретила устраивать новогодние ёлки. А Дед Мороз стал врагом народа. Только в 1935 году, когда официально было признано, что «жить стало лучше, жить стало веселее», ёлку снова разрешили. Посоветовавшись со Сталиным, секретарь ЦК Компартии Украины Павел Постышев написал письмо-обращение к комсомольцам, которое появилось в «Комсомольской правде» от 28 декабря 1935 года. «Давайте организуем к Новому году детям хорошую ёлку» – называлось оно. Письмо было воспринято как директива. Однако ещё два года крупные ёлки страны проходили без Деда Мороза. Его первое официальное появление в исполнении артиста Михаила Гаркави состоялось 1 января 1937 года на самой первой Кремлевской ёлке.
Михаил Гаркави.
Миниатюры
1261673855_moroz.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:03 #73
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

В 1946 году главным Дедом Морозом страны стал Сергей Преображенский. Это звание он носил 15 лет. Сменил его Александр Хвыля, после выхода на экраны фильма-сказки «Морозко» в 1964 году.
Миниатюры
morozko_27.jpg   102752.jpg   Hv.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:07 #74
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

В начале 70-х решили назначить Романа Филиппова главным Дедом страны на самой престижной Кремлевской ёлке. Он исполнял эту роль целых 20 лет!Поздравлять детишек с Новым годом в Кремле в те времена было не менее почетно и ответственно, чем трудиться на серьёзной партийной работе. Поэтому согласия актёра занять должность главного Деда Мороза никто не спрашивал: просто сообщили ему о «назначении». Зарплата Деда составляла астрономические для советских времен 800 рублей, в Кремль его отвозила комфортабельная «персоналка» – почти как у членов Политбюро. А сорвать шоу было практически невозможно – оно заранее записывалось и шло под фонограмму.
Роман Филлипов
Миниатюры
1261674674_fil.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:08 #75
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Филиппов дорожил оказанным доверием и даже платил немалые «отступные» дублёрам в Малом, чтобы те без шума подменяли его на спектаклях, по времени совпадавших с ёлками. А сам потихоньку сбегал в Кремль. При этом по убеждению артист никогда не состоял в партии и даже сам ставил в Малом в то время Астафьева и Булгакова, чтобы ездить с этими «полулегальными» спектаклями по провинции! Однажды он со злорадством рассказал актёру, своему большому другу Виктору Борцову, как на одной из ёлок устроители решили показать детям хронику трудовых достижений советского народа – Роман Филиппов в фильме «Джентльмены удачи» как в программе «Время». На генеральной репетиции представления ребята, увидев надоевшие монотонные кадры, вдруг начали свистеть! «Что они могут понимать? А понимают же...» – радовался втихомолку Дед Мороз.Дед Мороз Роман Филиппов был очень земным волшебником, любил выпить и пошутить, частенько искромётно импровизировал, выходя в зал, и не боялся показаться смешным. За это его до сих пор помнят уже выросшие дети.
Лучший друг советских детей в исполнеии Романа Филиппова
Миниатюры
TASS_486091.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:09 #76
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Последняя ёлка, на которой юные зрители смогли увидеть легендарного Романа Филиппова в роли Деда Мороза, состоялась в январе 1992 года, а на следующей – уже другой актёр выступал под запись его раскатистого: «Здра-авствуйте, детишки!». 19 февраля 1992 года актёра не стало. Причиной его скоропостижной смерти стал оторвавшийся тромб. Актриса, игравшая роль Снегурочки в последнем спектакле Филиппова, вспоминает символичную оговорку ведущих шоу: «Обычно спектакль завершался словами: «Дед Мороз не прощается с вами». В тот раз вдруг сказали: «Прощается». И оказались правы...».Вот уже несколько лет главным Дедом Морозом в Кремле является известный российский актер Дмитрий Назаров. Правда, сам он не очень любит признаваться в этом: «Это моя главная общественная роль. Несколько средств массовой информации почти одновременно объявили меня главным Дедом Морозом страны. Они совершенно не подумали о тех миллионах детей и взрослых, которые верят в Деда Мороза. Надеюсь, все было сделано без злого умысла… Дед Мороз есть. Уже больше двух с половиной тысяч лет он живет в Великом Устюге. А я его наставник, имиджмейкер, учитель актерского мастерства. Надо, чтобы Дедушка умел общаться с огромным количеством людей. Не с каждым интимно, как он это привык делать, а сразу с тысячами. Это особое искусство, и этому надо учиться. Я просто помогаю Деду Морозу выступать на ёлках, петь песни и играть с детьми».

Имя своего преемника Дмитрий Назаров не назвал. Но, по неофициальным данным, дедморозовский посох передан актеру Станиславу Дужникову. Правда, сам преемник свою новую кремлевскую роль держит в тайне – дети не должны сомневаться, что Дед Мороз в Кремле настоящий!
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:12 #77
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Дмитрий Назаров.Из многих претендентов, приезжавших в Великий Устюг, именно его выбрал Дед Мороз своим наперстником, режиссером и дублером. Вот уже несколько лет Главным Дедом Морозом России является известный российский актер Дмитрий Назаров. Правда, сам он не очень любит признаваться в этом: «Это моя главная общественная роль. Несколько средств массовой информации почти одновременно объявили меня главным Дедом Морозом страны.Они совершенно не подумали о тех миллионах детей и взрослых, которые верят в Деда Мороза. Надеюсь, все было сделано без злого умысла… Дед Мороз есть. Уже больше двух с половиной тысяч лет он живет в Великом Устюге. А я его наставник, имиджмейкер, учитель актерского мастерства. Надо, чтобы Дедушка умел общаться с огромным количеством людей. Не с каждым интимно, как он это привык делать, а сразу с тысячами. Это особое искусство, и этому надо учиться. Я просто помогаю Деду Морозу выступать на елках, петь песни и играть с детьми».
Дмитрий Назаров в "новогодней спецовке" (В центре управления полетами, Королев, 2010)
Миниатюры
1261674810_nazarov.jpg   RIAN_00833900.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:15 #78
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Имя своего преемника Дмитрий Назаров не назвал,но по неофициальным данным, дедморозовский посох передан актеру Станиславу Дужникову.Правда, сам преемник свою новую кремлевскую роль держит в тайне – дети не должны сомневаться, что Дед Мороз в Кремле настоящий!
Станислав Дужников.
Миниатюры
1261675059_duzh.jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 02:18 #79
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11293531
По умолчанию

Вотчина Деда Мороза — Великий Устюг.
Миниатюры
5-3(12).jpg  
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 17:43 #80
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,908
Репутация: 5186652
По умолчанию 1947

Продолжу... На праздничной фотографии иллюстрация горькой послевоенной статистики:один мужчина на пять женщин. А на стене висят иконы — символ нового национального возрождения...
Миниатюры
1947.jpg  
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()