Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 04.11.2015, 00:50 #21
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Tashi123, все правильно, территория не японская, а вещей Японии там могло быть достаточно много. Не забывайте, что в 19 веке японские умельцы работали, в основном, на иностранного гостя. А в Японии долгое время стояла наша эскадра. Кроме того, был очень интенсивный торговый обмен. Эта вещица вполне могла попасть с берегов Японии куда угодно. Знаете, в США японских и китайских вещей 19 века и начала 20, очень много. Я даже как-то фото с блошки выставляла на форум, где только восточные вещицы в лавке были. У нас их очень много, у всех наших родственников тоже полно. А тут всего-то Японское море переплыть. У меня тоже было ощущение, что это ароматница. А вот по клейму почему стала спрашивать, потому что эти европейские символы в клеймах могли появится только во второй половине 19 века в г. Кантоне. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Очень интересное мнение. На прошлой неделе была с этими фотографиями в музее искусств народов востока в москве, при музее есть галерея, в ней мне сказали, что примерно это 19 век и клеймо представляет собой стилизацию иероглифов, означающих фамилию мастера. По цене и ценности в общем ничего не смогли сказать точно.
Елена Кисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:52 #22
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Tashi123, все правильно, территория не японская, а вещей Японии там могло быть достаточно много. Не забывайте, что в 19 веке японские умельцы работали, в основном, на иностранного гостя. А в Японии долгое время стояла наша эскадра. Кроме того, был очень интенсивный торговый обмен. Эта вещица вполне могла попасть с берегов Японии куда угодно. Знаете, в США японских и китайских вещей 19 века и начала 20, очень много. Я даже как-то фото с блошки выставляла на форум, где только восточные вещицы в лавке были. У нас их очень много, у всех наших родственников тоже полно. А тут всего-то Японское море переплыть. У меня тоже было ощущение, что это ароматница. А вот по клейму почему стала спрашивать, потому что эти европейские символы в клеймах могли появится только во второй половине 19 века в г. Кантоне. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Было сказано "трофей, захваченный на одном из японских островов". Собственно я именно это и прокомментировал. Так-то я вполне допускаю наличие где угодно японских и китайских предметов — например у моей бабушки была похожая штуковина, она в ней кольца/сережки хранила.
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 00:57 #23
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для Tashi123
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 725
Репутация: 1385421
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Кисс Посмотреть сообщение
Очень интересное мнение. На прошлой неделе была с этими фотографиями в музее искусств народов востока в москве, при музее есть галерея, в ней мне сказали, что примерно это 19 век и клеймо представляет собой стилизацию иероглифов, означающих фамилию мастера. По цене и ценности в общем ничего не смогли сказать точно.
А в Эрмитаже сказали 17-18 век? Разброс в 300 лет получается. Согласитесь, что вкупе с рассказами о трофее с русско-японской войны, ваш рассказ начинает выглядеть не совсем правдоподобно. Может быть вы могли бы назвать фамилию эксперта в Эрмитаже?
__________________
བཀྲ་ཤིས་བདེ་ལེགས
Tashi123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:04 #24
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 1
По умолчанию

К сожалению, конкретную фамилию я сказать не смогу так как мой визит в эрмитаж был около трех лет назад, помню только, что это был старший научный сотрудник, разговор носил неофициальный характер и никаких экспертиз произведено не было по причине нехватки времени. Все что удалось выяснить было сказано в беседе. Именно поэтому я пытаюсь узнать что-то еще и пробую это сделать на этом форуме.
Елена Кисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:10 #25
Участник Форума
 
Аватар для Alen3232
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: USA, Florida
Сообщений: 6,830
Репутация: 355752
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
А в Эрмитаже сказали 17-18 век? Разброс в 300 лет получается. Согласитесь, что вкупе с рассказами о трофее с русско-японской войны, ваш рассказ начинает выглядеть не совсем правдоподобно. Может быть вы могли бы назвать фамилию эксперта в Эрмитаже?
предок мог взять в 19 веке, а сделана могла быть и раньше. жаль, по клеймам я ничего сказать не могу. попробую распечатать фото и показать знакомой японке. может, она что скажет.
__________________
Один ребенок в доме - это бандит! Двое -организованная группировка! Бабушки и дедушки - могущественные покровители! Котяра - партизан-диверсант. Папа - политический лидер, периодически просящий политического убежища в офисе (счастливчик). И только мама всё никак не определиться - то ли она карательный орган или жертва беспредела!...
P.S. Настоятельно прошу, не ставьте мне плюсы за поздравления с днем рождения. Я люблю говорить хорошие слова просто так.
Alen3232 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:11 #26
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tashi123 Посмотреть сообщение
ваш рассказ начинает выглядеть не совсем правдоподобно
Михаил, я не пытаюсь заниматься повествованием, а хочу почитать мнение людей понимающих в этом вопросе. Если это "не совсем Ваша тема" как Вы выразились, я не обижусь если Вы не будете давать никаких комментариев) Спасибо)
Елена Кисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 01:11 #27
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
предок мог взять в 19 веке, а сделана могла быть и раньше. жаль, по клеймам я ничего сказать не могу. попробую распечатать фото и показать знакомой японке. может, она что скажет.
Благодарю Вас.
Елена Кисс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 08:49 #28
Участник Форума
 
Регистрация: 01.08.2013
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 913
Репутация: 757563
По умолчанию

Курительница китайская , а не японская... возможно и 19 век , но работа некрасивая -поэтому все и предполагают , что новодел.. кстати посмотрите( поковыряйте) что за вставки- камни или мастика? Все же про старшего научного сотрудника припомните... и как вы это в Эрмитаж принесли ? если на закупку то вы и не могли бы видеть этого сотрудника. Если дома показывали то должны его помнить ... хотя бы фамилию... я не хочу вам подсказывать , тк сам знаю , кто мог смотреть это.
grunherz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 10:22 #29
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Репутация: 1
По умолчанию

[QUOTE=grunherz;1413100]Курительница китайская , а не японская... возможно и 19 век , но работа некрасивая -поэтому все и предполагают , что новодел.. кстати посмотрите( поковыряйте) что за вставки- камни или мастика? Все же про старшего научного сотрудника припомните... и как вы это в Эрмитаж принесли ? если на закупку то вы и не могли бы видеть этого сотрудника. Если дома показывали то должны его помнить ... хотя бы фамилию... я не хочу вам подсказывать , тк сам знаю , кто мог смотреть это.[/QUOTE

Сильно поковырять я не осмелюсь конечно, но вставки твердые, и в музее народов востока сказали, что это глазурь или эмаль какая то. Насчет эрмитажа - привозила курильницу туда живьем и не для продажи, хотелось узнать о ней хоть что-то, так как на тот момент вообще ничего о ней не знала, кроме слов предка. Показала ее одному из сотрудников эрмитажа, которого увидела, этот сотрудник и вызвала по телефону того самого старшего научного сотрудника, который приехал через часа полтора еще с двумя товарищами. Фамилию я даже и не спрашивала. Если Вы сами все знаете, то Вам наверно проще понять
Елена Кисс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()