Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2018, 16:02 #71
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,248
Репутация: 16236740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Мне как раз расширение Кузнецовым рынка сбыта и выход на восток нравится куда больше, чем расширение китайского рынка на запад.
Mixail, в этой фразе нет логики...подумайте сами. Вы принижаете труды М.С. Кузнецова! Он расширял рынки за счет своего товара, со своей маркой, а не за счет подделок с китайской маркой! Это было не выгодно, несолидно, глупо...как если бы Вы вместо "М. Обрубов" подписывались "В. Бакастова" например. В чем слава, продвижение, выгода?
Давайте искать другую причину появления битья с китайскими марками на заводе.
Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
1. Все предметы вывезены в одно место.
2. Деколированные предметы, скорее, сознательно разбиты, чем случайно разбились сами в таком количестве.
Предлагаю еще объяснение: сырье М.С. Кузнецов закупал за границей, и местный каолин был еще дороже. Вот выдержка из кн. Мусиной и Е. Галкиной "Династия Кузнецовых" с цифрами английский - 40 коп. за пуд. Глуховский - 1р 40 коп. На всех предприятиях бой брака идет в повторную обработку...может быть эта партия дешевой китайкой посуды (где-то купленная как бой за копейки) предназначалась для повторного использования?

Кстати - в Китай были поставки товара(согласно данным Мусиной и Галкиной).
Миниатюры
c8f389.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2018, 17:02 #72
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

1. Начну с конца: цветной бой с кобальтовым декором для повторного использования - только в шамотную массу. Кроме того, вся землю дулёвская усеяна битым фарфором кузнецовским: свой выбрасывает - чужой покупает. Вариант менее логичный для предпринимателя, чем мой.
2. Китайцы убили нашу фарфоровую отрасль демпинговыми ценами. Скоро в стране останутся только фарфористы-любители. Кузнецов имел возможность сделать то же самое с Китаем. Здесь все средства хороши.
3. Собственное клеймо, как мы видим, у Кузнецова настолько резиновое, что мы уже сами запутались.
4. Мы пришли к тому же с чего начали при обсуждении клейма: есть версии, а ответа нет.
5. Спасибо за обсуждение и неравнодушие.
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 12:01 #73
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Mixail, простите, это моя ошибка. В сообщении Карамель была упомянута Т. Дулькина.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Т. И. Дулькина относила такие марки к Дулевской фабрике, а она очень много работала в архивах завода, общалась непосредственно со старыми работниками (тогда они были живы) (фото 1).
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 12:05 #74
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Mixail, Вы не знаете, когда именно были утрачены архивы на Дулевском з-де?
Вот, например, в Вербилках еще лет 20 назад были и архивы, и большая коллекция старой продукции. А сейчас ничего нет ...
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 12:20 #75
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энэс Посмотреть сообщение
Mixail, Вы не знаете, когда именно были утрачены архивы на Дулевском з-де?
Вот, например, в Вербилках еще лет 20 назад были и архивы, и большая коллекция старой продукции. А сейчас ничего нет ...
Л.В.Андреева сказала, что архивы были утрачены ещё до П.В.Леонова
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 13:14 #76
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Вот как! Леонов скончался в начале 1980-х. Но в то время вряд ли архивы могли быть выброшены или украдены. Значит, их куда-то передали. Знать бы, куда ...
Я Вам как-то раньше посоветовала обратиться лично в рабочие дни в "научный отдел". Вы мне ответили, что такого в музее нет. Но этот совет и именно в том виде, как я написала, мне дали в музее. Вот теперь я подумала, что возможно имелся в виду научный отдел завода? Есть ли такой? Причем в музее меня заверили, что некоторые документы остались в архиве завода, но в музее они не представлены.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 13:18 #77
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Повнимательнее прочитала Ваше сообщение:

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
архивы были утрачены ещё до П.В.Леонова
Но ведь Леонов с некоторым перерывом работал на Дулевском з-де с 1932 года! Что же это значит? Архивы утрачены в первые годы после ухода Кузнецовых?

Последний раз редактировалось Энэс; 19.05.2018 в 13:19.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 16:04 #78
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Кажется, в эту дождливую субботу на форуме только я ...

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
На всех предприятиях бой брака идет в повторную обработку...
Почему бы не предположить, что предприимчивый и рачительный М.С. Кузнецов для этой цели использовал в том числе и бытовой керамический мусор, поэкспериментировав в отдельно взятом Дулеве с методом раздельного сбора мусора в упрощенном варианте?

Как я поняла, в месте раскопок ТС обнаружил черепки с разными клеймами, причем восточных было мало (или даже всего один?). Посуда с необычным клеймом могла быть привезена кем-то из местных жителей с Востока, причем совсем необязательно из страны производства. В то время в сельских семьях любая посуда была в цене, т.к. в большинстве домов за обедом ели еще из общей миски.

Предлагаю почитать замечательную статью

"Матвеев А.В., Аношко О.М., Сирюшова Н.Ф. Старинный фарфор и фаянс из культурного слоя Тобольска"
Вестник археологии, антропологии и этнографии. 2011. № 2 (15)
http://ipdn.ru/_private/va15.htm

о раскопках в Тобольске и найденных черепках посуды с разными клеймами, в том числе восточными. Авторы очень осторожно делают выводы о происхождении посуды, черепки которой были найдены, хотя их раскопки были проведены на настоящем профессиональном уровне.
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 15:46 #79
Участник Форума
 
Аватар для Mixail
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ликино-Дулёво
Сообщений: 347
Репутация: 40321
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энэс Посмотреть сообщение
Повнимательнее прочитала Ваше сообщение:



Но ведь Леонов с некоторым перерывом работал на Дулевском з-де с 1932 года! Что же это значит? Архивы утрачены в первые годы после ухода Кузнецовых?
Кузнецовские архивы утрачены до прихода Леонова. Часть архива советского периода утрачена во время пожара уже в наше время. Что-то хранится в ассортиментном кабинете. На заводе была техническая библиотека с фондами, но что с ней стало сейчас после смены собственников мне уже не известно.
Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2018, 16:01 #80
Участник Форума
 
Регистрация: 26.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 740
Репутация: 392552
По умолчанию

Понятно. Спасибо за информацию, хотя она не радует. Всё как везде ((.
Впрочем, можно у новых хозяев попросить доступ к оставшимся фондам.

А как Вам статья про раскопки в Тобольске?
Энэс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()