Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.04.2020, 13:09 #41
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Сергеев, а не может быть это клеймо Бронницкой фабрики? Деколь, конечно, одинаковая чаще ни о чем не говорит, тарелка в п.1. вроде, с таким цветочком?
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2020, 20:04 #42
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Скопировала чашечку с блюдцем и клеймо.
Миниатюры
a617chainaya_para_iz_farfora_zavod_kuznetsova_1.jpg   cbd3chainaya_para_iz_farfora_zavod_kuznetsova_2.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 12:44 #43
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,276
Репутация: 16199886
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Но вот нашёл блюдо, где рядом с клеймом "в тесте" пропечатаны и "1" и "2"
Может кто то сможет объяснить эти циферки не как технологические пометки мастеров... ?
На обратной стороне ряда изделий встречаются дополнительные цифры в тесте. Такие метки встречаются на предметах многих предприятий. О них писала М. Л. Егорова-Котлубай: "Цифрой обычно обозначается на заводах рецепт теста, из которого сделана вещь".
(Егорова-Котлубай М. Л. Русский фарфор и фаянс с неизвестными марками. Л., 1935. С. 18).
Также в массе ставили номера моделей.
Другие метки - уже подглазурные, и особенно надглазурные ставились в процессе декорирования, и относятся к завершающим процессам (масепа приводила примеры с номерами деколей).
Конечно, дорогие коллеги, вы все это знаете, простите мне повторы и занудство.
Цитата:
Сообщение от Сергеев Посмотреть сообщение
Это марка завода И.Е.Кузнецова "На Волхове" с 1913г. по 1917/1918гг. использовалась за редким исключением с клеймом в тесте. Означала, по словам Б.А.Кузнецова, брак... и, видимо, уценённый товар... Это клеймо упоминалось в его книге, картинки из которой здесь показывали. Может у кого такая книга есть подскажут...
Мне тоже не встречалась с такой надписью - думаю можно сказать, что Вы обнаружили ранее не описанный вариант клейма...
Сергеев, большое спасибо!
У меня нет этой книги,я сохранила себе некоторые страницы при беглом прочтении. К сожалению, продукция и история заводов Кузнецовых не входит в мои приоритеты...увы, коллекционируем мы то, что легло на сердце и душу)) Изделия Т-ва М.С. Кузнецова и И.Е. Кузнецова (за редким исключением) мне кажутся мало художественными, а история предприятий описана огромным множеством исследователей
и только масепа может найти еще одно новое клеймо!
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 13:10 #44
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,334
Репутация: 15309764
По умолчанию

Карамель, и Сергеев спасибо за информацию. Понятно, что т.к. вы давно занимаетесь русским фарфором, то уже многое видели и выбрали для себя наиболее интересное направление. К большому сожалению я, да как и многие, не имеют такой возможности по разным причинам. Поэтому все опирается на увиденное в основном в сети. Музеи на местах мало чем радуют, а в ГК нет должного преподнесения предметов. В продажах тоже почти ничего нет, не говорю о редком, простого до 1917 г.
Возвращусь к марке BR. Странная марка. Если это предмет с дефектом, некондиция т.н. - зачем вообще писать фамилию заводчика, да еще и без инициалов, при том, что у его родственников с таким же товаром та же фамилия? Хотя , попадаются эти марки и без фамилии. Наверное, разгадка может быть и в самом предмете - просто его внимательно посмотреть на изделие, есть ли в нем недочеты: деформация, дефекты декора и т.д. Да и не один предмет, чтобы выявить систему. Подождем новых исследований. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()