Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 17.07.2011, 01:11 #301
Участник Форума
 
Аватар для Боровичский
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Боровичи
Сообщений: 688
Репутация: 1269
По умолчанию

Бирюза, Очень хороший раздел! Программа передач - радует! Вот бы ее сейчас запустить)))). И телеки черно-белые выдать! Пацаны оторвутся от телеков - побегут собирать значки, этикетки, марки, монетки и т. д.(нам антикварам на радость)))
Девчонки сядут расчесывать кукол, шить им платья)))) Красота! В парках рассядутся старички с шахматами и домино. Возродится столько интелектуальных игр! Столько людей займется спортом. Библиотеки будут ломится от народа! Красота!!!! Избирателям никто в уши дуть не будет. Будут смотреть на конкретные изменения в жизни, а не кто на кого больше компры накопал.)))
Давайте организуем движение: "Выкинь телек - он зомбирует тебя"
Боровичский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 21:23 #302
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prita Посмотреть сообщение
...сына желательно научить как деньги зарабатывать..пригодится...
А парень увлекающийся технарь,ему интересны не столько деньги,сколько сам творческий процесс.Не все могут деньги зарабатывать ,да и бывают люди,которые не ставят золотого тельца во главу угла.Да кстати,по судьбе не всем дано быть богатыми,да и за богатство надо расплачиваться чем-то другим.Как-то ходила в церковь,надо было заказать службу за упокой,около церкви сидела пожилая женщина,старушкой не назовёшь,видно,что властная и сильная.Как-то разговор слово за слово,и рассказала она интересную притчу.
Жил богатый человек,был талантливым художником,переводчиком,даже к целительству дар был,всё ему было дано.Много денег заработал,дом построил как дворец,со старой женой разошёлся,на молодой женился,сын и дочь ни в чём отказа не видели.Но пришла старость,болезнь неизлечимая,сын от наркотиков умер,дочь по пьянке на машине людей убила,в тюрьму попала,жена с молодым любовником укатила.Сидит он один в шикарном доме и вдруг увидел перед собой человека в чёрном.Ты кто?-спрашивает.Я-дьявол,по твою душу пришёл.За что?Ведь бог дал мне талант и силу,которые я использовал,это от него.За что столько бед на меня и ты ещё.
Да,талант тебе был от бога,а вот деньги ты от меня получал,да ещё как жадно хватал их.А долги возвращать надо и за всё платить,своим счастьем,здоровьем,и детьми.Если бы ты богом данный талант на благо людей использовал и ближним помогал вместо того,чтоб дворцы строить,детям больным помогал не ради денег,и дети твои были бы счастливы,и сам бы здоров,и меня бы рядом не было.А теперь пойдёшь со мной и нечего тебе вспомнить,кроме дегнег.
За достоверную точность изложения не ручаюсь,передаю,как запомнила.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:23 #303
Заблокирован
За отказ от сделки
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: ПФО - Нижний Новгород
Сообщений: 4,189
Репутация: 553751
По умолчанию

Inelli, а мой внук учится на инженера, в Политехе, в нашем с Вами городе и доволен и девушка есть. Но я конечно не олигарх. И надеюсь у него все будет хорошо.
Скиф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 17:43 #304
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Уважаемый Скиф,я помню,что Ваш внук учится в универе.И я за то,чтоб ценились не умение зарабатывать деньги,а умение творчески мыслить.К сожалению,за прошедшие годы ценность творческого мышления у нас сильно снизилась.Мне было обидно,когда в 90е разработчики,которым я оформила по 20-30 заявок на изобретение,вынуждены были идти в торговлю,потому что их опыт и знания были не востребованы,некоторые НИИ превратились почти в развалины,закрылись многие заводы,стоят пустые корпуса.В лучшем случае их стали использовать под торговые площади или склады,а так-как в американских фильмах:пустые разрушающиеся здания.В нашем городе был серьёзный институт,НИРФИ,сдано половина под офисы,т.к. в центре города.В районе Бекетова,кажется НИИТОП,корпуса наполовину разрушены(была там по работе в 70х и потом в 90х,продавались помещения под офисы,причём попала примерно в тот же корпус,впечатление подавляющее),СКБ в 9этажке при въезде на пл. Лядова с моста-всё под частные торговые офисы, и т.д. и т.п.На нашем ГАЗе половина корпусов пустые,все почти линии либо проданы в Китай,либо на металлолом,а в оставшихся будет работа как филиала какого-то зарубежного концерна.Там просто сборка из готовых привозных комплектующих,тем для разработок-нуль.И так почти на всех предприятиях,которые ещё уцелели.Даже заводы оборонки растащили по частям на разные ООО,каждый цех -своё ООО.Поэтому найти денежную работу настоящему инженеру трудно.Мне жаль теперешних выпускников,они ищут работу не по профессии,а где платят деньги,а диплом у большинства -это просто корочки.Увы...
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 18:03 #305
Участник Форума
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 205
Репутация: 1968
По умолчанию

Вот немного картин, передающих дух той эпохи. И хотя было много недостатков и перегибов. Но люди были очень добрые. Вспомните друзей по двору и до скольки Вы гуляли, пионерские лагеря, учителей, соседей на лавочке, попутчиков в поезде, стройотряды, работающие фабрики и заводы, цены на продукты и товары, вкус настоящих продуктов... Все же мы побывали в сказке, теперь будем в капитализЬме...
Миниатюры
Первомай.jpg   За пивом.jpg   Вечер рабочего дня.jpg   Такси.jpg   Традиционный Новый Год.jpg  

LaLy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:05 #306
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

За годы советского "застоя" сколько было построено новых заводов,ГЭС,городов,освоена целина.И всё это не ради денег.Сейчас идёт обратный процесс:города умирают,деревни вообще исчезают (хуже,чем в годы войны),земля зарастает сорняками,лошади ,которые были гордостью ,вымирают,остаются только лошадки в конюшнях наших так называемых сливок общества.Иногда мне кажется,что свершилось то,что пророчил для нашей страны гитлер:почти весь народ превращён в бесправную рабсилу,почти батраков,а все богатства страны перешли в руки новых "феодалов".Всё говорят,что социализм привёл к краху.А не кажется вам,что капиталлизм во всём мире сейчас пришёл к краху,ведь кризис-это продукт капиталлизма.Иногда слышишь по тв,какие мы были бесправные,угнетённые.Ровесники 50-60х,вы себя такими чувствовали?Я-нет.Знала,что всё в моих руках и всего могу добиться сама.И НИКОГДА не чувствовала себя человеком второго сорта,слугой господ.А что сейчас в частных фирмах-практически то,что показал Пьер Ришар в фильме "Игрушка".Часто думаю,хорошо,что я уже старая и не надо мне работать в частных фирмах,такого подчинённого положения я бы не вынесла.Сейчас на ГАЗе хозяин заключает договор не более,чем на 3месяца,при этом никаких гарантий,что через эти 3 месяца тебя оставят на работе и никаких прав.Люди живут только одним днём,никакой уверенности в будущее.А вспомните,боялись ли вы в 60е вечером пройти по городу.Ходила такая быль:Когда Хрущёв был в Америке,ему показывали светящийся огнями ночной город,сказали-а у вас нет такого.На это Хрущёв ответил:А зато мне не страшно жену вечером в город одну отпустить,а у вас не выйдешь.Не ручаюсь за точность изложения,история давнишняя.Но мы действительно не боялись ходить поздно вечером,а сейчас и в дневное время в пустом месте страшно.
Хотя случались и в то время разные ситуации.Помню,возвращалась я с дня рождения ,немного навеселе.Это было где-то 71-72г.Я как раз после института работала в НИИ приборостроения.И ребята мне отремонтировали электротрансформатор для телевизора.Такая небольшая коробочка железная весом примерно 3кг.И лежал он в женской сумочке с двумя ручками.Было у меня на руке красивое кольцо с синим сапфиром,ещё дедушкино,по наследству.Каким-то двум отморозкам оно в автобусе приглянулось.Когда вышла из автобуса,нет бы идти по освещённой улице,где весь народ,так пошла напрямую мимо стройки,вдоль забора.И эти два пошли за мной и около ворот догнали,за руку схватил один-снимай кольцо.Наверное,еслиб не была навеселе,всё было по другому.А тут-повернулась к парню ,чего тебе,а сама сумку с трансформатором за ручки раскрутила и со всего размаху парню по голове.Первый раз видела,как у человека глаза закатываются.Он икнул и рухнул.А второй ничего понять не может,что случилось,ведь сумочка такая небольшая.А я тут ещё сумку верчу и на него двигаюсь.Струсил парень,повернулся и убежал,решил,наверное,что я чокнутая какая-нибудь.А я домой пошагала.Только на другой день страшно стало,когда всё вспомнила.Больше там не ходила.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:34 #307
Модератор Форума. Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Krue
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Ленинград
Сообщений: 12,142
Репутация: 24280319
По умолчанию

Цитата:
За годы советского "застоя" сколько было построено новых заводов,ГЭС,городов,освоена целина.И всё это не ради денег-
а для занятости населения-иначе, - бы спились, и вдруг бы раньше устроили перестройку от безделия
и при массовой работе колхозов, совхозов, нии и т.д. -продукты только в избранных городах, и то в заказах
ностальгия по тому, когда за тебя думали, и давали пособие, чтоб ты не думал
Krue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:36 #308
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Да,конечно в те годы много было своих проблем.Скиф вероятно помнит,что тогда из заречной части,с Автозавода, в нагорную можно было доехать только на двух автобусах,40 и 50.Мне надо было на работу ездить первое время на пр.Гагарина,на полтиннике,как говорили.Останавливался он на площади перед ДК.Пока его нет,стоит культурно очередь,метров 30-40 длиной.Но вот подходит автобус-все мужики вперёд,женщинам просто так не пробиться к дверям.Мы с подружкой приспособились-пока стояли,выбирали мужика покрупнее и покрепче,что ближе к началу очереди стоял.И когда подходил автобус,бросались каждая к своему,хватались за него сзади,чуть не в обнимку,и двигались за ним в кильватере.Он как ледокол всех раздвигал и главное было-слиться воедино,ибо если допустишь слабину-отожмут.Я как-то раз за военного уцепилась,до двери довёл,а там меня зажали.Я изо всех сил вцепилась ему в хлястик,мужики рядом видят-меня не отцепить,проще впихнуть в автобус.Так и влезла.Во всём автобусе среди мужиков только мы с подрухкой были.Кондуктор и говорит:Как это вы,девчёнки,умудрились в автобус попасть.А с военным накладка вышла,когда он в последний момент в автобус рванул,хлястик у меня в руке остался.Он аж взревел,я же,говорит,его проволокой прикрутил.Гляжу,а у него и правда на шинели сзади две дырки.Ну чтож поделаешь,отдала,извинилась.Вот пишу и не верится,что на такие подвиги были способны по молодости.Сейчас и не поеду,если сесть негде.Увы,ножки старенькие.....
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 21:11 #309
Участник Форума
 
Аватар для Inelli
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 338
Репутация: 4463
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krue Посмотреть сообщение
а для занятости населения-иначе, - бы спились, и вдруг бы раньше устроили перестройку от безделия
и при массовой работе колхозов, совхозов, нии и т.д. -продукты только в избранных городах, и то в заказах
ностальгия по тому, когда за тебя думали, и давали пособие, чтоб ты не думал
Да,конечно.А сейчас все заняты работой,никто не спивается,не бомжует*раньше такого понятия не было-бомж),и дети все учатся,нет беспризорных(у меня мать с войны в школе работала,стаж почти 40 лет,ни одного ребёнка не было беспризорного).Продукты только в избр. городах?Не знаю,деликатесы действительно.в основном в Москве.А так-на любой праздник столы полны закуски.Иностранцы тогда удивлялись-в магазинах пусто,а столы ломятся от закусок.И началась такая история в основном в 80х.Вот тогда в магазинах стало пусто,особенно при горбачёве.А уж при ельцине и подавно всё развалилось.Двух вумников хватило,чтоб такую страну рвзвалить.
По поводу дум-а что,сейчас вы сами думаете и решаете,как вам жить?Вам дают право поорать на тв,побрызгать слюной на то,как все правители плохо управляют,выпустить пар,и с гордым видом:вот как я им врезал правду-матку,удалиться на диван.И что?Кто вас принял на полном серьёзе?Что изменилось? Вам вместо пособия дали возможность сотрясать воздух.Или вы решаете политику государства?Такого откровенного отношения к народу,как к быдлу,уже не скрываемого,раньше себе позволить не могли.И не надо представлять,что все были бездумными чуркамиЛюди и думали и ставили перед собой задачи,и добивались.Ну докажите,что позитивного пришло в нашу жизнь?Деньги во всём,мать ,воспитывающая одна детей,вряд ли сможет их обучить в вузе.Да и с квартирой проблемы-чем платить.Лечиться -опять деньги или умирай.Работа-опять проблемы.Промышленность-развалена.Сельское хозяйство-на грани вымирания.А все последние аварии самолётов,пароходов-тоже деньги,хозяину невыгодно вкладывать деньги,всё на авось,в самолётах левые запчпсти,пароходы без ремонта.И никому ничего,главное-деньги урвать.
Inelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 22:47 #310
Заблокирован
За хамство в личке.
 
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 24
Репутация: 38
По умолчанию

В те времена и бухали то по-другому, от праздности и легкости бытия, как сейчас кажется.. Сейчас пьет гораздо больше людей, скрытно и по-черному. Не сантехники-электрики. При наличие интеллекта и образования, довольно долго этот порок не заметен для окружающих, даже при запойных стадиях. Увы, слаб человек. Тогда мы выходили с работы и забывали о ней уже по дороге домой, а сейчас, если ты не наймит, в голове крутится «весь этот джаз» круглосуточно.
LIKA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()