Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 26.09.2012, 21:25 #21
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Ещё раз здравствуйте! ))

Я тут задалась целью найти какие-нибудь упоминания о богемской лазури в российских источниках. Получилось следующее.

"Лазурь", она так на русском и называется - лазурь. Определяется следующим образом:

"транспарантная окраска поверхности стеклоизделия, создаваемая химическими соединениями металла при обжиге. Обычно в Чехии производят желтую и красную лазурь."

Как я поняла, это что-то вроде "протравы", но, очевидно, немного другого состава.

Видела такой интересный пример лазурей Эгерманна (бывший музей Ленина в Москве, который сейчас - часть ГИМа):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-1.jpg
Просмотров: 14
Размер:	61.5 Кб
ID:	207423 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	49.5 Кб
ID:	207424 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-3.jpg
Просмотров: 11
Размер:	30.2 Кб
ID:	207425

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-4.jpg
Просмотров: 9
Размер:	44.9 Кб
ID:	207426 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-5.jpg
Просмотров: 7
Размер:	76.1 Кб
ID:	207427 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубок_Гаррах_Эгерманн_Лазури-6.jpg
Просмотров: 8
Размер:	38.4 Кб
ID:	207428

"Кубок в честь открытия памятника русским войскам в Кульме в 1835 г.
Богемия, фабрика графа Гарраха в Новом Свете и Ф. Эгерманна в Хайде, 1835.

Бесцветное стекло, гранение, серебряная протрава, лазури, гравировка, роспись эмалями."
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 22:53 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 30.01.2011
Адрес: Россия, Москва;
Сообщений: 6,178
Репутация: 2522324
По умолчанию

Настоящее чудо! Глаз не оторвать!
SMA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 01:00 #23
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,119
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Как я поняла, это что-то вроде "протравы", но, очевидно, немного другого состава.
рапунцель, я тоже подумал именно так. То есть, в случае с богемской лазурью речь идет о прокрашивании поверхности стекла на некоторую глубину, тонкий слой стекла оказывается окрашенным по массе. Ни пойти трещинами, ни осыпаться такой слой не может (?).

По технологии процесса найти ничего не смог.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 01:29 #24
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,234
Репутация: 1253706
По умолчанию

Нашла в чешской википедии
Глазурь представляет собой тонкий слой краски, созданный с применением слоя полупрозрачного цвета на предыдущие цветные слоя.Нижний слой через глазурь просвечивает, создавая новые оттенки, которые часто меняются.
Художественная техника,при которой возникает глазурь, называется остекление. Используется главным образом в живописи, темперными и маслянными красками, позднее значительно разширилась и в акварелевой и акриловой живописи. Для остекления нижний цветной слой должен высохнуть, чтобы краски не смешались физически,а только визуально. Верхние лазуривые слои должны содержать больше масла, чем нижние, чтобы при сушке не потрескалась
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 01:31 #25
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,234
Репутация: 1253706
По умолчанию

Наверное к стеклу это тоже применимо
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 01:58 #26
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,119
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо TamaraS, но studio в посте 18 говорил нам о "Егермановская лазура", технология которой утрачена (???), подделки под нее некачественные, - цветной слой трескается. "Е. л." - это, по сути, вовсе не глазурь (ИМХО).

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 07:01 #27
Участник Форума
 
Аватар для рапунцель
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,499
Репутация: 83801
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
рапунцель, я тоже подумал именно так. То есть, в случае с богемской лазурью речь идет о прокрашивании поверхности стекла на некоторую глубину, тонкий слой стекла оказывается окрашенным по массе. Ни пойти трещинами, ни осыпаться такой слой не может (?).
Митрий, если это подобно протраве, то при протраве происходит "поверхностная диффузия ионов металла" в результате отжига готового изделия, на который нанесена паста, содержащая соли металла. Т.е. в результате действительно окрашивается поверхностный слой стекла на некоторую глубину.

SMA, да, действительно красивый и видно, что сложный по исполнению. Там ещё очень интересная цветочная роспись на нижней стороне основания, которая просвечивает через слой стекла.
рапунцель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 08:00 #28
Специалист
 
Аватар для Claddagh
 
Регистрация: 08.01.2011
Сообщений: 343
Репутация: 540810
По умолчанию

в американской литературе часто оговоривается, что технологии цветного стекла и цветного декорирования на стекле взаимствованны из Богемии, а в частности нацвет (flashed glass) и окрашивание (stained glass). Рубиновый нацвет и окрас являются наиболее часто встречающимися и являются лучшими примерами для разбора данного вопроса. Оба процесса хорошо описаны в американской литературе. В первом случае предмет окунается в расплавленную стеклянную массу желаемого цвета. Толшина слоя обычно сравнивается с толщиной листа писчей бумаги, поэтому и сохранность антикварных предметов весьма достойная. Во втором случае делается окрашивание предмета химическими веществами (либо окунанием в ванну с химикатами, либо кисточкой по необходимым местам), которые при высокой температуре приобретают свой истинный цвет. В этом случае антикварные предметы имеет износ в виде царапин и потертостей различной степени. Окрашивание- это иммитация процесса нацвета, целью которого является удешевление процесса производства цветного стекла. Надцвет же в свою очередь не является двухслойным стеклом (или многослойным), так как в отличие от многослойных изделий, окрашенный верхний слой очень тонкий.
Опять же в американской литературе и в среде диллеров антикварного стекла, окрашивание в технике глазури по стеклу (glaze), имеет явно выраженный такой момент- как пятнистость в виде неравномерного окрашивания (blotchy). В свете вышеизложенного я лично "вижу" предмет выполненный с нацветом с последующей выделкой узора. Очень бы хотелось иметь общий критерий понятий, но как видно из данной темы, увы.
Claddagh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 08:22 #29
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 762
Репутация: 31745
По умолчанию Егерманн

Бедрих Егерманн изобрел конкретно рубиновый цвет глазури. Желтая глазурь была известна еще в 14 веке. Егерманн ее усовершенствовал, улучшил цвет и главное стойкость. А потом, путем многих эксперементов, изобрел рубиновую глазурь.Это очень сложный физико-химический процесс, во время которого, при высокой температуре ,частицы золота, серебра или меди врываются в несколько десятков микронов под поверхность стекла. Цветный слой очень тoнкий, но стойкий и безвредный для здоровья.
В конце 19 века его обворовали и выкрали из дома рецепт рубиновой лазури и переправили в Америку. Но тем не менее, во всем мире рубиновая глазурь известна как Егерманновская. И нужно понять, что глазурь это не цветное стекло а покрытие!!!!!!!!!
В период коммунистов фабрика была национализировна и рецептура была запатентовона. Еще раз утверждаю, на современном рынке очень много подделок изделий Егерманн, а также под Егерманн.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 08:27 #30
Специалист раздела "Стекло стран Европы и мира"
 
Аватар для studio
 
Регистрация: 22.05.2012
Адрес: Прага
Сообщений: 762
Репутация: 31745
По умолчанию егерманн

В Германии, Процесс покрытия, часто называют лессировка, от немецкого слова Lasierung — глазурь.
studio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лазурь , протрава


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()