Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.02.2011, 19:40 #41
Отсутствует
 
Аватар для berendey
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 4,973
Репутация: 27387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Берендей подтвердит
Подтверждаю
berendey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:47 #42
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

Продолжаю свой бессвязный рассказ.
Рассказ о результате - я имею икону как изображение будет неправильным, если мы не погуляем по Львову и по всей Украине. Что, как, кто писал, кто влиял - без истоков и понимания процессов рассматривать результат - поверхностно.
Кроме того, а у меня других фотографий пока нет))))
В 15-16-х веках Львов был польско-армянско-еврейским городом. Всех других было очень мало. Только евреи дали себя посчитать - около 25%. Присутствие армян в таком количестве лично для меня открытие, во всяком случае, Львов был столицей армянского епископства, что уже говорит о количестве прихожан.
Для меня было интересно узнать, что армяне приглашали польских мастеров, но изображения при этом даны в канонической манере. В частности, приведенное Благовещение. Кто это писал? И кто на кого влиял? Поляки на нас или мы им наваляли? Вопрос.
Миниатюры
P1010002.jpg   P1010003.jpg   P1010004.jpg   P1010005.jpg  
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:53 #43
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

ambasador777, ну начну выкладывать 14-16 века. Хотя к такому виду икон я отношусь с огромной долей скептицизма. Обратите внимание на сами иконы, поверхность, соятояние и внешний вид личного. От архаичного тут остались только полунамеки. Как было на самом деле, боюсь, что мы мало по этим остаткам узнаем. Уж больно реставраторами добавлено "своего"...

Меня вообще всегда поражает, что иногда иконы 14-16 веков выглядят сохранней икон 17-19 веков, хотя первые, как правило, в музеях из церквей и сохранность их должна быть хуже. И последняя выставка меня в этом нисколько не разубедила. Пишут, конечно, в старой манере (полупрзраными красками), но то ли ЭТО???
Миниатюры
23.jpg   24.jpg   25.jpg   26.jpg  
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 19:57 #44
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

soroka1969, пока что могу добавить со слов "послов". В музее Шептицкого все иконы вплоть до 17-го века имеют явные признаки византийской манеры. Хотя Львов Казимир захватил в 1340-м году.
Пока что убегаю, отвлекаюсь от дискуссии.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:07 #45
Специалист
 
Аватар для soroka1969
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,317
Репутация: 562518
По умолчанию

Про Львов, так про Львов...

С середины 16 в. в украинской архитектуре ощущается воздействие искусства Возрождения. Влияние североитальянского и немецкого искусства наиболее згшетно в архитектуре городов Западной Украины, особенно Львова,, который был тесно связан с международной торговлей. На архитектуре Львова сказалось влияние и польской художественной культуры. Однако в городах Западной Украины тенденции архитектуры западноевропейского Возрождения, органично сливаясь с национальными украинскими традициями, воплощались в неповторимо оригинальных художественных сооружениях. Таков одни из наиболее интересных архитектурных ансамблей старого Львова, созданный в конце 16 — начале 17 в. Львовским Успенским братством, возглавлявшим в то время борьбу за развитие украинской национальной культуры. Ансамбль состоит из Успенской церкви (1591 — 1629), часовни Трех святителей (1578) и высокой четырехгранной колокольни (1572—1578). Вместе с украинскими мастерами работали итальянцы. Успенскую церковь строили Павел Римлянин, Войтих Купн-нос, Амвросий Прихильный и мастера Кульчицкие. Сооружением часовни Трех

святителей руководил Петр Красовский, а колокольни — Петр Барбон. И Успенская церковь и часовня Трех святителей сохраняют внутреннюю структуру украинских храмов; это трехчастные постройки с тремя куполами, расположенными по одной оси. Характерно отсутствие подчеркнутого главного фасада и выделенного центрального входа. В то же время фасад Успенского храма, выходящий на Руськую улицу, обличает в строителе мастера, воспитанного на традициях искусства Высокого Возрождения. Хорошо прорисованные пилястры и легкие глухие арки с окнами расчленяют стену, создавая четкий гармоничный ритм. В верхней части стены проходит широкий дорический фриз, состоящий из триглифов, и метоп. В архитектуре часовни Трех святителей (илл. 154 а, рис. на стр. 187) особенно ярко выразилась связь с украинской художественной традицией. В трехчастной композиции здания более высоким куполом выделена средняя часть. Небольшой портал украшен орнаментальной резьбой, напоминающей по мотивам узора резные колонки украинских иконостасов. Превосходно найденные пропорции архитектурных и декоративных элементов придают часовне неповторимое изящество. Меньше связана с украинской художественной традицией архитектура некоторых жилых зданий львовского патрициата, созданных в стиле домов западноевропейского Возрождения. Таковы, например, сохранившиеся на рыночной площади дома «Черная каменица» («Черный дом», конец 70-х — начало 80-х гг. 16 столетия, архитектор П. Красовский) и дом купца Корнякта (1580, архитектор П. Барбон).




и далее там же


Ведущую роль в этом движении до начала

17 в. играл Львов.

Художественная жизнь Львова не представляла собой однородной картины. Заказчиками многих произведений живописи и архитектуры были представители патрициата, в большинстве ориентировавшиеся на искусство западноевропейских стран. В цехах православного братства шла напряженная борьба талантливых украинских живописцев против национальной дискриминации и богатых братчи-ков. К наиболее крупным украинским живописцам начала 17 в. относятся некоторые мастера из семейства Карунко и Федор Синькевич. В 30—40-х гг. пальма первенства принадлежала ученику Синькевича Николаю Мороховичу-Петрахновичу. Ему приписывается превосходный портрет львовской патрицианки Варвары Лянгишивны (Львовский исторический музей), свидетельствующий о знакомстве художника с достижениями западноевропейского искусства. Петрахнович является также автором второго иконостаса Успенской церкви во Львове.

Характер украинского иконостаса окончательно определился к середине 17 в. в виде пятиярусной стены (Пятницкая церковь во Львове, 1644 г., и др.). От русского он отличается своей большей декоративностью, разнообразием профилировки и форм карнизов, иконных обрамлений и особенно благодаря широкому применению ажурной золоченой резьбы, излюбленным мотивом которой была виноградная лоза.



Для городов, типа Львова, космополитичных и многонациональных, смешение стилей свойственно.
Ничего такого в этом нет. Например Москва и Питер всегда служили таким местом в России.
Даже сейчас Москву называют самым американским городом...Европы!!

Кстати в изображении сцены Благовещения не противоречит канону. Хотя некоторым традициям византийской и русской иконописи конечно противоречит. А если убрать и не видеть нимбы, то и вообще это будет скорее картина, навеянная итальянской академической живописью, но не иконой.

Что до стилей, то я пока что прислушиваюсь к статье, где как бы рисуется три основных этапа иконописи: до 17 века (до завоевания о отхода Украины полякам), во время (уния) и после - иконопись задворков Российской Импрерии. И так уж получается, что наиблучшие (исключительно на мой взгляд) образцы иконописи попадают как раз на 17-18 века, смешение стилей и техник. Смешение канонической византийской иконописи и итальянской религиозной живописи.

Сравнивать с русской той поры? Смысл?

ЗЫ. Только не надо говорить, что я не ЛЮБЛЮ икон. Мне все иконы дороги и интересны.
soroka1969 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:42 #46
Заблокирован
по просьбе владельца ника
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,107
Репутация: 4018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soroka1969 Посмотреть сообщение
Сравнивать с русской той поры? Смысл?
большинство наверно все знает...а мне было бы интересно
...и страниц всего 5 пока...
Hella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:49 #47
Заблокирован
по просьбе владельца ника
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,107
Репутация: 4018
По умолчанию

вот ради такого дела нарыла Чудо Георгия тоже вторая половина 15в.(музей им. Радищева)
Миниатюры
0chudo.jpg  
Hella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:25 #48
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,049
Репутация: 6616082
По умолчанию

Интересную тему подняли по украинской иконописи.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 23:23 #49
Специалист
 
Аватар для ambasador777
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,333
Репутация: 1210
По умолчанию

Ммда ! К великому сожалению так и есть как писал Сорока, от родного почти на всех представленных иконах ничего не осталось ! Я же гораздо чаще встречался с иконами Греции и Балкан периода до 16 века . Сохранность тех памятников на позицию лучше, встречались иконы 15 века почти не поврежденные, не говоря уже о реставрационном вмешательстве . Думаю связано с климатом прежде всего. У "Нас" сохранность предметов гораздо хуже и говорить о сравнительном анализе можно лишь условно! Думаю если выискивать иконы более или менее сохранившееся периода 14, 15 и даже 16 века то мы встанем. Поэтому даже и не знаю как быть .
ambasador777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 01:14 #50
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,612
Репутация: 40198
По умолчанию

В общем-то, армянскую церковь показал для общей картины, но в общий разговор она ложится.
Прежде всего о фресках. Их, оказывается , писал впоследствии очень известный польский художник Ян Генрик Розен. Родился он в 1891году, росписи делал в 1920-е, в Америку уехал в 1937 году, где плодотворно работал до самой смерти в 1982году.По стилю Сорока ухватил все верно - Розен работал в смешении визатийских традиций и современного ему западного искусства. Я бы по некоторым фрескам сказал, что западного больше, срисованы реальные лица - самого Розена, Шептицкого... не канонически это. Важно то, что в сложившихся исторических условиях, политических, государственных - невозможно удержать в консервации что-то одно, без взаимолияния. Это люди, они вместе работают, спрашивают. Странно было бы, если бы украинские мастера, работавшие вместе с итальянцами на строительстве Успенской церкви, ничего у них не спросили и ничему не научились. Плюс соответсвующие заказы.
По униатству. И здесь пример армян в тему. Армян тоже заставили принять униатство и подчинение Римской церкви. Чтоб было понятно, что такое Уния. Если коротко. Это дают возможность сохранить абсолютно все как было - традиции, обряды, помещения церкви, язык... все как было. Условие одно - абы не Москва. Административное подчинение Папе Римскому. Альтернатива - ничего. Все забирают. Как ни странно, украинцы и армяне выбрали все, но без Москвы и Еревана. Соответственно, пришли западные мастера, западная культура.
Я сейчас по-тихоньку покажу еще несколько церквей Львова - очень показательно, что в католических интерьерах, среди католических скульптур, в католических церквях находятся канонические православные образы. Вот так у нас... одни евреи чисто при своих делах, все остальные делились...
soroka1969, много украинской иконы и хорошей не будет. В 1527 году Львов сгорел дотла. По легенде, остался один особняк. А Львов в то время - большой центр. Соответственно, сгорели иконы, не осталось даже фотографий.
Это судьба не одного Львова. Вся Украина - на перепутье. Никогда у нее не было четкой государственности, все время за нее боролись ( в то время это означало - сжечь и разграбить) - татары, поляки, русские, литовцы, шведы. Никто из них, кроме поляков и русских, ничего у нас не построил, а сжечь и разграбить - это было.
Теперь в продолжение - Успенская церковь, о которой Сорока уже нам успел рассказать. Опять компот. Удивительно сочетание западного витражного искусства и канонической живописи Тайной вечери. УАПЦ - это украинская автокефальная православная церковь.
Миниатюры
P1010006.jpg   P1010007.jpg   P1010008.jpg   P1010009.jpg  
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()