Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2014, 08:04 #31
Участник Форума
 
Аватар для Инна По.
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 364
Репутация: 2164
По умолчанию

Очень интересная тема.
могу добавить,что в городе Тбилиси,как я заметила (ИМХО) на блошке,есть люди(перекупщики).которые делают такую наценку,что смешно становится...А попадаются продавцы.которые не понимают,что сами продают.Например,у таких продавцов я купила клоуна в зелёном цвете ЛФЗИ ГИКИ всего за 400руб. Или пупса с яблоком Городница 30-е за 1600 руб. И всё в прекрасном состоянии.Когда так происходит,жизнь становится прекрасна!!)))
Может и скорее всего в России,другая система. Мне сравнить не с чем.
Инна По. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 08:13 #32
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,799
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Да. Есть профессионалы на блошках. И знаниям многих позавидовать можно. Свое дело знают. Но и клоунов хватает. Стоит с умным лицом фотик Смена8м за 1000р продает а серебряный подстакан 30 150р.
veter-ke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:05 #33
Участник Форума
 
Аватар для ArtBG
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 4,437
Репутация: 164744
По умолчанию

Я новичок в коллекционировании, у меня было так: сначала не везло с продавцами на блошином, на Удельной. Я тупила по незнанию - на блошку одевалась, как на праздник, - цены для меня были соответствующие - праздничные. Потом я догадалась и замаскировалась во все черное - джинсы, кеды, куртка. ( все дизайнерское )Но допустила промах - сумку держала 2 руками и постоянно шарахалась как бы кто не стащил. Цены не падали, торг не шел. Тоже самое практически во всех комиссионках, кроме одной, где хозяин тайный эротоман - постоянно предлагал мне скульптуры голых женщин в бане от ЛФЗ и портреты ню, сверкая и вращая глазами. Я покупала у него Кузнецова с очень большими скидками. Диалоги с остальными продавцами проходили примерно так: чайная пара Кузнецова, страшней войны, распространенная форма "Рафаэль", сколько стоит? - 8 тыщ. Ухожу. В ответ: истошный крик - отдам за 7! Абсолютное одурачивание, на грани с помешательством. И пошел процесс обиды, который превратил меня в психологического тирана - деспота в отношении с продавцами. Продавцы мысленно разделились на 3 категории: 1. Барыги, имя у всех одно : Полиграф Полиграфович Шариков. Имеют подкатегории: а) барыга в чистом виде, - неопрятный, под ногтями грязь, хамит и источает зловонный запах. б) барыга завуалированный под интеллигентного продавца, - внешней вид явного отторжения не вызывает, умеет говорить: Здравствуйте; Пожалуйста; Упакую хорошо; Не переживайте. Из мимики иногда присутствует улыбка. в) барыга шальной, - моя любимая подкатегория. Всегда внезапный, торопится, оглядывается по сторонам, упаковывать не умеет категорически, неопрятен, но в глазах виден интеллект, сколы и трещины называет: "следы времени и бытования", с легкостью скидывает цену до 70% 2.Продавец Имеет множество подкатегорий, которые объединяет одно: подрядочность и человечность. Надо - вернет деньги, надо упаковать в короб с обрешеткой - упакует, надо сфотографировать с 97 ракурсов - сфотографирует, цену сбрасывает почти всегда легко, мимика при этом не изменяется, он всем видом показывает что вознесся над материальным и мирским. Если не сбрасывает цену, то долго и подробно обьясняет по какой причине. 3. Сводный брат Полиграфа Полиграфовича - Винни Пух Самый ужасный вариант, - цену завышает в 10-1000 раз, никогда не сбросит даже 10 копеек, а еще и оскорбится что его раритет музейного уровня унижают просьбой о скидке. Любимые выражения: " Пусть дома лежит, есть не просит ", " Вы хоть знаете что это дореволюционный фарфор?", " Я никуда не тороплюсь.."(конечно, люди же живут по 500 лет) С таким диалогов вести не надо категорически.
Таким образом разделив продавцов на виды и типы я научилась и немного хамить, и быть настойчивее и резко обрубать разговор, былой романтизм исчез. Больше всего мне нравится покупать на Авито у частных лиц, которые получили наследство или разбирают старую дачу - почти всегда общение получается приятным, и главное плодотворным.
__________________
Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
ArtBG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 15:24 #34
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,876
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtBG Посмотреть сообщение
у меня было так: сначала не везло с продавцами
Интересно, если Вы выйдете (а вдруг?) что-то продать из своего "непосильным трудом нажитого" на рынок, вы как продавец в какой категории окажетесь?
:0)
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 16:13 #35
Участник Форума
 
Аватар для ArtBG
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 4,437
Репутация: 164744
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
Интересно, если Вы выйдете (а вдруг?) что-то продать из своего "непосильным трудом нажитого" на рынок, вы как продавец в какой категории окажетесь?
:0)
Совместила бы все вышеперечисленное.

__________________
Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
ArtBG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 16:40 #36
Участник Форума
 
Аватар для Detaal
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,487
Репутация: 50921
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtBG Посмотреть сообщение
Совместила бы все вышеперечисленное
- и это правильно. Потому что настоящий продавец (дилер, барыга и т.д. и т.п.) чувствует как надо разговаривать с тем или иным покупателем. А если не чувствует, то либо прогорит, либо надолго не задержится.
При этом и самый опытный продавец может ошибиться с типологизацией покупателя или просто быть не в духе по той или иной причине.
__________________
«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные» Братья Стругацкие "Трудно быть Богом"
Detaal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 16:54 #37
Участник Форума
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 683
Репутация: 6612
По умолчанию

Как-же интересно почитать о коллегах. Вот как мы выглядим со стороны!
__________________
Цена книги, это то, что Вам готовы за нее заплатить, а не то, что Вам ею кажется.
КатеринаЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 17:11 #38
Участник Форума
 
Аватар для ArtBG
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 4,437
Репутация: 164744
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КатеринаЛТ Посмотреть сообщение
Как-же интересно почитать о коллегах. Вот как мы выглядим со стороны!
Это только мое мнение, опыт, никого не хотела оскорбить, извините если что. Думаю про покупателей не менее интересно почитать, может быть кто то напишет какие мы бываем.
__________________
Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
ArtBG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 17:21 #39
Участник Форума
 
Аватар для Natanik
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Москва, Люберцы
Сообщений: 1,130
Репутация: 53501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtBG Посмотреть сообщение
Это только мое мнение, опыт, никого не хотела оскорбить, извините если что. Думаю про покупателей не менее интересно почитать, может быть кто то напишет какие мы бываем.
... жмоты 1-ой категории
...
__________________
Куплю, обменяю, приму в дар металлические сувенирные ложечки (вилочки) с живописной эмалью.
http://www.antik-forum.ru/forum/show...712#post636712
Natanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 17:44 #40
Участник Форума
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 683
Репутация: 6612
По умолчанию

Не-а, покупатели очень разные. Многие ходят поговорить за жизнь. Есть много, которые считают всех продавцов жуликами. Но ни мало и тех, кто понимает, что мы просто люди, просто работа такая. Самая сложная категория, это коллекционеры. Они точно знают, что хотят. Почти все у них есть, а то чего нет, у нас дорого, плохо выглядит и т.д. Лучшие покупатели, которым нужен подарок. Надо просто их вкус понять и сумму, как правило они не хамят. Опять же никого не хочу обидеть.
__________________
Цена книги, это то, что Вам готовы за нее заплатить, а не то, что Вам ею кажется.
КатеринаЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()