Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2012, 01:52 #61
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,879
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
В мебели например, в Art Deco - огромное влияние Biedermeier
Согласна.
Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
не видится мне "классики" особо...
Речь идет не о классике (классицизме) а о неоклассицизме. Неоклассицизм – это эстетическое направление в искусстве и архитектуре, которое господствовало в Европе в конце 19 – начале 20 века. Неоклассицизм, как эстетическое направление и архитектурный стиль, определяется обращением к античности, которое им было воспринято от предшествующего ему классицизма. Одним словом, неоклассицизм – это современное по тем временам завершение классицизма. В доказательство следует отметить, что дословный перевод названия неоклассицизм звучит, как новый классицизм. Но хотя стиль неоклассицизм был создан на основе классицизма, он все-таки имеет ряд отличий от своего предшественника. Но я не на чем не настаиваю))).
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 02:14 #62
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Yelena,

Neoclassicism

From Wikipedia, the free encyclopedia

Jump to: navigation, search
For other uses, see Neoclassical (disambiguation).

Antonio Canova's Psyche Revived by Love's Kiss



Henry Fuseli, The artist moved to despair at the grandeur of antique fragments, 1778–79


Neoclassicism (from Greek "neos"-νέος, Latin "classicus" and Greek "ismos"-ισμός)[1] is the name given to Western movements in the decorative and visual arts, literature, theatre, music, and architecture that draw inspiration from the "classical" art and culture of Ancient Greece or Ancient Rome. The main Neoclassical movement coincided with the 18th century Age of Enlightenment, and continued into the early 19th century, latterly competing with Romanticism. In architecture the style continued throughout the 19th and 20th centuries and into the 21st.

79Neoclassicism (от греческого «ОКО» νέος, латинского "Classicus" и греческий "ismos» ισμός) [1] это имя, данное в Западной движениядекоративного и изобразительного искусства, литературы, театра, музыки и архитектуры, которые черпают вдохновение из «классического» искусства и культуры Древней Греции и Древнего Рима. Основные неоклассической движение совпало с 18-века века Просвещения, и продолжалась до начала 19 века, в последнее время конкурирует с романтизмом. В архитектуре стиль продолжалась в течение 19 и 20 века и в 21.

Да, ну вот видите, это в основном относится к архитектуре.
Но я понимаю что Вы хотели сказать.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 02:21 #63
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,913
Репутация: 736693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Вставлю и я свои 5 копеек...
К разговору об ART NOUVEAU и ART DECO и о связи онных...
Время рождает стиль а не наоборот.
ART NOUVEAU - стиль камерный, утончённый, декадентский, труден он для архитектуры.
20-30 годы на дворе, время всё быстрее идёт вперёд.
Empire State билдинг, Крайслер билдинг - ART DECO с его адоптированной
эстетикой ART NOUVEAU кaк нельзя более кстати.
Америка заявляет свои права как новый центр мироздания, тесня стaрый, добрый Париж.


В мебели например, в Art Deco - огромное влияние Biedermeier, а тaк не видится мне "классики" особо...

Безусловно, очень труден ар-нуво во французком, модерн -русский, югенд -германия, прибалтика, либерти - италия, и самый красивый - сецессион Австрия. Страна потребления все вытесняет...тихо заканчивается мать-Европа. Закономерно.
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 02:24 #64
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,913
Репутация: 736693
По умолчанию

нео-классик в архитектуре использовался действительно везде в рубеже, он удобен. Все давно рассчитано.
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 02:36 #65
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Просто неоклассика - это и есть наша "классика", на которой в Петербурге вырос я, в отличиe от Греции и Рима.
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 02:43 #66
Уважаемый Специалист
 
Аватар для Mira
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Рига, Центр
Сообщений: 2,913
Репутация: 736693
По умолчанию

alexzaydel, назвать Вам адреса домов в Питере в стиле модерн?
Mira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 04:35 #67
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Mira, дорогая,...позвольте мне дать Вам совет: пожалуйста не пейте Рижский бальзам на голодный желудок. Ибо только этим можно объяснить Ваше желание подколоть Питерца на страницах ЭТОГО Форума.
Действительно, ну где же мне, Питерцу в 5 поколении и выпускнику одного из Высших художественных институтов города знать о домах Кшессинской и Савиной, быть знакомому с творчеством K.K.Шмидта, бывать на Петроградской и в Доме Книги... (список можно продолжить).
Должен Вам сообщить однако, что при всём уважении к упомянотому выше, не это, а прежде всего совсем другие: Росси, Кваренги, Бренна и Монферран, и многие другие замечтельные имена ассоциируются с нашим городом во всём мире (включая Ригу, надеюсь...).
alexzaydel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 08:12 #68
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,498
Репутация: 83801
По умолчанию

В любом случае (немного абстрагируясь от вышесказанного Оффтоп , ваза очень выразительная.

Ирина, я предположила серебрение (а не серебро) как из-за кажущейся желтизны на отдельных участках, так и по той причине, что стекло модерна в серебре - вещь совсем нечастая. Ранее Деко уже написал, что в этом предмете оба элемента достойные: и монтировка, и сама ваза (с гравировкой). Обращает на себя внимание и единое композиционное решение: растительный рисунок на серебре согласован с рисунком на вазе - очень продуманно!))

Оффтоп
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 09:01 #69
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,957
Репутация: 9798699
По умолчанию Цветы Югендстиля.

Я попробую сделать детальные снимки при ярком свете.Есть потёртости по дну,а так состояние хорошее.
О цветах Югендстиля,в том числе о чертополохе,была выставка в Бройан музее.Там же были выставлены работы с животными Югендстиля.Хочу показать ещё одну вазу и посоветоваться с любителями цветов.Пока чётко разгадала только орхидею.И вот ещё в чём вопрос-мне кажется любой цветок или животное,если его стилизовать,можно использовать для Модерна или Ар Нуво?
Рапунцель!Очень рада,что первая ваза понравилась!
Миниатюры
IMG_5004.JPG   IMG_5005.JPG   IMG_5006.JPG   IMG_5007.JPG   IMG_5008.JPG  

IMG_5009.JPG  
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 09:13 #70
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,498
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina levin Посмотреть сообщение
Хочу показать ещё одну вазу и посоветоваться с любителями цветов.Пока чётко разгадала только орхидею.И вот ещё в чём вопрос-мне кажется любой цветок или животное,если его стилизовать,можно использовать для Модерна или Ар Нуво?
Рапунцель!Очень рада,что первая ваза понравилась!
Чётко вижу мак, клематис и орхидею (но моё зрение не совершенно, может быть, там что-то ещё есть))).

Стилизовать думаю, могли любой элемент растительного/животного мира, но излюбленными становились те, которые отвечали общей эстетике и идейному наполнению, например: преимущество отдавалось полевым, "диким" цветам перед садовыми; экзотическим (орхидея), в т.ч. восточным (ирис, хризантема), водным растениям (связанным с ундинами, болотами, блуждающими огнями)) и т.п.)... Животными, кажется, относительно мало увлекались. Больше насекомыми...
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()