Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.04.2015, 10:26 #581
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию 8 апреля 1945 года. 1387-й день войны.

8 апреля 1945 года. 1387-й день войны.

В ходе Кёнигсбергской операции 43-я армия 3-го Белорусского фронта очистила от противника северо-западную часть города. 11-я гвардейская армия при поддержке артиллерии подошла к реке Прегель с юга, с ходу форсировала её и соединилась в районе Амалиенау с частями 43-й армии, наступавшей с севера. Гарнизон крепости был отрезан от войск, действовавших на Земландском полуострове, и зажат в восточной части Кёнигсберга.

8 апреля Александр Михайлович Василевский обратился к немецким генералам, офицерам и солдатам кёнигсбергской группы войск с предложением сложить оружие. Противник продолжил сопротивляться.

В ходе Венской операции корабли Дунайской флотилии высадили восточнее Вены в районе Орт, Маннсдорф десант в составе стрелкового полка, который способствовал быстрому продвижению 46-й армии 2-го Украинского фронта к Вене.

1-я болгарская армия 3-го Украинского фронта, действовавшая вдоль реки Драва, освободила югославскую территорию между реками Драва и Мур и 8 апреля вышла в район северо-западнее города Вараждин, где противник заблаговременно подготовил сильную полосу обороны. После неудачных попыток с ходу прорвать вражеские позиции армия закрепилась на достигнутом рубеже.

Совинформбюро: Сегодня наши войска начали штурм города и крепости КЁНИГСБЕРГ. За день ожесточённых боёв войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, наступающие на КЁНИГСБЕРГ с северо-запада, прорвали внешний обвод крепостных позиций и заняли городские районы ЙУДИТТЕН, ЛАВСКЕН, РАТСХОФ, АМАЛИЕНАУ, ПАЛЬФЕ. Войска фронта, наступающие на город с юга, заняли городские районы ШЕНФЛИС, ШПАЙХЕРСДОРФ, ПОНАРТ, НАССЕР ГАРТЕН, КОНТИНЕН, Главный вокзал, Кёнигсбергский порт и, форсировав реку ПРЕГЕЛЬ, заняли городской район КОССЕ, где соединились с войсками, наступающими на КЁНИГСБЕРГ с северо-запада. Тем самым войска фронта завершили окружение значительной группы войск противника, обороняющего город и крепость КЁНИГСБЕРГ…

В районе БРЕСЛАУ продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника.

Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 60 населённых пунктов… Одновременно войска фронта, форсировав реки МОРАВА и ДУНАЙ северо-западнее и западнее БРАТИСЛАВЫ, захватили плацдарм с населёнными пунктами АНГЕРН, БАУМГАРТЕН, МАРХЕГГ… и вели бои по расширению захваченного плацдарма…

В районе ВЕНЫ войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли города ТУЛЛЬН, НОЙ-ЛЕНГБАХ… и вели успешные уличные бои в южной и западной частях города ВЕНЫ, заняв при этом арсенал, восточный, южный и западный вокзалы. Одновременно южнее и юго-западнее города ВИНЕР НОЙШТАДТ войска фронта с боями заняли на территории Австрии более 80 населённых пунктов…
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 08:28 #582
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию 9 апреля 1942 года. 292-й день войны. Четверг.

9 апреля 1942 года. 292-й день войны. Четверг.

Западный фронт (Жуков, Георгий Константинович). Немцы продолжают атаковать находящиеся в окружении юго-западнее Вязьмы части 4-го воздушно-десантного корпуса. 9 апреля немецкие войска захватили деревню Жуковку, станции Вертехово и Угра.

Гальдер Франц. Никаких существенных изменений. В Керчи отбиты серьёзные атаки. 5-й армейский корпус Зейдлица действует успешно. Положение у Погостья становится все более трудным…

Манштейн Эрих (11-я армия. Крым.) : «Между тем, когда 22 тд была отведена в тыл на пополнение, за нашим фронтом появились первые части вновь прибывшей 28 лпд. Теперь мы спокойно могли ожидать наступления противника. Оно было предпринято — как последняя попытка противника возвратить себе Крым — 9 апреля силами 6-8 пехотных дивизий при поддержке 160 танков.»

Совинформбюро.

В течение 9 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло.
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 08:30 #583
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию 9 апреля 1943 года. 657-й день войны.

9 апреля 1943 года. 657-й день войны.

Совинформбюро. В течение 9 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 08:32 #584
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию 9 апреля 1944 года. 1023-й день войны.

9 апреля 1944 года. 1023-й день войны.

Одесская операция (1944). 9 апреля конно-механизированная группа вела тяжелые бои в районе Беляевки — Маяки, отражая удары отходящих из-под Одессы войск противника. 10-я гвардейская кавалерийская дивизия С. А. Шевчука овладела Скуры и завязала бои за Овидиополь.

8-я гвардейская армия В. И. Чуйкова, обходя Одессу с северо-запада, главными силами достигла рубежа Фрейденталъ, Петерсталь, Дальник.

6-я армия И. Т. Шлемина с северо-запада вышла на подступы к Одессе и вела бои на рубеже Дальник, Усатово, Куяльник.

Войска 5-й ударной армии В. Д. Цветаева в 18 часов 9 апреля овладели станциями Сортировочная, Куяльник, Пересыпь и в 22 часа ворвались в северную часть Одессы.

К вечеру 9 апреля войска противника в районе Одессы оказались в условиях почти полного окружения. Лишь в районе Овидиополь оставался путь отхода с последующей переправой через Днестровский лиман. Одесская группировка противника начала отступать в этом направлении.

Крымская операция (1944). В 11 часов 9 апреля, после часовой артиллерийской подготовки, войска 51-й армии, возобновили наступление. 267, 417 и 263-я стрелковые дивизии 63-го стрелкового корпуса П. К. Кошевого в тяжелых боях отразили несколько контратак противника и продвинулись от 4 до 7 км. Успеху частей корпуса содействовал 1164-й стрелковый полк 346-й стрелковой дивизии, который вброд перешёл озеро Айгульское и нанес удар во фланг противнику.

На Перекопском перешейке к концу 9 апреля войска 2-й гвардейской армии полностью прорвали первую оборонительную полосу противника. Противник начал отход на Ишуньские позиции.

Совинформбюро. В течение 9 апреля западнее города СКАЛА наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести бои по уничтожению его окружённой группировки и заняли несколько населённых пунктов.

Наши войска, наступающие между реками ПРУТ и СЕРЕТ, с боями заняли на румынской территории более 200 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты РОГОЗЕШТЕ, КЫНДЕШТИ, КАЛИНЕШТИ, САРАФИНЕШТИ, РУШИ, ФЭГЭДЭУ, КОТНАРИЙ, ЧЕПЛЕНИЦА, ХОДОРА, БЕЛЧЕШТИ, МУНТЕНИ, ВАЛЯ ОЙЛОР, ЛАРГА, ЗАХОРНА (12 километров северо-западнее ЯССЫ) и железнодорожные станции ВЛАДЕНИЙ, ЛАРГА, МОВИЛЕНИ, КУКУТЕНИ, ПОДУ-ИЛОАЕЙ, БЕЛЧЕШТИ, КОТНАРИЙ. Таким образом, нашими войсками перерезана железная дорога ЯССЫ — ПАШКАНИ.

На ОДЕССКОМ направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, с боями продвигались вперёд и овладели населёнными пунктами ТРОИЦКОЕ, ЯССКИ, ПЕТЕРСТАЛЬ, ЮЗЕФСТАЛЬ, МАРИЕНТАЛЬ, ЛЕНИНТАЛЬ, ФРЕЙДЕНТАЛЬ, КРАСНЫЙ ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ (18 километров западнее ОДЕССЫ), ВАСИЛЬЕВКА, ПЕТРОВСКИЙ, ВЫГОДА, ГНИЛЯКОВО, ПАЛИОВО, АЛТЕСТОВО, ХОЛОДНАЯ БАЛКА, ЧЕРЕВИЧНЫЙ, АВГУСТОВКА, КОРСУНЦЫ, ШЕВЧЕНКО, ФОНТАНКА, КРЫЖАНОВКА, а также заняли железнодорожные станции ВЫГОДА и СОРТИРОВОЧНАЯ (5 километров севернее ОДЕССА).
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 08:34 #585
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию 9 апреля 1945 года. 1388-й день войны

9 апреля 1945 года. 1388-й день войны.

В ходе Кёнигсбергской операции 43-я армия 3-го Белорусского фронта наступала к востоку от Метгетена, заняла форт № 6, ворвалась в центральную часть города, овладела городским вокзалом и цементным заводом. 50-я армия, продвигаясь на юг, вышла к пригороду Девау и захватила там аэродром. 11-я гвардейская армия форсировала реку Прегель, штурмом взяла королевский замок, главный почтамт, захватила здание городской радиостанция, комендатуру, электростанцию, а затем, наступая на север, в районе городского пруда Обер-Тайх (ныне Верхнее озеро) в 19 часов соединились с войсками 50-й армии.

К вечеру 9 апреля вся северо-западная, западная и южная части Кёнигсберга были в заняты советскими войсками. Противник продолжал удерживать лишь самый центр и восточную часть города. Комендант крепости генерал Отто Ляш приказал гарнизону капитулировать, за что был заочно приговорён гитлеровскими властями к смертной казни[13].

В ночь на 10 апреля Москва салютовала советским войскам 24-мя артиллерийскими залпами из 324-х орудий.

Совинформбюро: Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта после упорных уличных боёв завершили разгром Кёнигсбергской группы немецких войск и сегодня, 9 апреля, штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии КЁНИГСБЕРГ… Остатки Кёнигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости — генералом от инфантерии ЛЯШ и его штабом сегодня, в 21 час 30 минут, прекратили сопротивление и сложили оружие.

Северо-восточнее и севернее БРАТИСЛАВЫ войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 40 населённых пунктов… Западнее БРАТИСЛАВЫ войска фронта наступали по северному берегу Дуная на ВЕНУ и заняли населённые пункты ЦВЕРН-ДОРФ, ОБЕР ВАЙДЕН, ШЕНФЕЛЬД…

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая уличные бои в ВЕНЕ, заняли центр города, захватив при этом здания парламента, городской ратуши, главного полицейского управления, центрального городского телеграфа, центрального европейского банка, оперного театра. Южнее ВЕНЫ войска фронта с боем заняли город БЕРНДОРФ…
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:21 #586
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,965
Репутация: 9798699
По умолчанию Девочка Олечка из города Киева,спасибо тебе,мы помним,мы гордимся!

Alexandra Sviridova
Бабий Яр. Часть вторая - о девочке, которая прятала Марию Пальти. Ольга Рожченко, поцелуй ее, Господи.
Alexandra Sviridova
ГОЛОСА БАБЬЕГО ЯРА.
ОЛЕЧКА.
Мария называет ее только Олечкой.
По паспорту она Ольга Захаровна Рожченко. В девичестве Лущеева. Русская. Из бедной семьи: папа мальчишкой остался сиротой, потому никогда нигде не учился - неграмотный грузчик, мама - уборщица. Все, чему учили ее родители это – «не бери чужого». Детство прошло в бедности, потом – школа, смерть отца в 1940 году. 22 июня. Потому в годовщину его смерти – 22 июня 1941-го Олечка утром уехала с теткой на кладбище – проведать могилку. Посидели, погрустили, помянули и – домой. А вошли в трамвай – говорят, война...
Глаза у нее серо-голубые, яркие, чистые, пронзительные.
- Я была в шоке. В полной растерянности. Не маленькая – девятый класс окончила, но поверит не могла. Мы же как были воспитаны? Мы же патриоты были, верили во все, что нам говорили. Я же и пионеркой была, и комсомолкой, и очень этим гордилась. И верила, что договор у нас с Германией, что не нападут, что если война, то воевать будем только на территории врага. И вдруг! Только сказали «война», как уже бомбы падают. Чтобы без единого выстрела сдать Киев – да это же крушение всех идеалов! Я же комсомолка, я понимала, что если немцы придут, - меня убьют только за то, что у меня комсомольский билет!
Дальше – пробел: она не помнит, что там было – июнь, июль.
О себе не говорит – только «наш двор».

- Очень дружные соседи, и человек 50 детей всех возрастов. И по квартирам мы ходили друг к другу, как к себе домой. С Маней я, конечно, особенно не дружила – какая дружба может быть, если Мане 12, а мне 16? Я с Баташевыми дружила – с Геней и Лизой. Мы ровесники, в одном классе были. И, конечно, их отцов сразу призвали. Сборы, слезы, проводы. И что с того, что это не мой отец? Все наши... Сентябрь настал, в школу пошли, в десятый класс. Но недолго ходили – и учителя растерянные были, и дети – плохо соображали. А 19 сентября пришли – в школе вообще никого. И никого в городе: вся власть исчезла. А к обеду немцы вошли. Красивые, молодые, на мотоциклах, на машинах, в формах, с закатанными рукавами: жарко было. Люди, надо сказать, грабили все, тащили – кто что мог. Противно смотреть было. Многие ведь эвакуировались, так люди не только из пустых магазинов и со складов все тащили, но из этих пустых квартир тоже. Да и сами квартиры занимали.
- А вы где жили?
- Подвал у нас был. Сырой, махонький: две крошечные комнатки, где мы с мамой и тетей жили. Окна на уровне тротуара.
- А почему не перешли в освободившуюся квартиру?
- Была такая мысльу кого-то, так я сразу сказала: «Нет. Эти люди, что дома свои пооставляли, они там – неизвестно где – буду плакать, вспоминая родные стены, а слезы их по мне течь будут. Зачем мне это нужно? Мне своих слез хватит». Так мы и остались в своем подвальчике. Дверь под лестницу выходила. А 28-го сентября появились на улицах города объявления «Всем жидам города Киева собраться...» И это была жуткая ночь. Слезы, сборы. И Манина семья, и Генина – все по узелкам раскладывали. Велено было иметь с собой паспорта, драгоценности, и небольшой узелок с вещами – на смену. Такая печаль была: гонят людей неизвестно куда, неизвестно за что. Но все думали, что куда-то отправят. И я утром пошла девочек провожать. Мама моя очень просила не ходить до конца - чтобы полдороги, и назад. Я послушная была - обещала, что так и сделаю. Весь двор провожать вышел...
- Какие слова говорили?
- Ну, какие слова говорят, когда прощаются?
- Например, просили писать оттуда, куда они едут? Говорили, что ждать будете…
- Нет. Прощались навсегда. Знали, что уже не увидимся. Куда гонят – неизвестно, но то, что назад они не вернутся – это было ясно. Выселяют же. Но что убивать будут – этого ни у кого даже в мыслях не было.
- Кто-нибудь, кроме вас, провожал?
- С нашего двора - нет. Но вообще в толпе были провожающие. Не только соседи - были же и семьи, в которых кто-то один еврей, а другой – муж или ждена - русский или украинец. Детей на руках несли и плакали. На двуколочках везли стариков, больных. Шли-шли - а ближе к улице Мельникова, к Яру, толпа стала такой плотной, что я решила прощаться. Чтоб людям не мешать. Я же видела, что место занимаю. Обнялись в последний раз, и я повернула обратно.
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:21 #587
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,965
Репутация: 9798699
По умолчанию

Олечка рассказывает, как шла против течения. Видела, как тащили эти двуколочки дети, впрягаясь, как лошади: оглобли под мышки. Как плакали дети и никому не удавалось их утешить. Как матери прижимали к груди орущих младенцев, кормили на ходу грудью. Как мужчины из колонны сходили на обочину - прятались в подворотнях, стыдливо справляя нужду. Ни души на тротуарах не было. Люди свешивались из окон, разглядывая толпу евреев. И уже никто не выкрикивает гадостей, которые Олечка даже повторять не хочет. Она старательно искала лазейки в людском потоке - обходила людей, стараясь не задеть, не помешать им.
- Они плакали?
- Нет, - помедлив, говорит Олечка. - Это не плач. Они выли и стонали. И такие все измученные: вышли-то рано с дальних окраин.

Она пришла домой, спряталась в своей полуподвальной комнате и не могла смотреть в окно, за которым - ноги, ноги, ноги и колеса двуколочек. Дальше – сумерки, и мама завесила на ночь окно темной тряпкой - светомаскировка. Каганочек горел. И только слезы. И совсем ночью тихий стук в окно. Не задув каганочек, она приподняла полог темной тряпки и увидела подружек - Геню и Маню. И не побежала к двери, а распахнула окно.
- Они просто упали на пол, перевалившись с улицы через подоконник. Рухнули и сказали: "Наших всех убили", - и заплакали. Мама с тетей подняли их с полу, усадили, водой отпоили. Выкупали, переодели, накормили и уложили спать. И так прятали их ровно два года войны.
Но в первую ночь, как, задыхаясь, говорит сегодня Мария, самое трудное было плакать так, чтоб соседи не услышали... И она плакала, зажимая себе рот подушкой. И все плакали, уткнувшись в подушки, чтоб соседям не слышно было. И первыми слушали страшный рассказ о том, что происходило в Яру.
- Вы знали, что прятать евреев опасно?
- Конечно. В этом же приказе, где "жидам Киева собраться", в самом было сказано, что если кто вздумает их прятать - расстрел.
- Неужели вам страшно не было?
- Нет, знаете, я надеялась, что пронесет, что Бог помилует. Просили очень: "Спаси, Господи, пронеси, Господи!" Как Христос просил: "Да минует меня чаша сия". Так и мы. Его не миновала, а нас - пронесло. Правда, обида была большая, не на немцев - на своих: как же так они всех нас бросили? Меня же тоже убить могли, если бы узнали, что я - комсомолка. Так что, чего тут бояться, что евреев прячешь? Да и не были они для меня евреями - подружки были, соседи.
И все долгих два года в тайну был посвящен только сосед дядя Коля Сорока, которого оставили в городе по заданию. Он подкармливал детей. Именно ему в конце сорок третьего дворник доверительно скажет, что, похоже, семья Ольги кого-то прячет: больно частно за шторами светомаскировки видит он по ночам свет...
И дядя Коля велит девчонкам бежать в сторону фронта – навстречу Армии, которая уже рядом – в районе Харькова. И они побегут, ни минуты не задумавшись, потому что не может быть такого, чтобы Олю, ее маму и тетю убили из-за них. Дядя Коля взял у Олечки маленький атлас, вырвал страничку и начертил, куда идти в сторону фронта. Фальшивые документы принес. И вывел их за город. Так ушли Маня и Геня.
- Теперь уже знали, что увидимся. Но все равно плакали, а мама и тетя крестили их на дорожку, крестили.

...Они сидят рядышком полвека спустя в Филадельфии, на диванчике, прижавшись плечом друг к другу, и я представляю эту картину, и дорого бы дала, чтобы воспроизвести ее и другим показать - ортодоксам всех конфессий - как в центре украинского города Киева крестят две русские православные женщины на дорожку двух еврейских девочек, а те благодарно подставляют лбы и уходят в ночь под пули в сторону фронта. И тетя еще долго стоит в распахнутых дверях и благословляет пространство ночи, в котором тают они.
Дядя Коля вывел их за город и так точно указал путь, что дошли они по этой страничке из атласа и до линии фронта, и до наших войск.

- Я атлас с той вырванной страничкой Гене отдала, чтобы она подарил музею Яд-Вашем в Иерусалиме.

Девочки дойдут. Проберутся зимними заснеженными полями, прячась в стогах. Отморозив внутренности, руки и ноги. Простуженные, с температурой они выйдут к Армии и их спасут. Отмоют, натолкают таблетками, дадут магическую бумагу, в которой велено брать их всем поездам и увозить в глубь страны, чтобы спасти. А армия пойдет дальше на Запад, дойдет до Киева, а к сорок пятому до Берлина. Мария будет уже в детском доме. Ее найдет дядя и заберет домой.
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 18:29 #588
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,238
Репутация: 1253706
По умолчанию

Подвиг разведчика

Много лет после войны отделом редких и старопечатных книг Литовской республиканской библиотеки в Вильнюсе заведовал невысокий скромный человек в очках — Вацловас Бернотенас. Работал хорошо, получил звание Заслуженного работника культуры и образования Литовской ССР. Если не знать заранее — невозможно было себе представить, что этот «книжный червь», в котором оптимизм уживался с изрядной долей скепсиса, а саркастический ум дополнял острый язык — на фронте был командиром взвода пешей разведки, и в кармашке его пиджака лежит золотая звёздочка Героя Советского Союза, едва не ставшая ему посмертной наградой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 0
Размер:	54.0 Кб
ID:	781440
Командир взвода пешей разведки 156-го сп лейтенант Бернотенас ставит бойцам боевую задачу.

25 июня 1943 года после ряда безрезультатных попыток ночного поиска было принято решение — брать пленных днём, в ходе разведки боем. Ранним утром началась короткая, но энергичная артподготовка, и, как только в 7:00 взорвался последний снаряд, в атаку пошла пехотная рота, усиленная взводом пешей разведки лейтенанта Бернотенаса.

Не ожидавшие такой наглости немцы поначалу растерялись, что стоило им первой линии окопов. Однако в горячке боя наши перестарались: живых врагов в окопах первой линии не осталось. Пришлось идти дальше. Во второй линии были взяты два языка, и Бернотенас, к этому моменту уже несколько раз раненый, отправил их в наше расположение вместе со всеми взятыми документами и картой.

Сопровождавшая языков группа ушла удачно, но прикрывавшим её отход разведчикам пришлось туго. Немцы отрезали их от своих огнём и начали уничтожать. Бой затих через восемь часов. Наши небезосновательно предположили, что проводивший разведку личный состав пал смертью храбрых, и начали составлять наградные документы. На Бернотенаса написали представление к Герою — поставленную ответственную задачу разведчики под его началом выполнили с честью.

Лейтенант Бернотенас очнулся ночью. Обстановка оптимизма не внушала: один, в немецком расположении, с перебитыми ногами и отказывающимся двигаться израненным телом. И всё-таки разведчик сориентировался и пополз к своим.

Из восьмисот метров, отделявших его от линии нашей обороны, он прополз 770. Со средней скоростью 110 метров в день. Находясь где-то между небом и землёй, посередине нейтральной полосы, он сумел понять, что сбивается с маршрута, и стал ставить вешки, чтобы сохранять прямолинейность движения. Он перемещался настолько скрытно, что бойцы нашего боевого охранения обнаружили его, когда он подполз к нашим окопам на тридцать метров.

25 июня 1943 г. действуя со своим взводом в составе усиленной роты, проводившей разведку боем на сильно укрепленную противником высоту 235.0 у деревни Никитовка Покровского района, Орловской области, т. Бернотенас на подходах к проволочным заграждениям был серьезно ранен в грудь и шею осколками разорвавшейся миной. Несмотря на это он первым прорвался через проволочные заграждения и невзирая на новое осколочное ранение в левую ногу, первым же ворвался в неприятельские траншеи, где сам уничтожил шесть немецких солдат. Продолжая продвигаться и очищать окопы от врага, т.Бернотенас убил еще немецкого офицера.

Несмотря на большую потерю крови от полученных ран, т.Бернотенас не покинул поля боя. Он увидал, что немецкие автоматчики, получив подкрепления, превосходящими силами перешли в контратаку и стали теснить наших бойцов. Сплотив вокруг себя пять бойцов своего взвода, а затем отдельных, отбившихся бойцов других подразделений — организовал круговую оборону. С возгласом «ни шагу назад» он закидал приблизившихся врагов гранатами, а когда иссякли боеприпасы, использовал захваченные в траншеях немецкие гранаты. В это время Бернотенаса снова ранило двумя осколками в ногу, но он сражался дальше и перестал разить врага лишь тогда, когда он снова был ранен разорвавшейся на его шлеме гранатой.

Долгое время Бернотенас пролежал в беспамятстве, а когда очнулся была ночь. Он лежал на территории занятой противником.
Медленно, напрягая последние силы и часто теряя сознание, стал ползти в сторону своих.
Семеро суток, питаясь травой и сося землю для утоления жажды Бернотенас полз к своим, минуя минированные поля и, в конце концов, в 30 метрах от нашего переднего края был замечен и подобран.

Накануне Курской битвы потребность в «языках» была постоянной. То, что немцы предпримут решительную попытку отыграться за Сталинград, сомнений не вызывало. Однако точной информации о том, когда, где, какими силами, у нас не было. В секторе 156-го стрелкового полка дело осложнялось ещё и тем, что находившаяся в руках немцев местная господствующая высота 235,0 не давала наблюдателям просматривать тыл врага.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.5 Кб
ID:	781444 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 0
Размер:	131.5 Кб
ID:	781445 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.9 Кб
ID:	781446

Убедившись, что draugas Bernotenas будет жить, командир полка майор Кессель переписал представление (командир 156-го сп Анатолий Кессель станет полковником и погибнет через год, при освобождении Полоцка). Вацловас Бернотенас — первый литовец-Герой Советского Союза.
Кстати, ставший — посмертно — вторым Героем-литовцем связист Викторас Яценевичюс служил в этом же полку.

К 20-летию Курской битвы Вацловас Бернотенас написал книгу «Лето на земле орловской», которая издавалась на русском и литовском («Oriolo zemeje»). Подвигу же самого Бернотенаса посвятил стихотворение знаменитый литовский поэт Эдуардас Межелайтис:

… Дни, вы бег свой умерьте!
Воин, бодрствуй — не спи!
Прячет сердце от смерти
Бернотенас в степи…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 0
Размер:	60.5 Кб
ID:	781454

Заведующий отделом редких и старопечатных книг Республиканской библиотеки в Вильнюсе заслуженный работник культуры и образования Литовской ССР Вацловас Бернотенас (в центре) с коллегами. 1970-е годы.

Биографическая справка: Vaclovas Bernotenas (Вацловас Вацлович Бернотенас) (11.10.1917—27.12.1978), капитан. Литовец, родился в Ревеле (ныне Таллин) в семье рабочего. Окончил 3 курса юридического факультета Каунасского университета и Каунасское военное училище, служил в «Войске Литовском» офицером-культоргом до его роспуска.

В 1942 году окончил ускоренный курс Пензенского артиллерийского училища и направлен на фронт, где назначен командиром взвода пешей разведки 156-го сп (16-я Литовская стрелковая дивизия, 48-я армия, Центральный фронт). Член ВКП(б) с 1944 года.

После войны уволен в запас, жил в Вильнюсе, работал в Литовской республиканской библиотеке. Звание Героя Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны II ст., «Знак Почёта», медалями. В 1967 году присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры и образования Литовской ССР».

Умер после тяжёлой болезни, похоронен на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе. Именем героя были названы улицы в литовских городах Зарасай, Купишкис и Радвилишкис, спортивный клуб и переходящий кубок Литовской ССР по спортивному ориентированию. На доме, где жил Бернотенас, была установлена памятная доска.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 0
Размер:	79.3 Кб
ID:	781460
Встреча с Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы в редакции журнала «Огонёк» накануне 25-летия Победы. Материалы этой интереснейшей встречи (и данная фотография) были опубликованы в 19-м номере журнала за 1970 год (9 мая 1970 года).

PS: По имеющимся данным, в настоящее время улица Бернотенаса сохранилась только Радвилишкисе. Памятная доска с дома, где Бернотенас жил в Вильнюсе, снята.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:38 #589
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,238
Репутация: 1253706
По умолчанию

10.04.1942 Сводка Совинформбюро
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 10 АПРЕЛЯ

В течение ночи на 10 апреля на фронте каких-либо существенных изменений непроизошло.

Несколько дней тому назад на одном из участков Северо-Западного фронта немцыпытались контратаковать наши части. Немецкое командование бросило в бой резервы,недавно прибывшие из глубокого тыла. В результате упорной борьбыконтрнаступление немцев было сорвано. Только на небольшом участке фронтапротивник потерял 4.470 солдат и офицеров. Понеся огромные потери в живой силе итехнике, гитлеровцы вынуждены были перейти к обороне.

Наши части, действующие на одном из участков Калининского фронта, занялисильно укреплённый немцами населённый пункт. На улицах села гитлеровцы оставили850 солдат и офицеров убитыми и ранеными. Захвачены трофеи и пленные.

Пытаясь вернуть потерянные накануне позиции, противник на одном из участковЮжного фронта перешёл в контратаку. Советские бойцы встретили гитлеровцевартиллерийским и ружейно-пулемётным огнём. Враг отступил, оставив на поле боясотни трупов. На другом участке одна наша часть уничтожила 3 танка и свыше 300немецких солдат и офицеров.

Эскадрилья советских самолётов под командованием капитана Торопуева совершилауспешный ночной налёт на вражеский аэродром. Лётчики уничтожили 10 немецкихсамолётов и 11 самолётам нанесли повреждения.

Партизанский отряд во главе с тов. В., оперирующий в тылу немецких войск наЗападном фронте, минировал железнодорожный путь и пустил под откос немецкийвоинский эшелон. Убито и ранено свыше 150 гитлеровцев. В соседнем районепартизаны взорвали большой железнодорожный мост и организовали крушениенемецкого поезда с боеприпасами.

Пленный солдат 10 роты 303 полка 162 немецкой пехотной дивизии Вальтер Платтерассказал: «На мне надеты валенки, снятые с русского пленного, а телогрейка,снятая с убитого русского солдата. В начале зимы нам объявили приказ Гитлера отом, что каждый солдат сам обязан обеспечить себя тёплым обмундированием иобувью. Солдат, который не экипирует себя и обморозит ноги или руки, долженрассматриваться как членовредитель и подлежит преданию военному суду. Другойприказ Гитлера прямо предписывал отбирать у пленных всё тёплое обмундирование. Вполку очень много больных цингой и другими болезнями. Того, кто обращается всанитарный пункт, считают симулянтом. Ему говорят, что он не хочет воевать изащищать честь Германии».

У немецкого солдата Герда Адлера найдено письмо от родителей, в котором онипишут: «Мы очень огорчены, что ты попал на Восточный фронт. Ты ведь ещё такоймолодой... В случае нападения противника прячься в канаву или куда-нибудь ещё...Постарайся устроиться посыльным в штаб. Избегай передовых позиций».

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 10 АПРЕЛЯ

В течение 10 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло.
По уточнённым данным, за 8 апреля уничтожен» не 25, как об этом сообщаласьранее, а 30 немецких самолётов.

За 9 апреля сбито в воздушных боях 9 немецких самолётов. Наши потери — 5самолётов.
За 9 апреля частями нашей авиации уничтожено или повреждено 4 немецких танка,40 автомашин с пехотой и грузами, 25 полевых и зенитных орудий, 12 миномётов, 18зенитно-пулемётных точек, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей, рассеяно ичастью уничтожено до 6 рот пехоты противника.

Наши части, действующие на одном из участков Брянского фронта, заняли дванаселённых пункта. На улицах сёл немцы оставили свыше 100 трупов, 3 орудия и 17ящиков с минами.

На одном из участков Западного фронта наши бойцы за один день захватили 30немецких блиндажей, 1 орудие и 8 пулемётов. Немцы понесли большие потери в живойсиле. На другом участке фронта, стремясь вернуть накануне занятый нашей частьюнаселённый пункт, гитлеровцы при поддержке танков трижды пытались контратаковатьнаши позиции. Огнём артиллерии и пулемётов противник был отброшен, оставив наполе боя несколько сот трупов.

Рота, где командиром младший лейтенант Черепанов, выбила гитлеровцев из 30ДЗОТов и уничтожила 67 немецких солдат и 3 офицеров. Бойцы роты захватилиорудие, несколько десятков винтовок, 10.000 патронов и радиостанцию.

Смело громят гитлеровских захватчиков партизанские отряды, действующие вБрянских лесах. За несколько месяцев бойцы партизанских отрядов уничтожили 4.273гитлеровских солдата и 257 офицеров. 163 немецких солдата и 23 офицера захваченыв плен. Гранатами и бутылками с горючей жидкостью партизаны уничтожили нааэродромах 19 немецких самолётов, сожгли 38 танков, подбили 19 бронемашин,взорвали бронепоезд, 365 автомашин, 8 складов с боеприпасами и различнымснаряжением, 13 цистерн с горючим, 88 мостов, пустили под откос 19 воинскихэшелонов. Захвачены трофеи: 16 автомашин, 706 винтовок, 57 пулемётов, 43автомата, 9 орудий, 8 миномётов и 5 радиостанций.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:41 #590
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,238
Репутация: 1253706
По умолчанию

10.04.1943 Сводка Совинформбюро
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 10 АПРЕЛЯ

В течение ночи на 10 апреля на фронтах существенных изменений непроизошло.

Южнее Балаклеи бойцы Н-ской части отбили атаку немецкой пехоты, пытавшейсяпрорваться к одному населённому пункту. В результате боя подбито 2 немецкихтанка и уничтожено более 100 солдат и офицеров противника. Снайперы части, гдекомандиром тов. Морозов, за прошедший день истребили 34 немецких солдата иофицера.

Ha Западном фронте разведывательный отряд противника атаковал населённыйпункт, который обороняло Н-ское подразделение. Пользуясь численнымпревосходством, немцы заняли несколько домов. С помощью соседнего подразделениянаши бойцы к утру полностью уничтожили немецкий отряд. На другом участкеартиллеристы Н-ского соединения разбили 4 вражеских дзота, подавили огонь 7артиллерийских батарей, рассеяли и частью уничтожили до роты гитлеровцев.
Огнём зенитной артиллерии сбито 2 немецких самолёта.

Южнее гор. Белый разведывательный отряд Н-ской гвардейской части уничтожил до40 гитлеровцев и овладел высотой, имеющей важное значение. Закрепившись на этойвысоте, разведчики отбили три контратаки противника, пытавшегося восстановитьположение. Не добившись успеха и оставив на поле боя десятки трупов своих солдати офицеров, немцы отступили. Снайперы Н-ского соединения истребила 60 немецкихсолдат и офицеров.

Западнее Ростова-на-Дону продолжалась артиллерийская и миномётная перестрелкас противником. Огнём артиллерии уничтожено 3 орудия, 9 пулемётов, разрушено 13дзотов и блиндажей противника. На другом участке наши артиллеристы обстреляликолонну немецких автомашин и уничтожили по меньшей мере 10 автомашинпротивника.

Партизанский отряд имени Ворошилова, действующий в одном из районов Полесскойобласти, в течение марта месяца пустил под откос 5 воинских эшелонов противника,следовавших к линии фронта. Группа партизан этого отряда разгромила немецкийполицейский участок. Уничтожено 23 гитлеровца, остальные, побросав оружие,разбежались. Партизанами захвачены пулемёт, 32 винтовки, много гранат ипатронов.

Партизаны отряда, действующего в Минской области, организовали крушениежелезнодорожного эшелона противника.
Разбиты паровоз, 4 вагона и повреждено 25 метров пути.

Ниже публикуется акт о грабежах и зверствах немецко-фашистских мерзавцев вдеревнях Быково, Шорово и Власово, Смоленской области: «Немецкие бандитыразграбили и опустошили наши деревни. Всех трудоспособных жителей в возрасте от14 до 50 лет немцы угнали на каторжные работы в Германию. Гитлеровцы забралискот, всё продовольствие и обрекли оставшихся стариков и детей на голоднуюсмерть. Во всех трёх деревнях не осталось ни одной коровы. Деревню Быковогитлеровцы сожгли, в ней осталось только пять полуразрушенных домов». Актподписали: медицинская сестра Пулина, Прокопий Карпов, Екатерина Малышева идругие жители деревни Быково.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 10 АПРЕЛЯ
8 течение 10 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

10 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено не менее 30 немецких автомашин с войсками и грузами, взорвано 2склада боеприпасов и разбит железнодорожный состав противника.

Южнее Балаклеи подразделения Н-ской части отбили атаку противника.Артиллерийским и миномётным огнём уничтожено 3 немецких танка, 2 самоходныхорудия и подавлен огонь 4 артиллерийских батарей. На поле боя осталось более 200вражеских трупов. За последние дни снайпер Сухарев уничтожил 21 гитлеровца,снайпер Минзарев — 15 и снайпер Боч-кунов истребил 11 немцев.

На Западном фронте наши войска вели обстрел вражеских позиций и подавилиогонь 10 артиллерийских и 2 миномётных батарей противника. В воздушных бояхсбито 3 немецких самолёта.

Группа разведчиков под командованием гвардии младшего лейтенанта Цицаревапроникла в тыл противника. Наши бойцы заметили несколько десятков немецкихсолдат, производивших оборонительные работы. Гвардейцы-разведчики внезапнонапали на противника, истребили 40 немецких солдат и без потерь вернулисьобратно в свою часть.

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы разрушили 8 вражеских дзотов,подавили огонь 4 артиллерийских и миномётных батарей противника. Немецкаяразведывательная группа под прикрытием миномётного огня пыталась проникнуть вглубину нашей обороны. Бойцы под командованием гвардии лейтенанта Шахова вначалепропустили немцев, а затем внезапно атаковали их с тыла и флангов. Уничтоженонесколько десятков гитлеровцев. Взяты пленные.

На Кубани наши войска вели артиллерийскую перестрелку и разведку противника.На одном участке батальон немецкой пехоты пытался вклиниться в наши боевыепорядки. Подразделения Н-ской части подпустили немцев на близкое расстояние иоткрыли по ним залповый огонь. Гитлеровцы отступили, оставив на поле боя свыше100 трупов своих солдат и офицеров.
Наши лётчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолёта.

Советским Информбюро получено сообщение о чудовищных зверствах немецкихзахватчиков в оккупированных ими районах Ленинградской области. Немецкоекомандование наводнило Дедовичский, Дновский, Порховский, Славковский,Псковский, Островский и Сошихинский районы карательными отрядами. Этикарательные отряды немцев, в которых собраны матёрые бандиты и головорезы софицерами во главе, заливают кровью и сравнивают с землёй советские деревни исёла. Врываясь в населённые пункты, гитлеровцы убивают поголовно всех женщин,детей и стариков, а трудоспособную часть населения угоняют на каторгу в Германиюили на строительство оборонительных рубежей. Всё имущество населения до ниткиконфискуется и присваивается карателями. Советские граждане, которым удалосьбежать из этих районов, рассказали: «В Порховском районе немецко-фашистскиемерзавцы сожгли деревни Дубье, Ровняк, Буяницы, Тосницы, Оклад, Плосково,Подгорье и другие. Палачи истребили большинство жителей, а остальных отправили врайон Старой Руссы на строительство оборонительных укреплений. Немцы сожглитакже деревню Палицы. Гитлеровцы собрали 90 жителей этой деревни и объявили, чтоих отправляют в Германию. Крестьяне отказались ехать на каторгу. Фашистскиеизверги зверски избили крестьян, загнали их в сарай и сожгли живьём. В деревнеБродовичи немецкие каратели надругались над верующими. Во время богослужениягитлеровцы ворвались в церковь и, не разрешив ни одному присутствовавшему вцеркви зайти домой, угнали их на принудительные работы. Некоторые жителипытались протестовать против такого неслыханного произвола. Немцы расстреляли ихтут же у церкви».

Как сообщают бежавшие из этих районов жители, массовые убийства мирныхсоветских граждан и уничтожение селений производятся по приказу командующеговойсками охраны тыла Северо-Восточной группировки немецких войск генерал-майораШпеймана. Этот палач и вешатель приказал своим подручным стереть с лица землимирные сёла и деревни, а их жителей уничтожать или угонять в рабство.

Недалек тот день, когда гитлеровский бандит в чине генерал-майора вместе совсей своей шайкой получит заслуженную кару и возмездие.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блокадa , великая отечественная война , войнa , герои , крым , ленинград , москва , победа , подвиг , севастополь , сталинград


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()