Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.03.2011, 00:51 #51
Заблокирован
по просьбе владельца ника
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,063
Репутация: 4018
По умолчанию

Марина! Благодаря Вам я хоть прочитала эту тему...(ну я что-то подобное подозревала....)))...как жить дальше? весь русский фарфор в Киеве)))
Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Ты ж весь мой список опубликовала))))
...мне кажется список очень сокращенный)))
Hella вне форума  
Старый 07.03.2011, 00:55 #52
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,459
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hella Посмотреть сообщение
...мне кажется список очень сокращенный)))
что за день такой... удар за ударом...
Деко вне форума  
Старый 07.03.2011, 11:25 #53
Специалист
 
Аватар для Moneypanny
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 752
Репутация: 31367
По умолчанию

Да, Деко, не надо скромничать. От Вас всё время на форуме "слышны" слова: "Вы приезжайте к нам в Киев, я Вас с такими девушками познакомлю!"...
Moneypanny вне форума  
Старый 07.03.2011, 11:31 #54
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,324
Репутация: 860733
По умолчанию

Ах Деко.....
Федорова Юлия вне форума  
Старый 07.03.2011, 11:43 #55
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,350
Репутация: 115928
По умолчанию

Девчата, между прочим, тут, на форуме, и другие мужики есть...
Бирюза вне форума  
Старый 12.09.2011, 10:55 #56
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Часть первая.
"Прославляющий Бога"
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  


Последний раз редактировалось Кира; 12.09.2011 в 21:16.
Кира вне форума  
Старый 28.12.2011, 00:53 #57
Заблокирован
2-й ник
 
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 11
Репутация: 38
По умолчанию

Оффтоп

"Хрупкое дело
22.07.2011 10:16

Георгий Браиловский собирает фарфор малоизвестных мануфактур Российской империи. Это позволяет ему приобретать по-настоящему ценные редкости. Девять лет назад киевский бизнесмен Георгий Браиловский обставлял новую квартиру. В одну из комнат он купил антикварную мебель: буфет и немецкий шкаф конца XVIII века. Супруга Галина дополнила интерьер старинным фарфором. Браиловский уже и не помнит, что это было - то ли посуда, то ли статуэтки. «Какая-то ерунда», - отшучивается он. Но именно с этой «ерунды» началась его коллекция. Сейчас у Браиловского уникальное собрание фарфоровых изделий малоизвестных мануфактур, которые во времена Российской империи работали на территории Украины. Большинство коллекционеров предпочитают собирать изделия известных на весь мир европейских или российских фабрик либо фарфор советского периода, который легко достать.

Браиловскому тиражный советский фарфор не интересен. «Во-первых, я вырос в семье антисоветчиков и не люблю советскую власть, - объясняет он, - во-вторых, такой фарфор и с художественной точки зрения скучен. Другое дело - посуда Российской империи». С чувством стиля у 50 - летнего Браиловского все в порядке. Его бизнес - строительство частных домов и ландшафтный дизайн. Кандидат технических наук, Браиловский много читал об архитектуре и истории искусств. Благодаря новому увлечению в его библиотеке появились тома но истории фарфора, каталоги аукционов и галерей: он с азартом изучает историю попавших в его руки предметов. «Коллекционирование - это поиск и сбор информации, все остальное - накопительство», - убежден он. Больше всего коллекционера интересуют изделия малоизученных фабрик. Взять, например, купленную за $20 на барахолке чашку Олевского фарфорового завода. Выяснилось, что предприятие проработало всего год - с 1912 - го по 1913 - й. О его марках и продукции почти ничего неизвестно. Таких производств на территории современной Украины в XIX - начале XX века насчитывалось около 20.

В научных трудах этим мануфактурам уделяются две - три строчки, а Браиловскому это и нужно - есть что изучать. «Многие собиратели рассматривают фарфор как инвестиции и не углубляются в подробности. Браиловский подходит к коллекционированию основательно, как ученый», - говорит Александр Цапенко, бывший акционер Киевского экспериментального керамико - художественного завода. Научный подход помогает находить редкие вещи, которые неподкованному собирателю трудно опознать среди груды барахла. Каждой своей находке коллекционер сам создает провенанс : сидит в архивах, пересматривает каталоги с марками фарфора, так называемые марочники, общается на интернет - форумах с такими же энтузиастами, как он. Например, сейчас Браиловский пытается выяснить, как звали кудрявую брюнетку, изображенную на блюде XIX века производства Барановской фабрики. Судя по одежде и макияжу, девушка была то ли актрисой, то ли художницей. В коллекции Браиловского есть и предметы, не представляющие никакой художественной ценности, - битые тарелки или фигурки невысокого качества.

Но коллекционеру это не важно - с помощью фарфора он изучает историю. Недавно Браиловский узнал, что во время реставрации одного из дворцов в Петербурге обнаружен рукомойник производства Славугской фабрики, которую одесский купец Евгений Сигал основал в Волынской губернии. «В моей коллекции есть одна тарелка из Славуты, но я бы и умывальник взял», - смеется Браиловский. На блошиных рынках ловить сегодня больше нечего - все скуплено. Редкие изделия Браиловский теперь находит через знакомых, арт - дилеров или на интернет - форумах. С помощью этих каналов он обзавелся, например, десятью уникальными изделиями Барановской фабрики с клеймом Николая Грипари. Карьерный дипломат родом из Севастополя, Грипари приобрел фабрику в конце XIX века и с помощью французских специалистов поднял культуру производства до европейского уровня. О фарфоровых заводах, их основателях, особенностях живописи, марках и клеймах Браиловский готов рассказывать часами. В узких кругах коллекционеров он признанный эксперт, к которому многие обращаются за консультацией. Московский издатель и антиквар Сергей Насонов пригласил киевского коллекционера поучаствовать в создании нового каталога марок фарфора Российской империи. Информация о малоизвестных произведениях в разы повышает их стоимость.

Недавно в одной из киевских галерей Браиловский купил за $3000 старинную вазу XIX века, созданную в селе Белотин Хмельницкой области. Тот, кто продал ему эту вазу, сильно продешевил. Вещь редкая, в Киевском музее русского искусства есть только одна тарелка этой мануфактуры. «Вторую такую вазу найти практически нереально, в Москве я бы выставил ее не меньше чем за $10 000», - говорит Насонов. Браиловский не зацикливается на предметах с национальным колоритом. Гордость его коллекции - ваза XVIII века, изготовленная на самой старой в Европе - Мейсенской фарфоровой мануфактуре. Почти метровое произведение искусства доставили в коробке из-под холодильника. Вещь оказалась настолько красивой, что один знакомый предложил за нее всю свою коллекцию советского фарфора. Другой коллекционер был готов заплатить 100 000 евро.

Браиловскому ваза досталась за $5000, но продавать он ее не будет, «пока в доме есть кусок черствого хлеба». Коллекционирование хрупких предметов сделало из Браиловского не только эксперта, но и реставратора. Последние полгода он коротает вечера за восстановлением вазы Императорского фарфорового завода периода правления Николая I. На вазе красивейшая лепнина знаменитого скульптора Иванова в виде цветов, но почти все лепестки отбиты. Коллекционеру предстоит восстановить около 500 деталей толщиной с листок бумаги, по ему это в радость. Задавшись целью как можно точнее восстановить декор, он не только достал фотографию похожей вазы из Эрмитажа, но и списался с ботаниками, чтобы получить точные изображения растений. Из-за сильных повреждений вазу, выставленную на интернет - форуме, никто не захотел покупать, но Браиловский забрал ее без раздумий. В прошлом году на летних торгах русского классического искусства аукциона Sothebys две вазы Императорского завода ушли с молотка за 937 000 фунтов."

Обновлено 27.07.2011 14:53
http://www.rusmarsh.org/20110722113/...pkoe-delo.html
integriti вне форума  
Старый 28.12.2011, 05:59 #58
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,487
Репутация: 17361
По умолчанию

Статья не понравилась - слишком много личной информации, как бы вред не нанесла.
__________________
«No problem can be solved from the same level of consciousness that created it»Albert Einstein
NEO вне форума  
Старый 28.12.2011, 11:42 #59
Участник Форума
 
Аватар для Evro
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,000
Репутация: 80820
По умолчанию

И мне статья не понравилась. Интересно, а Деко ее читал перед публикацией? Я думала он, Георгий, скромнее))))))
__________________
Не видать добычи лежачему волку, а победы проспавшему
Evro вне форума  
Старый 28.12.2011, 12:04 #60
Специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Илья167
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва.Зеленоград.
Сообщений: 3,597
Репутация: 646413
По умолчанию

Прошу прощения,а что в статье нескромного? Никакой личной информации я тоже не увидел.Георгий собирает редкие предметы,на которые никто не обращает внимания.Все очень правильно делает,и меня этому учит.Благодаря этому,антиквары могут увидеть новые,неизвестные марки фарфора,очень редкие предметы.Если бы он не покупал такие предметы-они бы просто сгинули в истории.
Или начинается новый виток,"Деко-Не гордость нашего форума"? Тогда вы не угадали,покажите или найдите хоть пару таких предметов,что Георгий спас и опубликовал.
__________________
обсуждать вкрапление незаметной трещины в фарфоре присуще дебильному покупателю, но ни как не ценителю,,,(Шатл)
Илья167 вне форума  
Закрытая тема

Метки
коллекционер. гордость форума.


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()