Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2011, 21:11 #21
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию

beladonna, отталкиваясь от возраста прабабушки - с какого времени бусы в Вашей семье?
Бусина полая или есть только отверстие для нити?
По надпилу похоже на зернистое стекло со шлифованной поверхностью. На фото видны вкрапления. Это вкрапления в массу или поверхностные?
Швы на бусинах по прежнему смущают Вы держите бусины в руках - эти стыки рельефные?
Вот загадка!
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:25 #22
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию Дополнение

http://www.awros.ru/minerali/191.html
Выдержка из статьи о бирюзе:
"Бирюза довольно неустойчива химически, она легко впитывает жиры, поглощает влагу, под действием воздуха постепенно теряет свой небесно-голубой цвет и делается зеленой. На солнце она медленно обесцвечивается, поэтому средний срок жизни камня не превышает двадцати лет.
Первые, кто научился имитировать бирюзу, были египтяне – они использовали некоторые натуральные сине-зеленые материалы (например, хризоколла с кварцем). Позже появились подделки бирюзы из цветного стекла, фарфора, кости, пропитанной солями меди и другие имитации"

Так что возможен и фарфор, и кость
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:39 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 344
Репутация: 9885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
beladonna, отталкиваясь от возраста прабабушки - с какого времени бусы в Вашей семье?
Бусина полая или есть только отверстие для нити?
По надпилу похоже на зернистое стекло со шлифованной поверхностью. На фото видны вкрапления. Это вкрапления в массу или поверхностные?
Швы на бусинах по прежнему смущают Вы держите бусины в руках - эти стыки рельефные?
Вот загадка!
Она родилась в 1894 году, но не знаю, с рождения ли они у нее. Правда, она их берегла - но лишь в том смысле, что часто говорила мне, что они фарфоровые, видимо, чтобы я не очень уж их изничтожала - но это совершенно ничего не значит в смысле их ценности, есть люди, которые за разбитую чашку ребенка прибьют, а есть такие, которые дают играть во все, что у них есть. Она была из последних

Вкрапления в массу, они есть на каждой бусине. Стыки не рельефные совершенно, при этом видно, что стыки. Они и меня смущают

Бусы не полые, отверстия только для нити. Надпил, мне кажется, не так сфотографирован, как надо, с смысле солнце дало какие-то микропреломления, которых на самом деле нет. Я перефотографирую чуть позже.
beladonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:41 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 344
Репутация: 9885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
http://www.awros.ru/minerali/191.html
Выдержка из статьи о бирюзе:
"Бирюза довольно неустойчива химически, она легко впитывает жиры, поглощает влагу, под действием воздуха постепенно теряет свой небесно-голубой цвет и делается зеленой. На солнце она медленно обесцвечивается, поэтому средний срок жизни камня не превышает двадцати лет.
Первые, кто научился имитировать бирюзу, были египтяне – они использовали некоторые натуральные сине-зеленые материалы (например, хризоколла с кварцем). Позже появились подделки бирюзы из цветного стекла, фарфора, кости, пропитанной солями меди и другие имитации"

Так что возможен и фарфор, и кость
О, ну тогда конечно не бирюза, какие 20 лет, я и то гораздо старше
И, по-моему, не кость, костяные бусы держала в руках неоднократно, разные. Склоняюсь все же к фарфору, но больше психологически и органолептически
beladonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:52 #25
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию

beladonna, не дают мне покоя Ваши бусы
Вы в детстве ими играли, наверняка, они не раз падали на пол. Бусины разбивались? Сколы, типичные для фарфора, есть?
Бусам не менее 100 лет. Ну не стеклопластик же это и не композитный материал на основе смол? Хотя, где-то читала, что в начале 20 века алюминий ценился дороже золота, был моден и использовался в ювелирных украшениях - пока его было мало и он был не доступен.
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 21:58 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 344
Репутация: 9885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
beladonna, не дают мне покоя Ваши бусы
Вы в детстве ими играли, наверняка, они не раз падали на пол. Бусины разбивались? Сколы, типичные для фарфора, есть?
Бусам не менее 100 лет. Ну не стеклопластик же это и не композитный материал на основе смол? Хотя, где-то читала, что в начале 20 века алюминий ценился дороже золота, был моден и использовался в ювелирных украшениях - пока его было мало и он был не доступен.
Спасибо за отзывчивость, мне тоже не дают
О паркет - нет, не разбивались. О бетонный пол не пробовала) Сколов нет нигде. Но надо учесть, что их размер 8,5 мм, форма не идеально шарообразная, да и маленькие белые бисеринки какую-то амортизирующую роль играют, мне кажется.
Некоторые бусины имеют и окраску неоднородную, и еще муж нашел одну, где стык немного чувствуется наощупь. И сказал, что в остальных - нанотехнологии какие-то, не иначе))
А про период небывалой ценности алюминия мне бабушка рассказывала, как раз ее дочь, тк была химиком. Жаль, что ее давно тоже нет, она про бусы наверняка знала все...
beladonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:06 #27
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию

beladonna, представляете, кто-то будет продавать кольцо из алюминия с бриллиантом как антикварное изделие почтенного 100-летнего возраста. Основная часть населения что подумает о таком предложении?
Посмотрите ссылку: http://pda.privet.ru/blog/23721721?page=3
упоминается некий "фарфоровый камень" и технология спекания. По цвету - Ваши бусы на Восток похожи.
Оффтоп
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:13 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 344
Репутация: 9885
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Душеприказчик Посмотреть сообщение
beladonna, представляете, кто-то будет продавать кольцо из алюминия с бриллиантом как антикварное изделие почтенного 100-летнего возраста. Основная часть населения что подумает о таком предложении?
Посмотрите ссылку: http://pda.privet.ru/blog/23721721?page=3
упоминается некий "фарфоровый камень" и технология спекания. По цвету - Ваши бусы на Восток похожи.
Оффтоп
Алюминиевое кольцо с бриллиантом - это сильно, конечно)) Мы вот однажды получили в подарок набор чайных ложек - из нержавейки, но с позолоченными черпалами. До сих пор смотрю на них с недоумением

Ссылку посмотрю обязательно, но поздно, у меня еще дети не спят - точно, всех заразила
Еще раз спасибо!
beladonna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:15 #29
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,327
Репутация: 2122
По умолчанию

beladonna, укладывайте деток
Я попросила посмотреть Вашу тему специалистов. Будем ожидать вердикт
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 22:44 #30
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,435
Репутация: 11966996
По умолчанию

Вообще всяческие синтетические материалы и заменители довольно давно вошли в жизнь наших предков. Я вот тут с удивлением узнала, что рукоятка шашки моего деда сделана из эбонита.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()