Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.10.2016, 00:36 #41
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Давайте вернемся к сахарнице или шкатулке. Что за буква В"? Кто производитель?
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 14:27 #42
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,168
Репутация: 2520934
По умолчанию

Подобная:
https://meshok.net/item/46782999_ШКА...го_нач_20_века
Так что связывайтесь с кракатуком(тем более он, вроде как, местный - тоже на форуме бывает) и вместе ищите "откуда уши растут".
Только потом, если найдете(раньше, чем... я) расскажИте.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 22:17 #43
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,419
Репутация: 907783
По умолчанию

Оффтоп
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 02:46 #44
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Я постараюсь разузнать о красном рубиновом стекле у одного спеца и сообщу обязательно. Насколько я помню на красное стекло уходило очень много порошка солей урана и он был какой то особенный - "обогащенный или нет" тут я пасс, в этом ничего не понимаю. Урановое стекло за последние годы очень стало популярным и именно старая уранка и цены в Европе резко поползли на него верх. Прессовки достаточно много есть, а вот ручной обработки достаточно мало. Дело в том, Когда в1930 гг. стало ясно что уран радиоактивен и опасен, народ стал резко избавляться от предметов из уранового стекла, хотя доказано что уранка-стекло абсолютно безвредно. Вредно было его производство, именно ручное дутье, когда при высоких температурах выдувались предметы и главное ручная резьба и шлифовка. Люди стали панически боятся предметов из уранового стекла и выбрасывали его на мусорки-))) Потом пришел в Чехословакию Гитлер и приказом выбрал весь запас порошка со всех стекольных фабрик, для специальных нужд Рейха. Но не нужно забывать что экспериментировали и с глазурью по фарфору и керамике и есть предметы с урановой глазурью и тестом. Т.е по приказу Третьего Рейха было повсеместно запрещено производство уранового стекла и фарфора и керамики. Один раз было дано разрешение на производство пуговиц из урана для морского флота, но пуговицы оказались не прочными и их перестали делать тоже.
Потом пришла Победа и что интересно!!!! Многие Чехи в своих погребах сохранили порошок, но по негласному приказу Советского правительства все остатки порошка тоже были изъяты и увезены в СССР. Вот такие истории. Поэтому так ценится довоенная уранка, во первых ручная обработка, во вторых очень мало сохранилось предметов, в отличии от прессовки, которую продолжали делать т.к. производство его было безопасно для рабочих.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2016, 02:50 #45
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Забыла написать, что много прессовки в довоенные годы и во время войны делали в Англии и Америке. А в оккупированной Гитлером Европе было запрещено производство уранового стекла.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 10:34 #46
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,168
Репутация: 2520934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Я постараюсь разузнать о красном рубиновом стекле у одного спеца и сообщу обязательно. Насколько я помню на красное стекло уходило очень много порошка солей урана и он был какой то особенный....
Очень интересно узнать об этом что-то новое. Будем(буду) ждать.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2016, 02:37 #47
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

Уважаемые форумчане! Ничем особо не порадую. Говорила я с главным спецом по урану ( доктор наук, преподаватель Карлового университета и консультант от Чехии по урану не знаю чего и кого, но очень важная персона). Передаю его слова . "Красное урановое стекло есть и не только красное, но есть предметы урановые и из Lithyalin стекла ( что было для меня новостью), но в мире их единицы. С урановым стеклом экспериментировали на многих фабриках Богемии и Франции, но все эксперименты не привели к достойным результатам, технология не известна. Каждая фабрика все эксперименты хранила в строжайшей тайне и как правило о своем секрете мог знать только один человек на фабрике. Стекло это было невероятно дорогим по себестоимости, но самое главное такое стекло не давало ровного свечения, но излучение было очень большое. В второй половине 20-века никто не поднимал вопрос о попытке восстановить производство предметов из красного уранового стекла. Не актуально. В народном Музее Праги есть только одна ваза-кубок с крышкой из красного уранового стекла" Это почти дословно, что он мне сказал.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:55 #48
специалист раздела "Иностранное стекло"
 
Аватар для Orca
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,419
Репутация: 907783
По умолчанию

studio, спасибо огромное!
Orca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2016, 10:12 #49
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,168
Репутация: 2520934
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от studio Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Ничем особо не порадую. Говорила я с главным спецом по урану ( доктор наук, преподаватель Карлового университета и консультант от Чехии по урану не знаю чего и кого, но очень важная персона). Передаю его слова . "Красное урановое стекло есть и не только красное, но есть предметы урановые и из Lithyalin стекла ( что было для меня новостью), но в мире их единицы. С урановым стеклом экспериментировали на многих фабриках Богемии и Франции, но все эксперименты не привели к достойным результатам, технология не известна. Каждая фабрика все эксперименты хранила в строжайшей тайне и как правило о своем секрете мог знать только один человек на фабрике. Стекло это было невероятно дорогим по себестоимости, но самое главное такое стекло не давало ровного свечения, но излучение было очень большое. В второй половине 20-века никто не поднимал вопрос о попытке восстановить производство предметов из красного уранового стекла. Не актуально. В народном Музее Праги есть только одна ваза-кубок с крышкой(!?!) из красного уранового стекла"(???) Это почти дословно, что он мне сказал.
За "информацию" спасибо.
Прошу не обижаться, но всё это та-а-ак мутно.
SMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 01:59 #50
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 763
Репутация: 31745
По умолчанию

А что мутного? Было четко сказано эксперименты были, но информация не сохранилась.
А что скажите об этом графине, пробка, думаю на 99 % не родная.
Миниатюры
a51eDSC_2397.jpg   ed5bDSC_2398.jpg   e5cbDSC_2399.jpg   1974DSC_2403.jpg   af5eDSC_2404.jpg  

studio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()