Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.03.2011, 17:51 #11
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Кира, ты меня убила. За, что ?
А ещё говорят красота спасёт мир...... скорее погубит. (жаба так и душит)
Комодик придуман и исполнен здорово ! На верху любопытные ангелы, характерные . Наталья Савинова умничка!
А зеркало вставленное и приклеенное?
Комар, если тебе станет легче, то я тоже убита.
Ангелы Савиновские ))) Про зеркало ничего не могу сказать пока, потом все рассмотрю - расскажу.
Наталья говорит, что больше не будет делать Комод ни при каких условиях, настолько сложна технология. Эта работа одна из самых крупных и сложных. Ты обратил внимание на размер? Пол-метра красоты ))) А подпись авторскую углядел? ))

Последний раз редактировалось Кира; 30.03.2011 в 18:26.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:00 #12
Участник Форума
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 688
Репутация: 19870
По умолчанию

Кира, мои искренные поздравления Вам. Очень впечатляет. Сильная вещь.
северянин1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:08 #13
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от северянин1 Посмотреть сообщение
Кира, мои искренные поздравления Вам. Очень впечатляет. Сильная вещь.
Спасибо! Я рада, что Вам понравилось...
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:25 #14
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,448
Репутация: 12248937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
Нет. Заказа как такового не было. Когда я покупаю авторские вещи, то я покупаю именно авторские вещи. Я никогда не даю никаких рекомендаций. Дело в том, что эта работа это как бы квинтэссенция всего творчества автора. У Натальи Савиновой женская тема, тема ангелов красной нитью проходит через все ее творчество. Ну вот... потому и не мужички )))
Понятно. понятно... да, в женской теме ангелы, конечно, уместнее, чем мужички!))))
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:27 #15
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Савинова Наталья Глебовна

Родилась 7 июля 1945 года в Ленинграде.
Окончила Ленинградское высшее художественно- промышленное училище им. В.И. Мухиной в 1969 году.
Училась у профессоров В.Ф. Маркова и В.С. Васильковского.

В каких собраниях работы

Работы находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге,
Государственном музее керамики и усадьбе "Кусково" XVIII в.,
Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве,
частных собраниях в России, Италии, Германии, Польше.
Участие в выставках, аукционах

1977-86 Одна композиция N1-10. ЛОСХ. Ленинград;
1982 Биеннале современной керамики. Валлорис. Франция;
1984 Современная советская керамика. Хер-Гренцхаузен. Германия;
1990 Фарфор иначе. Вабжих. Польша;
1991 Ленинградская керамика. Болонья. Лавена. Италия;
1991 Керамика Ленинграда. Болонья. Италия;
1992 1-я выставка галереи "СТАНБЕТ". Зал дирекции выставок и аукционов Международного фонда культуры. Москва;
1993 Персональная выставка. Галерея "Гильдия мастеров". С-Петербург.

Автор о себе

Работу свою люблю. Стараюсь быть искренней. Прислушиваюсь к себе и жду нужной ноты. Верю себе и своим ощущениям.

Критика

Моим первым ощущением от работ Натальи Савиновой было чувство тепла, исходящее от них. И хотя прошло уже добрых два десятка лет, и в ее керамике появились новые интонации, более высокое профессиональное мастерство, это ощущение остается для меня и сегодня главным в определении творчества художника.
Мне кажется, что керамика Савиновой и не может быть иной, ведь по сути она - слепок ее взаимоотношений с окружающим миром, пластическое его переживание. И поскольку в основе этих отношений изначально лежат доброта и интеллигентность, то и духовное пространство ее работ несет в себе прежде всего эти качества.
Может быть поэтому Савиновой чужда работа с чистой формой, цель которой - создание образа внесюжетными средствами. Нехарактерны для нее и громкие, глобальные темы. Ее жанр - камерный, лирический. Ее персонажи, особенно в ранних работах, чаще всего близкие ей люди - семья, дети, друзья. Действие может замыкаться домом, садом. Но именно в этих "домашних" сюжетах с особенной чистотой и силой проявляется живое, эмоциональное переживание художника, умение увидеть возвышенное в обыденном, отталкиваясь от конкретного создать образ. И тихий тембр ее работ, по-моему, может сказать человеку не меньше, чем любые громогласные рассуждения на отвлеченные темы.
Керамика Савиновой обычно тяготеет к небольшим пластическим объемам. Ее любимая форма - сосуд, выкрученный на гончарном круге или вылепленный руками и хранящий их тепло. Он может быть цельным или разомкнутым как скорлупа-оболочка, чтобы можно было увидеть действие, развивающееся внутри его - чаще всего обычный житейский сюжет, опоэтизированный художником; может обрасти деталями - фигуркой девочки, сидящей на крышке чайника, полотенцем,свернувшимся на его ручке. И всегда эти детали будут соразмерны по отношению к целому и друг к другу, объединены внутренними связями. Да и сам сосуд, населенный людьми, животными, птицами, вылепленный из глины, дающей жизнь и забирающей ее, мыслится художником как символ, источник этой жизни.
Пластика работ Савиновой обычно сдержанна, но она удивительно выразительна. Взять хотя бы ее фигурки ангелов, вылепленных лаконично, условно, но каким тончайшим разнообразием характеров, настроений, переданных скупым, но точным жестом, поворотом головы. Как трогательны эти бесплотные существа, порхающие по мастерской, влетающие в керамические окна, уютно устраивающиеся на полках. И как органично дополняет форму роспись - легкая, полупрозрачная.
...Работы художника оставляют ощущение полной свободы обращения с различными керамическими материалами и технологиями. Создавая цикл композиций по впечатлениям от путешествий по Индии, Цейлону, Средней Азии, она использует цветные массы, шамот, и их шершавая зернистая фактура кажется здесь единственно возможной, так точно она ассоциируется с выжженной, иссушенной солнцем землей, со смуглыми лицами восточных женщин. А как артистично и непринужденно расписывает Савинова непривычный для нее фарфор, предложенный художникам для работы на симпозиуме в Польше!
Но за легкостью общения с материалом - самое уважительное к нему отношение, высокая профессиональная культура художника. Культура, которую она впитывала с детства от родителей-художников, от города с богатейшими художественными традициями, где она родилась и выросла. Истоки ее творчества и в архитектуре Петербурга, и в реалистической живописи начала нашего века, и в графике объединения "Мир искусства", но все они органично сплавлены в единый живо и эмоциональный поток - керамику Натальи Савиновой.

Г.Габриэль
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:40 #16
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Понятно. понятно... да, в женской теме ангелы, конечно, уместнее, чем мужички!))))
Ну в принципе да...
Вот, взгляните еще на ангелов.
Подчасник "Облако"



Я постараюсь привезти фотографии работ Натальи и обязательно покажу в этой теме.
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 19:46 #17
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,039
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
А подпись авторскую углядел? ))
На уголке белой материи, торчащей из ящичка "НС"
Размер композиции впечатляет.
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 20:11 #18
Заблокирован
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2,993
Репутация: 45674
По умолчанию

Какая радость этот праздник!! Такая милая очень женская композиция, просто очарование сплошное!! Ах
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская) .
siesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 09:35 #19
Заблокирован
по просьбе владельца ника
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 1,063
Репутация: 4018
По умолчанию

Кира! Меня радует, что осуществилась твоя мечта.Поздравляю!
Оффтоп
тебя потянуло в сторону современного авторского фарфора...Деко, Moneypanny - украинский...Деко,Люб.фарфор, Владимир_К, Рустам -русская классика...я стою в растерянности - куда бежать?чего хватать?))))
Hella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 09:50 #20
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,476
Репутация: 10851
По умолчанию

Да я вроде к авторскому-то давненько... тянусь... )))

А хватай, что плохо лежит ))) Так надежней. Пользуйся моментом )))
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()