Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.05.2021, 21:42 #211
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,351
Репутация: 15457963
По умолчанию

А с другой стороны, например, прекратят выпускать сервизы Григорьевой по причине нарушения авторских прав, постепенно забудут об авторе. Музейными раскопками и коллекционированием занят небольшой процент населения, а вот изделия можно посмотреть и купить, магазины ИФЗ по всей стране. Америка - это не Россия, там свои художники, никогда советский автор не будет востребован как местный. Уйдет поколение, рожденное в СССР, все забудется очень быстро. Особенно, если семьи смешанные, где только один из родителей русский.
масепа вне форума  
Старый 29.05.2021, 21:50 #212
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,024
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gricko Посмотреть сообщение
... Мне кажется Вы- неправы , только в России будут ценить работы Вашей Мамы , в Америке- все потеряется и забудется . ...
"Gricko", какое - будут ценить ? На словах ? )))
Ценить - это уважать память и заслуги копеечкой (авторским вознаграждением за тиражирование) тиражирование, которое сейчас происходит и кто-то имеет от этого доход.

Как то мне наша литейщица худ.лаборатории (перед этим она проработала много лет в литейном цеху) жаловалась, что малая пенсия и, что она всё время была в передовиках, 30 лет фото провисело на доске почёта, много грамот и т.д. Я ей ответил: "Что лучше бы Вы требовали денежное вознаграждение, а не эти бумажки и мнимый почёт" (Хоть сам понимаю, что мой ответ был риторический (((

Не хочу озвучивать сколько нужно месяцев копить всей сумы месячной пенсии, в былом, художнице худ.лаборатории "ПЗХК" Шуляк Таисии Николаевне (50 лет непрерывного стажа), чтобы сейчас купить на сайте "Дулёвский фарфор" повтор скульптуру "Романтики".
Хотя мне она говорит: "У мене пенсія велика". Скромный, добрый человек, "последний из могикан".
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:02 #213
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,166
Репутация: 9657568
По умолчанию

Да , Вы - правы , уйдет поколение и дело - ,,швах,, , но ведь Попов , Гарднер , Батенин и т.д. - востребованны , может и в данной ситуации такая ситуация ,, нарисуется ,, , кто- знает? Что касается авторских выплат: в те времена платилась зарплата , как и тем же писателям входившим в союз писателей той же Лит.ССР , но они не ходили каждый день на работу , как художники по фарфору , хотя не знаю , может и те художники- не ходили . Интересно , а в царской России , Европе ( Америку- не берем , короткая История) - предусматривались ли какие- либо выплаты за авторство????
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:04 #214
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,351
Репутация: 15457963
По умолчанию

Vikdan, нельзя во всем видеть только копеечку. Согласна, что художнику при жизни должны платить достойную пенсию. Но какова заслуга детей, что им обязаны отчислять с каждой продажи. А остальные дети, что их родители меньше работали в советское время. Например, мой отец был создателем не одной научной разработки, я ничего не получаю, и не считаю что мне чем-то обязано государство. Да и не каждое произведение можно назвать произведением, иное прямо совсем не произведение, непонятно как сляпанное на фарфоровом заводе.
масепа вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:12 #215
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,024
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
А с другой стороны, например, прекратят выпускать сервизы Григорьевой по причине нарушения авторских прав, постепенно забудут об авторе. Музейными раскопками и коллекционированием занят небольшой процент населения, а вот изделия можно посмотреть и купить, магазины ИФЗ по всей стране. Америка - это не Россия, там свои художники, никогда советский автор не будет востребован как местный. Уйдет поколение, рожденное в СССР, все забудется очень быстро. Особенно, если семьи смешанные, где только один из родителей русский.
))) "масепа" ох и наивность.
Ларису Григорьеву уже не забудут пока будут существовать письменные издания, антикварные сайты, музеи и т.д. Её работы нарисованы на вечном материале - фарфор!
И то, что сейчас "Золотая ромашка" тиражируется не приумножит память об Авторе. да как и прекращение тиража.
А как бы было приятно дочке Ольге в США сегодня и через год, получать "привет от мамы" из "ИФЗ" Российской Федерации, в виде ЗАКОННОГО авторского вознаграждения за реальное сегодняшнее тиражирование маминых работ, Даже если это будет 200 рублей в месяц - это ли не компенсация дочери от мамы ? Мамы которая просиживала после работы на заводе, мало уделяла времени дочери Ольге.

Я это знаю лично и видел других, и наслышан от той же Шуляк Таисии Николаевны, что работа художника была - не нормирована и нужно во что бы то ни стало (успеть к художественному совету придумать новое) Какие там огороды, дети. Художники по фарфору они фанаты.

Р.S.

когда говорил о примере Григорьевой Л. подразумевал - любого художника, скульптора по фарфору.
Vikdan вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:16 #216
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,166
Репутация: 9657568
По умолчанию

Виктор , ( извините , у нас нет понятия отчества) , если Вы берете Советский период по авторству- то там сложно , если постсоветский , то все вопросы своему государству . Ноооо : все уже свершилось и было , сейчас остается только фиги воробьям показывать! Хорошо , что у Вас получилось что-то ,,отбить,, , а я вот не отбил зарплату на заводе за 9 месяцев - проехал !
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:24 #217
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,166
Репутация: 9657568
По умолчанию

Оффтоп
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:34 #218
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,351
Репутация: 15457963
По умолчанию

Vikdan, к сожалению, кто такая Л.Григорьева знают только коллекционеры и работники профильных музеев. А вот сервиз Золотые ромашки знают все, кто любит посуду ЛФЗ/ИФЗ. Некоторые даже название точно не помняят, а рисунок узнают сразу! Несколько раз, стоя у витрины магазина завода слышала от покупателей: О, ромашки, такие были у моей...мамы, бабушки и т.д.
масепа вне форума  
Старый 29.05.2021, 22:38 #219
Участник Форума
 
Регистрация: 21.03.2020
Адрес: Вильнюс , Vilnius , Wilno , Вильна
Сообщений: 2,166
Репутация: 9657568
По умолчанию

масепа, Именно так и есть - не поспоришь1 Как и у той же ,,Риги,,!
Gricko вне форума  
Старый 29.05.2021, 23:07 #220
Специалист
 
Аватар для Vikdan
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ukraine, Полонное
Сообщений: 2,024
Репутация: 1518276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Vikdan, нельзя во всем видеть только копеечку. Согласна, что художнику при жизни должны платить достойную пенсию. Но какова заслуга детей, что им обязаны отчислять с каждой продажи. А остальные дети, что их родители меньше работали в советское время. Например, мой отец был создателем не одной научной разработки, я ничего не получаю, и не считаю что мне чем-то обязано государство. Да и не каждое произведение можно назвать произведением, иное прямо совсем не произведение, непонятно как сляпанное на фарфоровом заводе.
"масепа", я всё равно не устану Вам повторять.

У живописца художественного цеха которая сидела на потоке и по образцу расписывала "Золотые ромашки" нет Законном определённого права на авторское вознаграждение, а у Автора рисунка оно есть. Нет такого права и у главного инженера "ИФЗ", начальника ОТК, наконец и самого главного на "ИФЗ" тоже нет такого авторского права.

Как есть такое право у Автора песни, которую Вы напеваете себе открывая баночку красной икры, и есть авторское право у исполнителя Киркорова которому подарил Маликов мой авторский штоф "Пётр 1" - 3-я минута видео - https://www.youtube.com/watch?v=1l952zKNUQY

Вы также можете сказать: "Подумаешь, сочинить три куплета или пропеть песенку - это дело и я так могу"
А нет если песня тиражируется, кто то от этого имеет доход, отчисли Автору и Исполнителю, учитывая их процент авторского вознаграждения в суме билетов на концерт, это оплатит - Зритель.

Вот на наглядном примере, кажется безобидное - скачать фото клейма (марки) "ИФЗ" из Википедии и, что мы видим (см. фото 1) предупреждение - Вам нужно указать автора

а если в Гугле набрать ИФЗ и нажать картинки - https://www.google.com/search?q=%D0%...Y3ncpLOQEBAdXM - результат (см. фото 2) о чём гласит надпись: "Изображение может быть защищено авторским правом. Подробнее"

Нажимает на "Подробнее" - https://support.google.com/legal/answer/3463239?hl=ru - открывается Справка: "Что такое авторское право?" (см. фото 3)

Им можно, а Автору форм и рисунков по фарфору так же разрешено и защищается их авторское право - Законом.
Миниатюры
814fВікіпедія.jpg   8f24Картинки.jpg   705dКартинки -1.jpg  
Vikdan вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()