Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.10.2010, 19:55 #31
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,811
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

В расплох хандра осенняя
Застала мудреца
Взгрустнул за рюмочкой
Любви альбом листая
Природы смысл
И заповедь творца
В который раз
На форум тщетно примеряя...
veter-ke вне форума  
Старый 02.10.2010, 20:22 #32
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,522
Репутация: 4305604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от veter-ke Посмотреть сообщение
В расплох хандра осенняя
Застала мудреца
Кстати о смысле жизни и мудрецах (это не мы)
Просто опять к слову, ничего личного

ГРЕШЕН

Ленив и алчен, глуп по жизни
Не в силах что – то изменить
Он ждал, что Солнце ярче брызнет
И возвратит былую прыть.

Но почему – то год от года
Изведав радостей до дна,
И жизни новой неохота,
А старая совсем скучна.

Сказал какой – то умный дядя,
Что жизнь – великий дар нам всем
Вопрос – кому? Вопрос – зачем?
И как нам жить, на это глядя?

На перекрёстке двух дорог
Мы где – то встретимся однажды.
Коль скоро всем назначен срок,
Его понять нам крайне важно.

Вот мы толкуем – он и я,
Чтоб как – то всё прозрачно стало
И не ушёл куда попало
Вопрос о смысле бытия.

18.08.09.
georg вне форума  
Старый 03.10.2010, 15:52 #33
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,427
Репутация: 18478
По умолчанию

Вопрос о смысле Бытия
замучил с раннего похмелья.
Вчера сидели - ты и я,
глотая водочное зелье.

Орали -мать! твою!..Вперёд!
Раздавим гидр капитализма!!!
Устроим путч, переворот!..
Помянем узников фашизма...

И за ремонт квартиры нада!
И щоб ни капли не пролить.
И за участников Парада!
И за бомжей, уж, так и быть!

...сходил бы кто-нибудь за пивом.
Я не смогу... не доползу.
А в горле, как абразитивом,
В ушах, поп-рокотом, алсу...

Какое! Бытиё?! Когда до будки,
пивной, с трудом мне доползти.
Свои филОсовские шутки
пора к старьёвщику нести.
Шатл вне форума  
Старый 08.10.2010, 10:36 #34
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,522
Репутация: 4305604
По умолчанию

ВОЕННАЯ КАФЕДРА

1
Вы знаете, почему распался самый первый КВН? Молва гласит, что почти все весёлые оказались на дальнем востоке, а большинство находчивых – на ближнем.
Эту старую хохму знают все. Герои моих рассказиков сейчас в разных концах света, а то, что я собираюсь поведать, позже в разных вариантах прокатилось эхом по ушам людей. Тем не менее, это была и есть чистая правда, как и подлинные фамилии и имена упомянутых участников…
Военная кафедра МГПИ им. Ленина – это со 2-го по 4-ый курс; с 73 по 75 годы, раз в неделю, с утра до вечера нас имели, вертели, и снова имели. Наши преподаватели, бывалые военные, в званиях от майора до полковника, никак не могли разобраться в разнообразии еврейских фамилий в журнале, и в однообразии профилей торчащих в строю студентов. Разумеется, эти прискорбные детали нервировали уважаемых офицеров, некоторые из которых были участниками войны.
Они не любили нас, мы, в ответ, не любили их, и, как могли, досаждали.
Второй и третий курсы я ещё посещал кафедру, потом меня комиссовали по зрению, но свою порцию дерьма расхлебал, думаю, сполна. Нас учили, как нужно быть бравыми солдатами, но ни в строю, ни по-пластунски в мартовской грязи под Москвой, мы бравыми так и не стали. Некоторые стали хорошими учителями, некоторые – серьёзными учёными, правда, пара человек, судя по их идейной направленности и готовности к сотрудничеству, попали в соответствующие органы.

2
Лёня был усидчив и способен к наукам. Судьба наградила его весьма специфической внешностью, фамилией Книжнерман, и национальностью «украинец». Это мухобойное сочетание и определило его положение в нашем взводе, а также количество издевательств и насмешек со стороны преподавателей. Лёня не выносил матерных слов, и все офицеры старались за малейшую провинность обложить его матом. Лёня не умел ходить строем, и они заставляли его маршировать, пока он не упадёт, а затем пускали его ползать. Во время занятий с общевойсковым защитным комплектом Лёня всегда не укладывался в нормативы по времени, и до одури повторял упражнение. Особенное удовольствие офицеры получали от Лёниных многочисленных упражнений по надеванию и снятию противогаза, т.к. он был «очкарик», и часто в строю вдруг звучала команда: «Студент Книжнерман, снять противогаз!». Лёня болезненно дёргался, а потом несмело улыбался, показывая, что он понял шутку. Не знаю, сколько лет преследовал Лёню этот кошмар, знаю, что Леонид Аронович стал-таки весьма серьёзным специалистом по фундаментальной математике.

3
Полковник КарайкОза Иван Фёдорович, специалист по огневой подготовке, открывает журнал, студенты сидят по стойке «смирно». Стук в дверь, и в ней возникает студент Саша. На вопрос «Как фамилия?!» отвечает честно «Студент Якобсон!»(ныне в Сан-Франциско, CA) Палец полковника медленно скользит по фамилиям в журнале, лицо багровеет, и он с трудом выговаривает: «Все вы здесь… якобсоны».
Затем товарищ полковник объясняет нам тему «Гаубица»
«Хаубица – это орудие, перебрасывающее снаряды через прехрады, стены, пымаеш, холмы там всякие… Стреляет хаубица по баллистической крывой, это вам не парамбола какая. И чтобы дальность была наибольшая, ствол установим под ухлом, шоб синус равнялся 2 целых, 5 десятых.» Робкая рука: «Товарищ полковник, мы студенты – математики, не может синус быть 2,5… самое большее, это 1 !!!» Полковник - отвечаю: «Может этот … синус быть 2,5, а в военное время доходил до 8!»
Студент Саша Файнштейн (ныне в Сан-Диего, CA) задаёт провокационный вопрос:
«Товарищ полковник, а если гаубицу на бок поставить, сможет ли она стрелять за угол?»
Полковник – эээээээ: «Ответ дам на следующем занятии, вопрос требует проработки»
На следующем занятии он даёт, смеясь, ответ: « Вот спрашивали меня, может ли хаубица поставленная на бок, стрелять за угол, дескать, парадокс! Никакого парадоксу здесь нет – не может, так как приказом таким-то от такого-то хаубицу ставить на бок запрещено! Всё!»

4
Студент Володя Крамар был из какой-то деревни, принят по набору в числе обязательного процента детей из рабочих и крестьян. В меру красив, под 2 метра ростом, он не знал особо грамоты, но вынес с родины тот самый говор, который нас умилял: «мы матом не ругаемся, мы на ём разговариваем».Самое ласковое, что Вова мог выдать, было «фОфан гнутый», всё остальное, пожалуй, я не смогу здесь воспроизвести…Остаётся только гадать, чему бы он научил детей, если бы закончил Мат. фак., а не угодил под неумолимую лапу закона за уличное избиение какого-то непонятого им мужчины, оказавшимся чином спецорганов.
Так вот, на 2 курсе Вова сделал открытие в мире физмат наук – он открыл дотоле неведомую науке силу, которую назвал «Ебическая сила!» (простите – нельзя карёжить авторские термины). Майору Лимаренко Вова о существовании этой силы доложил во время спора об исходе матче ЦСКА – Спартак. При этом выходило, что победа армейского клуба была предопределена именно этой силой, равно как и падение самого Вовы вчера с лестницы после 3-х поллитр водки подряд. Майор достойно ответил, что силу эту вместе со всем своим любимым клубом Вова может спокойно засунуть себе…, и продолжать заниматься сборкой-разборкой АКМ, который в вышеуказанное место совать запрещено, так как АКМ есть казённое имущество.
В награду за свою искренность и прямоту студент Крамар всякий раз на марше таскал гранатомёт, что, разумеется, приписывал действию той же чудесной силы, равно как и несданные зачёты и экзамены. Где Вова сейчас – не знаю.

5
Я мог бы долго вещать про военную кафедру, и про себя, но пусть пока останется, как есть. Для меня стало всё понятно в первый же день пребывания там, когда полковнику не понравилась моя одежда и причёска, и он, брызгая слюной в лицо, и, указывая на мои уши, орал: «А что это у Вас тут такое?» Я отвечал – это баки, товарищ полковник.
И тогда настал момент торжества справедливости.
Полковник, прямо указывая пальцем себе на висок, внятно и громко спросил: «Вот, смотрите на меня – у меня тут что-нибудь есть?» Я, вытянувшись в струнку: «Никак нет, товарищ полковник!». Он, назидательно и строго: «Воооот, чтоб и у Вас не было!»…
К счастью, его цель достигнута не была, свидетельство тому – эти строчки.
Добавлю только, что по представлению с военной кафедры студент мог быть отчислен из института без объяснения причин, как несоответствующий моральному облику строителя коммунизма и будущего борца идеологического фронта.

05.10.10.
georg вне форума  
Старый 08.10.2010, 11:13 #35
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,695
Репутация: 3175
По умолчанию

Георг, верю, что когда-нибудь выйдет книга о нашем форуме,
которая будет состоять из сообщений наших форумчан.
И Ваши работы в ней будут. Обязательно.
Антон вне форума  
Старый 08.10.2010, 11:17 #36
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

georg, настолько талантливо, что просто нет слов. Прекрасный и очень любимый мною лёгкий слог Виктора Канецкого и Леонида Соболева, тонкое чуство юмора - всё выше крыши.
Спасибо за доставленное удовольствие.
Бирюза вне форума  
Старый 08.10.2010, 13:36 #37
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,522
Репутация: 4305604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Спасибо за доставленное удовольствие.
Так это Вам спасибо! (см 1 пост). Я прочитал Ваши воспоминания, и начал по следам тоже что-то вспоминать, так что соавтор и вдохновитель -
Бирюза,
georg вне форума  
Старый 08.10.2010, 14:23 #38
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,423
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Я прочитал Ваши воспоминания, и начал по следам тоже что-то вспоминать
Все мы здесь… якобсоны
Бирюза вне форума  
Старый 12.10.2010, 10:18 #39
Участник Форума
 
Аватар для veter-ke
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Россия.67 параллель Воркута-Воронеж
Сообщений: 5,811
Нарушения: 1
Репутация: 310096
По умолчанию

Георг хотел плюс поставить да не хочется такую репутацию портить 585(за мной будет)не знаю что приобрела математика и ее преподавание с вашим в нее приходом,но знаю что потеряла литература с вашим в нее неприходом.Наверстывайте срочно!!!несправедливо то что все это читаем только мы.
veter-ke вне форума  
Старый 12.10.2010, 23:13 #40
Уважаемый участник
 
Аватар для NEO
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 5,538
Репутация: 17361
По умолчанию

Мазками акварели
Не замажешь
Реальность
Масла и холста.

Себя ты тоже
Не представишь
Вне облика
Сегодняшнего
Дня.

И как бы ни был золотист,
Кудряв твой волос
Любви не надо было быть
Тем утром на Садовом.

Не надо было ревновать,
И, чуть, не резав вены,
Вчерашнюю тебя понять..
Прижать…
К себе…
Увидев все …
Следы измены.

(с) 1998 г
NEO вне форума  
Закрытая тема

Метки
воспоминания. , проза , рассказы , стихи , эссе


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()