Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 08.03.2024, 10:59 #41
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,398
Репутация: 4477780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ubaranda Посмотреть сообщение
Iоганн Константинович Аллениус?
Совершенно верно! Я считаю, что это его клейма IKA....но я не опережаю график, ибо именник на изделии ТС не достаточно хорош для рассмотрения и ТС предполагает артель.
Информация о мастерской И.К. Алениуса есть в АК, в разделе Серебро. Изделия встречаются.
Миниатюры
c9d1IKA ПР спб хххх 1 ++++++++.jpg  
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:04 #42
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,398
Репутация: 4477780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
Россия, Санкт-Петербург, мастер-монограммист «IKA» и «PJL», 1899-1917 гг.
Извините, но ничего не понял.
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:06 #43
Участник Форума
 
Аватар для paulsSPB
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 632
Репутация: 28579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Совершенно верно! Я считаю, что это его клейма IKA....но я не опережаю график, ибо именник на изделии ТС не достаточно хорош для рассмотрения и ТС предполагает артель.
Информация о мастерской И.К. Алениуса есть в АК, в разделе Серебро. Изделия встречаются.
Я так же дал Вам этот ответ. Но, меня вы от чего то проигнорировали :- Думаю, что все же не он. Не нашел стилистически ничего похожего. Может у Вас что то есть?

Последний раз редактировалось paulsSPB; 08.03.2024 в 11:07.
paulsSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:10 #44
Участник Форума
 
Аватар для paulsSPB
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 632
Репутация: 28579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Извините, но ничего не понял.
https://auction-rusenamel.ru/items/899600

Я имел ввиду этот сервиз . А Алениус и второй , похоже, что трудились вместе.
paulsSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:29 #45
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,398
Репутация: 4477780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
Я так же дал Вам этот ответ. Но, меня вы от чего то проигнорировали :- Думаю, что все же не он. Не нашел стилистически ничего похожего.
Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
. А Алениус и второй , похоже, что трудились вместе.
Извините, я очень стараюсь, но ничего не понимаю... Какой вы дали мне ответ об Алениусе, который я проигнорировал и когда? ...Как они могли трудиться вместе с PJL, если изделия разные, и даже созданы в совсем разное время, но просто собраны кем-то в сервиз?
Хорошо. Считайте как вам угодно. Почти всё что я хотел, я вам подсказал по клейму, а далее ваше дело искать какую-то стилистику))). Удачи!
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:46 #46
Участник Форума
 
Аватар для paulsSPB
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 632
Репутация: 28579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Извините, я очень стараюсь, но ничего не понимаю... Какой вы дали мне ответ об Алениусе, который я проигнорировал и когда? ...Как они могли трудиться вместе с PJL, если изделия разные, и даже созданы в совсем разное время, но просто собраны кем-то в сервиз?
Хорошо. Считайте как вам угодно. Почти всё что я хотел, я вам подсказал по клейму, а далее ваше дело искать какую-то стилистику))). Удачи!
Тот на который вы ответили, что ничего не поняли в первый раз.

"Мастер монограммист IKA..." и т.д. Это как раз из описания этого сервиза, ссылку на который я дал.

По поводу того, что кто то собрал этот сервиз - это еще бабушка на двое сказала... Более похоже на то, что как я и написал , эти мастера трудились вместе. И часто так бывало, что в сервизе были изделия разных годов и даже, о , ужас, разных мастеров. Может Вам и не попадалось такое безобразие, а мне довольно часто. А по поводу понимания: - Ну, уж если я вас как то умудрился понять с вашими шарадами, а остальные форумчане, кроме одного человека, вообще решили не высказываться от греха, то меня понять крайне не сложно.

А Вы вообще уверены, что вообще в помощь,как написали в первом своем здесь посте а не высоколобо поерничать ,когда утром настроение не к черту, а сорваться не на кого?
paulsSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 11:49 #47
Участник Форума
 
Аватар для paulsSPB
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 632
Репутация: 28579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
Тот на который вы ответили, что ничего не поняли в первый раз.

"Мастер монограммист IKA..." и т.д. Это как раз из описания этого сервиза, ссылку на который я дал.

По поводу того, что кто то собрал этот сервиз - это еще бабушка на двое сказала... Более похоже на то, что как я и написал , эти мастера трудились вместе. И часто так бывало, что в сервизе были изделия разных годов и даже, о , ужас, разных мастеров. Может Вам и не попадалось такое безобразие, а мне довольно часто. А по поводу понимания: - Ну, уж если я вас как то умудрился понять с вашими шарадами, а остальные форумчане, кроме одного человека, вообще решили не высказываться от греха, то меня понять крайне не сложно.

А Вы вообще уверены, что вообще в помощь,как написали в первом своем здесь посте а не высоколобо поерничать ,когда утром настроение не к черту, а сорваться не на кого?
*что пришли в помощь
paulsSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 12:07 #48
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,398
Репутация: 4477780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
что пришли в помощь
И даже не пожалел об этом))). Ведь никогда изначально, желая кому-то помочь, не знаешь с чем столкнешься в итоге.
Совсем просто. Вы желали искать двузначную артель, как автора своего изделия. Я вам дал понять, что если не найдете, то есть кандидат на клеймо и даже подсказал, что он у Иванова на "Ал..", если вам захочется его проверить. Какая тут шарада? Вот и всё. Остальное вы просто домыслили в меру своего мироощущения.
В таких случаях люди чаще просто говорят: "Спасибо за версию!", но бывает так, что выдавить из себя волшебное слово кому-то трудно и они даже пытаются хамить. Только меня это никак не тревожит, ибо имеется защита. Волею судеб живу в центре России и всё летящее грубое перемерзает в ноль ещё примерно над Уралом. Счастья вам и элементарной вежливости!))))
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 12:31 #49
Участник Форума
 
Аватар для paulsSPB
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Петербург
Сообщений: 632
Репутация: 28579
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
И даже не пожалел об этом))). Ведь никогда изначально, желая кому-то помочь, не знаешь с чем столкнешься в итоге.
Совсем просто. Вы желали искать двузначную артель, как автора своего изделия. Я вам дал понять, что если не найдете, то есть кандидат на клеймо и даже подсказал, что он у Иванова на "Ал..", если вам захочется его проверить. Какая тут шарада? Вот и всё. Остальное вы просто домыслили в меру своего мироощущения.
В таких случаях люди чаще просто говорят: "Спасибо за версию!", но бывает так, что выдавить из себя волшебное слово кому-то трудно и они даже пытаются хамить. Только меня это никак не тревожит, ибо имеется защита. Волею судеб живу в центре России и всё летящее грубое перемерзает в ноль ещё примерно над Уралом. Счастья вам и элементарной вежливости!))))
И что же не вежливого Вы нашли в моем ответе:

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
Очень может быть, что Вы правы. Только в справочнике Иванова нет, к сожалению, мастера с такими инициалами. А предмет не рядовой и именник должен быт известен хотя бы как неизвестного мастера.
Или в самом моем первом сообщении:

Цитата:
Сообщение от Андрей 62 Посмотреть сообщение
Вы обратились к Алексею и не хочется быть навязчивым, мешать диалогу. Но если что, то ответ есть, правда, желательно иметь МАКРО фото именника.
Приветствую! Вы ничуть не вмешаетесь. Более того, я заинтересован в ответе любого форумчанина, у кого он есть. К Бекасу же я обратился, т.к. вроде, как продолжаю эту его тему и как к безусловному знатоку русских клейм. Более качественные фото у меня появятся, как и сам предмет не раньше, чем через 2 недели. Сам покупал по таким, к сожалению.


И везде я с Вами был подчеркнуто вежлив, а вот вы все время ерничали в ответ. И сейчас переворачиваете ситуацию, мол, Вас тут обидели и обхамили. Хотя любой человек, прочитавший переписку, увидит совершенно обратное.

Избави Всевышний от таких помогателей, как Вы. Знал бы ,что так будет, попросил бы вежливо Вас воздержаться от помощи мне.

По сабжу же повторю, что с вашей версией не согласен и позже докажу свою правоту. Сейчас же дискуссия себя уже полностью исчерпала и я ретируюсь восвояси...
paulsSPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2024, 12:47 #50
Исследователь истории Русского серебряного дела
 
Аватар для Андрей 62
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Новосибирск, наукоград Кольцово
Сообщений: 4,398
Репутация: 4477780
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
И везде я с Вами был подчеркнуто вежлив, а вот вы все время ерничали в ответ. И сейчас переворачиваете ситуацию, мол, Вас тут обидели и обхамили. Хотя любой человек, прочитавший переписку, увидит совершенно обратное.
Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
А Вы вообще уверены, что вообще в помощь,как написали в первом своем здесь посте а не высоколобо поерничать ,когда утром настроение не к черту, а сорваться не на кого?
Цитата:
Сообщение от paulsSPB Посмотреть сообщение
По сабжу же повторю, что с вашей версией не согласен и позже докажу свою правоту. Сейчас же дискуссия себя уже полностью исчерпала и я ретируюсь восвояси...
Сподвижников ищите? Рать собираете?)))) Плохой признак....
Счастливо! Так и у меня нет повода задерживаться, даже не заплачу. Для меня главное, что если кто-то встретит подобное клеймо, то у него будет версия о мастерской, а ваши личные проблемы воспитания и образования меня, увы, к счастью не касаются. Удачи! (впрочем, уже и ранее хотел с вами попрощаться, но, к сожалению, вернулся...ничего, умнее буду впредь, сколько времени впустую...).
А ведь всё так просто было: показали изделие, вам предложили версию... и чего так волноваться, валидол искать, да грубить незнакомым? Хотите-принимайте, не хотите, так и не надо, ваше право...докАжите, как пообещали, свою версию, делов то))))
__________________
Ничего нет утомительнее невеселого ума. (И.Тургенев)
Андрей 62 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()