Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 01.03.2017, 01:18 #61
Уважаемый участник Форума
 
Регистрация: 25.10.2014
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,840
Репутация: 2584520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
А по моему здесь нет никаких проблем с атрибуцией, предмет вполне рядовой для определения времени его создания.
Вполне достаточно обратиться в ГИМ или ГМИИ в Москве.
Или сделать атрибуцию в Санкт-Петербурге.
С ув.
Что-то коллекционируя кость 7 лет я ни разу не встречал такой предмет. А встречал я много. И даже скатался на пару точек за рубеж...
Не стал бы так уверенно атрибутировать этот предмет по фоткам.
Я бы не исключал 18 век.
AlexDelf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 01:40 #62
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,325
Репутация: 6900210
По умолчанию

Примерно полтора года назад посетил музей, уж и не помню какой, в Москве. Возможно, что музей ДПНИ на Делегатской.
Вслучайно обратил внимание, что в одном из залов проходит выставка из частной(ых) коллекции(й). Встретил там известного в мире искусства Софью Чапкину-Руга. Как мне кажется, она и курировала эту камерную и очень интересую выставку, где были представлены предметы из кости западного искусства 17-19 веков. В том числен и аналогичные блюда и не одно.
Так вот, если есть возможность обратиться к этому уважаемому человеку и попросить уделить какое-то время для встречи, она бы и подсказала, проконсультировала по предмету этой темы.
С ув.

Последний раз редактировалось Solovlad; 01.03.2017 в 01:41.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 08:39 #63
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
Кроме видеть, необходимо ещё понимать предмет. Здесь много стилистических нюансов, относящих предмет именно к 19-му веку.
С ув.
Так то да, мы все много чего видели. Вот только с чего вы взяли, что Польские работы 19 это не работы по подобию?
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 08:44 #64
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

За искусствоведа спасибо уважаемому Solovlad, выйду на него.
В остальном, более чем за год ВСЕ возможные Российские эксперты, которых я смог найти, отказались написать заключение по атрибуции предмета. У меня на разных форумах висели объявление о поисках экспертов, обращался я ко всем, кто хлть как то в рекламе засветил свою принадлежность к "экспертам". Не беруться ни за какие деньги.
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 08:47 #65
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от георгий1975 Посмотреть сообщение
Мне интересно во сколько оценен предмет, думаю и остальным любопытно.
Уважаемый коллега! Давайте не будем нарушать правил форума и превращать ветку атрибуции в торги. Всем форумчанам, которым было интересно я ответил в личке. Если у вас действительно любопытство или деловой интерес, а не просто спросили чтобы размяться-прошу в личку
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 08:56 #66
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solovlad Посмотреть сообщение
.... Встретил там известного в мире искусства Софью Чапкину-Руга. Как мне кажется, она и курировала эту камерную и очень интересую выставку, где были представлены предметы из кости западного искусства 17-19 веков. В том числен и аналогичные блюда и не одно....
С ув.
Нашёл телефон и майл этого специалиста. Она по художественной части. Впрочем огорчу и огорчусь-запрос к ней как к эксперту мною уже был отправлен ранее. К сожалению письмо осталось без ответа. Возможно указанный в открытых источниках майл не рабочий.

http://antikvarus.ru/usersExperts/2484/
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 09:01 #67
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

К слову сказать, все эксперты этого ресурса, где Софья (кажется по батюшке Алексеевна ) является одним из ведущих экспертов, так же не смогли внести ясность.
http://antikvarus.ru/experty-antikvariata/top/
Пока у меня только мнение австрийцев, подтверждающее мою догадку.
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 09:31 #68
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,325
Репутация: 6900210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papakarlo Посмотреть сообщение
Так то да, мы все много чего видели. Вот только с чего вы взяли, что Польские работы 19 это не работы по подобию?
Вот только с чего Вы то взяли , что именно я говорил про польские работы?
Вам наш коллега привел только пример аналогов таких работ.
А я берусь утверждать, что работа 19-го века, потому что много стилевых признаков на данном предмете, прямо и бесповоротно указывающих, что работа именно 19-го века, а никак не иначе. Далее не вижу смысла вести дискуссию, раз Вам мнение только австрийцев "приглянулаось" про 16-й век. С интересом буду ждать разгадки на Ваши догадки.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 09:47 #69
Участник Форума
 
Аватар для papakarlo
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 130
Репутация: 217
По умолчанию

Да что же вы всё время обижаетесь Solovlad? Право и дискутировать не интересно. Никто не умаляет ваших достоинств и знаний! Вот только отошлите меня на ЛЮБУЮ европейскую работу по кости и серебру 19 века, не имеющею клейма на серебре и (или) обозначение мастера на резьбе? А здесь, извольте видеть, ни там ни там. И датировать это можно срединой 18 и ранее. А Габсбурги линии Максимилиана не могли себе позволить такую роскошь в 18 в принципе! Те Габсбурги что могли-не стали бы ваять дедушку-седьмая-вода-на-киселе, а уж точно обозначили бы свои гербы и свои деяния (коих образчиков творчества по музеям, как известно есть). Та ветка Габсбургов что сейчас учавствуют в диалоге, к Максимилиану не имею никакого отношения! Последний отпрыск его ветки почил на Украине в 19 веке, не имея никаких средств создать подобное (максимум хранил память о дедушке, императоре Свещенной Римской империи), в попытке устроить переворот и стать её королём. Вот и выходит, по самым скромным умозаключениям, что сюжет и дата указывают на конкретное время изготовление или максимум на 17 век.
Призываю к профессионализму и дискусии! Опровергайте и отсылайте к материалу!
__________________
С уважением, Сергей Иванович
papakarlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 18:11 #70
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,325
Репутация: 6900210
По умолчанию

Под флёром высокопарных слов по истории о Габсбургах и скромных умозаключений, не вижу более профессиональных доводов в пользу раннего времени. Всё это лирика и желание. Рассматривая только предмет, а не иначе, можно видеть все признаки, стилевые решения, саму пластику изображений, построение всей композиции предмета, характер резьбы и их форм, оставляющие свой отпечаток конкретного времени. И на основании только этого, можно с уверенностью говорить о времени создания предмета, не отвлекаясь на фантазии, ссылки о тяжёлом финансовом бремени членов династии, без желания коммерческого максимального расчёта и пр.
С ув.

Последний раз редактировалось Solovlad; 01.03.2017 в 18:12.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()