Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2018, 12:55 #21
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,356
Репутация: 15668153
По умолчанию

В СССР изделия, содержащие бриллианты (даже неполной огранки 17)присваивали номер, который датировался, т.е. именно это изделие какое по счету выпущенное в этом году. На бирке номер должен соответствовать номеру на кольце, такая практика применялась еще в последние годы существования Киевского ювелирного завода в 2000-х, в российских изделиях современных не видела. Под кабошоны всегда применяли нечистые камни. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 13:13 #22
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,356
Репутация: 15668153
По умолчанию

Чтоб не быть голословной приведу пример требований Киевского ювелирного завода, предприятие закончило свой славный путь в 2014 г., сейчас непонятно что с ним. Но в 2000-х они еще использовали правила оформления бирок по советскому типу с дополнениями, вот что должно быть на бирке согласно этим требованиям:

зарегистрированная торговая марка,
производитель изделия и его адрес,
защитный голографический знак,
название изделия, соответствующее государственному стандарту,
название драгоценного металла,
проба и масса изделия.
Также обязательно указывается:
заводской шифр, в котором заключена информация об изделии, его соответствие стандарту,
размер,
дата изготовления,
название камней,
штрих-код.
Для украшений с бриллиантами, изумрудами, рубинами, сапфирами также указывается:
номер акта, по которому была установлена цена,
порядковый номер изделия, изготовленного в текущем году,
количество камней и их вес,
обозначение технических условий на камни
характеристики драгоценного камня: способ огранки, цвет, качество.
Помимо этого, на обороте этикетки должен присутствовать отпечаток клейма отдела технического контроля с указанием личного номера контролера и упаковщика.
По вопросу 750 пробы, да она иногда использовалась в изделях с корундами, и я помню такие серьги у маминой приятельницы, куплены были по причине наличия только такой пробы в продаже, фасон понравился, они были дороже, но человек взял - дефицит. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 06:41 #23
Уважаемый участник
 
Аватар для Шушечка
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4,609
Репутация: 802404
По умолчанию

масепа, спасибо вам огромное
__________________
Но мы целебные кристаллы ковали из живой руды!
Шушечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:02 #24
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
В СССР изделия, содержащие бриллианты (даже неполной огранки 17)присваивали номер, который датировался, т.е. именно это изделие какое по счету выпущенное в этом году. На бирке номер должен соответствовать номеру на кольце.
Шушечка, вы знаете, конечно, что вопрос дополнительных цифровых клейм обсуждался многократно. Нет ни единой версии без изъяна, а версий очень много, о чем я смею судить по той простой причине, что перешерстила интернет вдоль и поперек в свое время.
Во-первых, под вопросом смысл этих клейм на изделиях с корундом. А они то есть, то нет, и я достоверно по биркам знаю, что прямого попадания в бирку не было.
Во-вторых, номера небольшие обычно (до 3 цифр), сложно поверить, что это номер изделия в году, неужели так мало их выпустили?
Не буду толочь воду в ступе, расскажу по фактам, что лично мне попадалось.
Видела изделия КЮЗ с сапфирами 2015-2016 года - с цифровыми кодами в 1-2 цифры. При этом родные бирки мне неизвестны, но, к слову, нет ни малейшего совпадения по номеру модели и по артикулу, ибо эти изделия легко находила на сайте КЮЗ.
Винницкий завод "Кристалл" на своих современных изделиях с бриллиантами/сапфирами ставит всегда ровно по 4 цифры, и родные бирки я тоже не видела, но эти цифры не совпадают ни с моделью, ни с артикулом, смотрела на сайте. Кстати, фото на их сайте достаточно удачные, номера частенько видно, любой желающий может заняться изысканиями. Цифры имеют особый узнаваемый шрифт, на мой взгляд. Очередная версия - может, это способ защиты?
Что действительно выдающееся в этой теме и действительно заслуживает килограмма смайликов - ЮрьСаныч заметил совпадение цифр (кольцо-бирка). Первый раз есть такое попадание на 100%!!! Если не первый - то дайте ссылку, где было еще.
И казалось бы - ура - но все равно, что именно обозначают эти цифры - я не поняла.
p.s. Что с КЮЗ - загадка. Но функционирует под вывеской Киевского ювелирного завода сейчас некто, и этот некто использует измененный именник КЮЗ вместо старого КЮ.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:16 #25
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Автору темы - думаю, начальную цену для аукциона назвала Леня и больше, к сожалению, никто по цене не выскажется.
А у нас тут развернется узкоспециальный диспут, благодаря вашей интересной бирке.
Я изыскания проводила давно, надо еще пошерстить. Вот сходу попадание для серег нашла.
Что характерно - тоже Московский экспериментальный. Бриллианты в 750 пробе.
Миниатюры
24c5эксп.jpg  
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:32 #26
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

По идее (я так поняла) это обозначен номер модели. Именно для этого завода. Московского эспериментального.
Но вот Бакинский завод. Доп. клеймо -10. Бирка есть. И о чем говорит клеймо?
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=199650
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 09:33 #27
Уважаемый участник
 
Аватар для Шушечка
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4,609
Репутация: 802404
По умолчанию

sbkfs, скажите пожалуйста а кольцо с изумрудом вы хотите продать или просто для себя оценку узнаете?
__________________
Но мы целебные кристаллы ковали из живой руды!

Последний раз редактировалось Лёня; 08.06.2018 в 10:14.
Шушечка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:36 #28
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: г.Ставрополь
Сообщений: 2,431
Репутация: 2818939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
Доп. клеймо -10. Бирка есть. И о чем говорит клеймо?
моя версия- по нему определяли закрепщика на предприятии.
георгий1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:49 #29
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от георгий1975 Посмотреть сообщение
моя версия- по нему определяли закрепщика на предприятии.
И такая версия тоже имеет место быть.
А вот полюбуйтесь на Львовский ювелирный завод - кольцо с бриллиантом.
И тут уже (навскидку) может быть похоже на версию масепы (только номер изделия в году обрезан).
Миниатюры
d4a6люз.png  

Последний раз редактировалось IrFurceva; 08.06.2018 в 10:50.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2018, 10:52 #30
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,356
Репутация: 15668153
По умолчанию

IrFurceva, добавлю, что номер изделия в году проставлялся только на бриллиантовые вставки в том числе, т.е. в изделии должны обязательно присутствовать бриллианты. У меня осталось еще девичье колечко Одесского ЮЗ второй половины 80-х с маленьким бр-м , так даже на таком изделии внутри стоит номер 351, на этикетке тоже есть (дословно) - "№изд. 351". Если номер , допустим, 2 или 6, то изделие выпущено в начале года. Сам номер модели забит в артикуле, а если подряд за годы выпуска проставлять, то можно запутаться в больших цифрах и неудобно для учета, ведь и в клейме новый год проставлялся. Чего не знаю, ставились ли эти цифры на изделия со вставками дорогих изумрудов или сапфиров без бриллиантов, хотя, возможно, таких не выпускали. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()