Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2011, 16:06 #31
Заблокирован
клон NORR
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 345
Репутация: 427
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Кстати там и великую Драцену встретите.
Самое интересное,что позвонили совершенно посторонние люди.
Сам бы не увидел...
Комар ...это называется бытовое хамство......
Дело даже не в том, что я знаком с Драценой.....
Человек долгое время показывал ,рассказывал,делился информацией...
В любом случае не заслуживает такого скепсиса и стёба....
это не юмор........
Хочется много написать ...но лучше тихо мирно попрощаюсь...
можете не отвечать ....удаляю форум из закладок компьютера...
удачи.....
vorobei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 17:25 #32
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,040
Репутация: 75550
По умолчанию

Воробей, закусывать надо. Погуглите о Великих художниках , это слово не оскорбительное.
Если я переборщил, тогда пусть будет посредственная.

А то что Вы бежите от сюда как и Драцена, я не удивляюсь, так как знаю от куда ноги растут.
Привет Церберу .

С уважением, Геракл.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2011, 18:01 #33
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,995
Репутация: 45674
По умолчанию

vorobei, вернииииииись!!! Я ВСЁ прощууууу!!!!!! Сиеста надрывено воет и воет и орёт как ненормальная, ну что за фокусы?, блииииинннн.. Нет чтобы Драцену вернуть, а он сам уходит.. Не, ну ужос просто, чесслово Быстро форум в закладки вернул!, - сказали Оффтоп
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 09:24 #34
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,695
Репутация: 3175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Островитянка, художник Ризнич Ксения Ивановна, дочь того самого Ризнича.
Комаръ, Вы знакомы с Ксенией?
Может быть её пригласить к нам?
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 12:53 #35
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,461
Репутация: 40198
По умолчанию

А как ее представить? Дочь "того самого" Ризнича"? Или дочь "великого Ризнича"? Или расскажите, кто вообще такой Ризнич?
Я несколько обескуражен, что люди умеют находить повод позвонить про "великую", а эмоциональные люди такими звонками впечатляются.
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 12:59 #36
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,995
Репутация: 45674
По умолчанию

Как кто? Даже Сиеста нагуглила:

"Ризнич Иван Иванович, [20.01.1908, С.-Петербург - 27.11.1998, Ленинград], был одним из значительных современных художников-анималистов Ленинградского фарфорового завода. Будучи по призванию живописцем, он одновременно профессионально работает и в скульптуре. Народный художник РСФСР, участник всесоюзных выставок, работы находятся в музейных и частных коллекциях.
Изобразительному искусству обучался в г. Павловске в Слуцкой художественной школе И.Г. Михайлова. В 1926 году ее окончил и поступил живописцем по фарфору на Ленинградский фарфоровый завод им Ломоносова, где проработал с перерывом до конца жизненного пути.

С приходом И.И. Ризнича на завод в советском фарфоре прочно закрепилась анималистическая тема, ставшая основной в творчестве художника. Он внес в живопись на фарфоре - изображение животных, мотив совершенно чуждый художникам в предыдущие эпохи развития русского фарфора. Необходимо заметить, что художник - одновременно является и страстным охотником. Это обстоятельство возможно и определило тематический круг его произведений. При всеобщем увлечении грандиозными преобразованиями в стране и покорением природы художник своими произведениями становится на ее защиту. Неустанное любование миром природы, тонко подмеченные характерные повадки животных, позволяли создавать ему произведения полные экспрессии.

Его ранние работы (1926-1928) были написаны в условной декоративной манере (ваза «Арктическая фауна», блюдо «Барс»), но позднее художник освобождается от стилизации, от узорных графических рисунков и переходит к реалистическому изображению животных, основанному на внимательном изучении натуры. Структура тела животного и экспрессия его движений передается художником с помощью лаконичных, живописных пятен, мастерски используются серые, серовато-коричневые, серебристые тона, передающие блеск шерсти и бархатистость звериных шкур (сервиз «Самоловы», ваза «Тюлений промысел», и др.). Один из наиболее ранних его сервизов называется «Самоловы в охотничьем хозяйстве» (1935). Сцены, изображающие зверей, поражают разнообразием поз животных, наблюдательностью и остротой передачи. Очень интересен сервиз «Весенний перелет» выполненный И.И. Ризничем в 1937 году. Чистота и прозрачность красок, раскрашенное с любовью птичье оперение основными линиями композиции эта роспись отчасти напоминает фарфор XVIII в. – елизаветинские тарелки, кувшины и цветники « с птицами». Но живописец XVIII в. лишь копировал на фарфор подкрашенные гравюры из Бюффонова атласа - протокольные, но безжизненные изображения птиц, а Ризнич работает на основе зарисовок натуры, сделанных в лесах и на болотах Ленинградской области. Он создает непосредственно на фарфоре документальный, но в то же время художественный атлас.
Выполненные Ризничем вазы также характеризуются чрезвычайно внимательным и любовным отношением к изображаемым предметам и свидетельствуют о понимании фактурных качеств материала, на котором они изображаются. К таким произведениям его относятся вазы: «Тюлений промысел» и другие.

Искание наибольшей экспрессии образа привело художника к трехмерному искусству - к скульптуре. Фигурки Ризнича: «Барсук», «Рябчик», «Сова», «Мишка», расписанные самим художником, - просты, выразительны и подлинно живописны. Живописная палитра Ризнича богата и всегда радостна. Художник стремится к реалистической передаче действительности; в его росписях цвет органически связан с предметом.

Добавлено (07.06.2008, 20:42)
---------------------------------------------
Однако художник не замыкает себя в узкий круг анималистики. Он создает произведения исторического и социального характера (вазы «Северный морской путь», «Ленин на охоте», «1905 год», «Сталинский маршрут», 1936-1938), а также разрабатывает изделия с цветочными мотивами для недорогого фарфора (сервизы «Лютик», «Плоды»). В 1937 году Иван Иванович принимает участие как живописец и скульптор в создании барельефов на фасаде Химкинского вокзала на канале «Москва-Волга». Барельефы: «Крейсер «Аврора», «Самолет над полюсом». «Ледокол «Красин» выполнены им в авторской росписи. Совместно со скульптором М.Н.Мох выполнен барельеф «Линкор «Марат»». Выполнены росписи барельефов: «Теплоход «Абхазия»» (скульптор Т.С.Кучкина), «Парусник « Товарищ» (скульптор К.С.Рыжов), «Мост» (скульптор Кейнер).

Творческая деятельность Ризнича прерывается в 1941 году. Иван Иванович призывается на Балтийский флот, где принимает участие в обороне Ленинграда,

После окончания Великой отечественной войны Ризнич возвращается на завод и принимает активное участие в возрождении родного предприятия, вместе со старейшим заводским мастером А. Ф. Большаковым и художниками В. Городецким и Л. Быстровым Иван Иванович занимается восстановлением техники подглазурной росписи.

1960-1969 г. - выход на пенсию.
В 1951 г. исполнял обязанности главного художника ЛФЗ.

В 1976 г. был приглашен на завод и проработал до 1998г.

К сожелению это все что известно об этом замечательном художнике и скульпторе анималисте "



Пооон?!? То-то. Учись, пока Сиеста жива Народ, квакит напрягать напряжонку!, - сказали
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 15:49 #37
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,040
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Комаръ, Вы знакомы с Ксенией?
Может быть её пригласить к нам?
Антон, знаком только по переписке.
Конечно напишу в ближайшие дни.

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
А как ее представить? Дочь "того самого" Ризнича"? Или дочь "великого Ризнича"?
Это думаю как угодно, лишь бы скромность у самих художников была, а когда найдутся почитатели их таланта пусть привыкают к такому оскорблению как Великий или замечательный художник. (заметьте без кавычек)
Кстати на весёленьком для меня ресурсе, там даже страничка специальная есть- Жизнь замечательных людей !

И коль Воробей так раним, открою ему маленькую тайну, не расстраивайтесь, более ранимые замечательные люди сами о себе там не заявляют, лишь тогда когда попросит народ. А есть те которые сами заявляют о себе, что есть такой замечательный талантливый чел. Так вот , Драцену зачищать так глупо не надо, она женщина сильная и сама прекрасно с этим справляется.
И прошу заметить при современной жизни это совсем не плохо.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 18:01 #38
Участник Форума
 
Аватар для NXL2009
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 256
Репутация: 6478
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Незнайка, это например я заказал свой портрет, а художник изобразил Клетчатого , как в кино принц Флоризель

Любимый эпизод в этом фильме!
NXL2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:21 #39
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,040
Репутация: 75550
По умолчанию

Походил я тут, подумал, решил ещё открыть здешнему народу страшную тайну.
Просто очень мне дорог Воробей , бесхитростно- наивная натура.

Значит заявляю, я написал слово великая не из-за стёба и не из за бытового хамства , просто хотел поддержать художника .
Месяца три назад, я со Светланой вёл переписку.... о том , что у меня есть интересная вазочка в белье и попросил Светлану над ней поработать .
Выдвинул лишь два условия :
1. Я не вмешиваюсь в творческий процесс вообще.
2. На донышке предмета должны быть её инициалы.

Согласитесь, что если бы мне этот художник не нравился, я бы с ней не пытался сотрудничать.

Так вот может мне теперь кто и ответить, какие засранцы водят Воробья за нос ?

Оффтоп
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 19:30 #40
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,522
Репутация: 4305604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Так вот может мне теперь кто и ответить, какие засранцы водят Воробья за нос ?
Комаръ, Не волнуйтесь, я уже давно писал здесь, что большинство талантливых, неординарных, творческих людей страдают паранойей в разной форме.
Мы часто водим сами себя за самые разные части тела.
А я по приглашению Светланы посещал, кстати, её ЖЖ, и понял, что она классный художник, в чём мы все, думаю, солидарны, и Вы, и Vorobei, и я
Он улетел, не обещал вернуться, но, думаю, вернётся, а инааааче.......
Я тогда стих про него напишу, вот!
georg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()