Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2018, 15:09 #31
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Кстати о натуральных камнях в 750 пробе .
Синтетический бесцветный корунд и бриллианты, золото 750 пробы, внятно период не указан (70-80-е гг.). Источник: геммологический форум.

У меня рабочая гипотеза, что ДЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ ВСТАВОК была эпоха стекла, потом корундов, потом фианитов. Фианитная эпоха - только краешком пришлась на советское время.
Я надеялась, что есть еще люди, которые интересуются этим вопросом.
P.S. Рига - да, может быть и есть специфика. Чего не знаю, того не знаю. Не понимаю, чем так выделились для вас указанные 80-е, когда что-то пропало. Были корунды - и благополучно остались. По крайней мере, у нас .
Изображения
 
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 17:53 #32
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Так как спорить с собой надоело, то жду, пока кто-то еще подключится и привожу последний факт.
Корундовая эпоха в полном масштабе уже началась к 1954 году. Почему-то все думают, что позже .
Привожу выдержки из научно-популярной книги того времени.
Кварц синтезировали позже, где-то после 1958 года.
Миниатюры
9502111иск.png   ac0e111иск1.png   6aeb111иск2.png  
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 18:16 #33
Участник Форума
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 519
Репутация: 48978
По умолчанию

В 80х действительно исчезла ювелирка. Вы же помните перед олимпиадой было три повышение цен на золото. А вот исчезло после игр.
Владир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 21:43 #34
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,362
Репутация: 15764380
По умолчанию

Было несколько повышений цен на золото на моей памяти (детство и юность). Любила с мамой заходить в ювелирку. Хорошо помню, что в летом 1983 г. в магазинах было полно, но... зависело от города это изобилие зачастую. НА Урале с недорогим было не очень, зато бриллианты были в изобилии (Свердловский завод выпускал отличные вставки по чистоте, поэтому и дорогие изделия продавались, их редко кто брал). На Украине средний сегмент и дешёвый был в изобилии. Серебра мало лежало везде, помню серьги интересные и цепочки было не достать, кроме Северной черни (серьги и браслеты). В Краснодаре в почёте были бриллианты, их было мало, почти не достать. К началу 89 г. золота стало меньше, уже надо было побегать несколько дней, помню неделю не могли купить нужные обручальные кольца. Мама рассказывает, что и в 60-е были временами проблемы с золотыми изделиями, которые были нужны. Но в продаже тогда были отличные броши
и браслеты с позолотой, бусы из горного хрусталя (как мы думаем по кривым белым кристаллам с коричневыми включениями). Все розовые камни были ненатуральными, даже по цвету и чистоте как у стекла видно. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 23:01 #35
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,481
Репутация: 1403220
По умолчанию

Одно время было очень много изделий с изумрудами и бриллиантами. Просто все завалено
Фурцева! Какие вам нужны факты? Я пишу то чего сам видел на прилавках. Я ежедневно обходил все ювелирные магазины города Их было четыре.И покупал недорогие изделия с бриллиантами, в основном кольца. Серьги средней цены было не купить.
С сапфирами кольцо о котором писал видел всего одно и один раз. Браслет с аметистами и брил. тоже был один раз. Это было у нас в Днепропетровске. В Киеве выбор был огромный.
Посел олимпиады,действительно все куда то пропало. Стало появляться очень мало и страшные очереди были.
На моем веку их было 4 или даже пять.
__________________
Соломон нам оставил два мудрых совета:
"Убегай от тоски
С глупцами не спорь"
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 23:42 #36
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,362
Репутация: 15764380
По умолчанию

На Украине массово скупали золото граждане Польши, уж не знаю как они его вывозили, но точно помню как полячка клянчила у моей бабушки ее обручальное кольцо приличного веса. Поэтому были периоды, что изделий было немного, и поляки помогали сократить их кол-во. Еще и наши граждане пытались вывезти и обменять на то, что у нас было дефицитом. Интересное было время, икто не боялся, что золото не будет держать пробу (как сейчас) , но покупали в меру самое необходимое. Еще была практика приема лома в обмен на дефицитные изделия, в магазине стояла отдельная маленькая витринка с образцми недорогих и популярных изделий - цепочками, перстеньками с красными и розовыми камушками. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 18:32 #37
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮрьСаныч Посмотреть сообщение
В каталоге "Ювелирные изделия" ВПО "Союзювелирпрома" 1980 года, в большинстве случаев, указаны вставки из синтетического корунда, причем независимо от цвета, иногда фианит. Про янтарь и жемчуг дополнительной информации нет, например, что жемчуг выращенный. Следующие вставки в золоте приводятся так-же без указания натуральности или синтетичности: аметист, гранат, хризопраз.
Гранат в этом каталоге синтетический: розовый и бесцветный.
Что забавно - корунд описан как "синтетический корунд", а синтетический гранат описан как просто гранат.
Под вопросом натуральность аметиста. Вернее, она не под вопросом, натуральный ставили, раз такой случай был найден. Под вопросом - как вообще это фиксировали на бирке или в каталоге. Потому что и синтетический тоже ставили.
Зеленого граната не видно, он появится, как я писала, в каталоге 1987 года.
Характерно, что стекла в золоте нет. Вообще. То есть какого бы то ни было цвета вставка в золоте - в первую очередь думаем на корунд.
Замечено много красных, розовых корундов и единичные синие. Это факт, что синие научились выращивать позже (читала в книге, источник сразу не вспомню), но уже к 1980 году должны были массово ставить. Почему не ставили, странно.
Есть синтетический корунд цвета "александрит салатовый" (название условное). Навскидку по всем "александритовым корундам" у него второе место по распространенности. Он интересно выглядит при дневном освещении, вызывает ассоциацию с бериллом. При искусственном теплом освещении блекло-фиолетовый. Для любителей ультрафиолетовых фонариков замечу - он неожиданно ярко-алый под ультрафиолетом, точно такой же, как и красные корунды.
На рисунке:
436- корунд, 261- гранат и корунд типа "александрит салатовый".
Миниатюры
6953261 гранат.png   7598корунд салатоый.png  
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 18:40 #38
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Точное количество видов синтетических корундов "под александрит" никто, наверное, не знает. Здесь оливково-розовый вариант (как многие другие искусственные вставки - это отбраковка экспериментальных камней, выращенных изначально в технических целях).
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=84356
На мой взгляд - очень красив.
Миниатюры
0377оливк.png  
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 18:49 #39
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Иллюстрация из книги Я.П. Самсонова "Самоцветы СССР" (1984 г.).
Субъективно самым редким из этих искусственных камней считаю гранат сине-зеленого цвета, просто потому, что именно такого оттенка никогда не видела.
Миниатюры
5504кварцы и гранаты фото.png  

Последний раз редактировалось IrFurceva; 19.04.2018 в 18:50.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 19:16 #40
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,362
Репутация: 15764380
По умолчанию

IrFurceva, у бабушки был комплект сборный кольцо и серьги с так называемым "александритом", изделия рижского завода. Что интересно, на кольце вставка меняла цвет (днем бледно-сиренево-розовая, когда начинало смеркаться - серо-зеленоватая, при элекроосвещении насыщенный сиреневый, а в серьгах нет - при любом освещении -бледно-сиренево-розовый. Думаю, что кольцо имело выращенный камень, а серьги просто корунд. В Вашем посте 38 пример наиболее приближен к цветовой гамме настоящего. Лет пять назад видела в изделии Киевского ЮЗ колечко с маленьким выращенным александритом в золоте 750 пробы, он при электроосвещении был почти коричневый, а днем зеленоватый, красивый. А псевдо аметисты в советских изделиях были какие-то уж слишком розовые, на самом деле они сиреневатые (как выяснилось потом). С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()