Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.01.2012, 13:46 #11
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,565
Репутация: 48477
По умолчанию

Я и не сомневался, что Вы владеете информацией, подумал всё же может чем нибудь поможет то, что я нашёл?
__________________
В итоге каждая вещь находит своего обладателя...
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 14:28 #12
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друган Посмотреть сообщение
Я и не сомневался, что Вы владеете информацией, подумал всё же может чем нибудь поможет то, что я нашёл?
Я не в этом смысле, Вам огромное спасибо!!! Я просто ответила, почему не выставила перевод в тех. "переводчике"!
А потом - я знаю, а теперь знает ещё больше форумчан!!!
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 16:19 #13
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11294785
По умолчанию

Итак.Оффтоп
Это я к тому,что по-сути,и Nippes, и Piano Baby,и Vertiko-это одно и то же.Разница-в деталях.Кич-евые ,недорогие,отражающие стиль и моду той эпохи(1860-1920 ),предназначенные для тех,кто не имел возможности позволить себе дорогой фарфоф:рабочей интеллигенции(побагаче),буржуа,людей среднего класса,с претензиями на оригинальность(красиво жить-не запретишь!).Можно провести параллель-в наше время,к этой категории ,можно отнести людей, декорирующих свои дома(или коллекционирующих)недорогими китайскими фигурками:симпотными детишками,милыми собачками, котиками,и т.д.И через 100 лет,наши потомки,разбираясь в стилистике эпох,
будут также ломать голову,над тем,или иным понятием.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:32 #14
Участник Форума
 
Аватар для olgute
 
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 1,428
Репутация: 152661
По умолчанию

Замечательная тема. Спасибо. Не помню или где-то читала или коллекционер со стажем рассказывал, что ранние фигурки расписывались все, а позже когда пошла массовая продукция то стали делать быстро это на фразу от Чулы" Эти фигурки иногда расписывались только спереди, а сзади нет. Я даже сначала удивилась, увидев их первый раз. " Вообщем здесь аналогия с staffordshire фигурками, чем позднее фигурка сделана тем беднее и цена конечно ниже. Вообщем для коллекционеров интересней ранние фигурки.

Алена, скажу что с Piano Babу не совсем так (особенно если говорить про Англию) на них была мода и она затронула дома аристократов и богатых людей и эти детки действительно выделяются деталями, росписью. В те времена и куклы фарфоровые делали из бисквита и от этого они дешевле не стоили(были опять доступны состоятельным людям). А эти фигурки были очень модны и ставились на специальные полочки шикарных роялей от сюда и получили свое название. Есть даже Grand piano baby. Позже их стали ставить на полки камина в гостиной. А сейчас коллекционируют и цена на хорошие и ранние piano baby 1000-1500$.

И думаю все эти разделения на названия Nippes, и Piano Baby,и Vertiko не случайны и названы по принципу где их размещали и по сути не одно и тоже. Да они из одних материалов, но разные по своим изначальным предназначениям. Да и Piano Babу для богатого дома отличались по всем пунктам от дешевых Nippes для трактиров и забегаловок.
olgute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:37 #15
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olgute Посмотреть сообщение
Замечательная тема. Спасибо. Не помню или где-то читала или коллекционер со стажем рассказывал, что ранние фигурки расписывались все, а позже когда пошла массовая продукция то стали делать быстро это на фразу от Чулы" Эти фигурки иногда расписывались только спереди, а сзади нет. Я даже сначала удивилась, увидев их первый раз. " Вообщем здесь аналогия с staffordshire фигурками, чем позднее фигурка сделана тем беднее и цена конечно ниже. Вообщем для коллекционеров интересней ранние фигурки.

Алена, скажу что с Piano Babу не совсем так (особенно если говорить про Англию) на них была мода и она затронула дома аристократов и богатых людей и эти детки действительно выделяются деталями, росписью. В те времена и куклы фарфоровые делали из бисквита и от этого они дешевле не стоили(были опять доступны состоятельным людям). А эти фигурки были очень модны и ставились на специальные полочки шикарных роялей от сюда и получили свое название. Есть даже Grand piano baby. Позже их стали ставить на полки камина в гостиной. А сейчас коллекционируют и цена на хорошие и ранние piano baby 1000-1500$.

И думаю все эти разделения на названия Nippes, и Piano Baby,и Vertiko не случайны и названы по принципу где их размещали и по сути не одно и тоже. Да они из одних материалов, но разные по своим изначальным предназначениям. Да и Piano Babу для богатого дома отличались по всем пунктам от дешевых Nippes для трактиров и забегаловок.
Да, всё правильно - и по ценам тоже. Все эти виды фигурок есть от 1 евро и до...больше тысячи евро. Качество, время и исполнение тоже много значат.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 21:24 #16
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,859
Репутация: 11294785
По умолчанию

Девочки,я в курсе про Piano Baby,и цен на них.Просто в книге Gitta Grundmann,они идут под общим названием Nippes.Отсуда и выводы.
__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:47 #17
Заблокирован
хамство на форуме и в личке
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Германия www.ussrfarfor.de
Сообщений: 143
Репутация: 165
По умолчанию

Nippes und Vertiko Одно и то-же для немецких коллекционеров
http://www.spielzeugmuseum.net/sonderausstellungen.html
__________________
www.ussrfarfor.de
Arzt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:56 #18
Участник Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Napoli
Сообщений: 2,043
Репутация: 202065
По умолчанию

Спасибо за очень нужную тему!!!!!!
А может быть различие в названиях идет еще и от улитарности предмета?? Ну,например, пьяно-бэби носят только декор .характер, а "ниппес" и "вертико" еще и функциональность, как например ,присутствие вазочки на один цветок за фигуркой,но представляющей одно целое, или емкость-корзинка у фигурки, что тоже может быть функционально??
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 20:30 #19
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,182
Репутация: 1224060
По умолчанию

Всем день добрый!
Я из этой темки https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=21391
Хорошие люди к вам послали
Почитала, думаю и правда то что я ищу было Nippes..
Кое что в инете нашлось подобное..
Но если вдруг кто в каталогах, или еще где наткнется на оригинал...
Размеры моей благодарности, будут соответствовать размерам ваших возможностей
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 01:08 #20
Специалист
 
Аватар для chula
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Berlin
Сообщений: 8,286
Репутация: 130099
По умолчанию

Der Sammler findet praktische Hinweise und am Schluß des Buches ein Verzeichnis der Porzellanproduktionsstätten in Deutschland, Österreich-Ungarn, England und Rußland um 1905, das ihm die Identifikation seiner Stücke erleichtern soll.

Да, здесь, кстати, говорится, что
Цитата:
в конце книги коллекционеры найдут перечень фарфоровой продукции Германии, Австро-Венгрии, Англии, России около 1905 г., и поможет им в атрибуции их фигурок.
Давайте поговорим, какие русские фигурки можно отнести к вертико.
__________________
Проблемы меня не волнуют. Меня волнуют их решения.
chula вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()